Наверх

Приемная кампания 2022 - Программа магистратуры "Менеджмент здравоохранения и государственно-частное партнерство"

20 сентября 2022


В ВШКУ РАНХиГС продолжается приемная кампания на программы магистратуры направления «Менеджмент»


О заочной программе «Менеджмент здравоохранения и государственно-частное партнерство» рассказывает научный руководитель, д.э.н., доцент, профессор кафедры корпоративного управления ВШКУ РАНХиГС Светлана Ермакова.


Светлана Эдуардовна, в чем главная особенность программы?


Магистерская программа «Менеджмент здравоохранения и государственно-частное партнерство» реализуется с 2014 года в заочной форме в модульном формате и готовит новую генерацию профессиональных топ-менеджеров, а также решает основополагающую задачу - повышение эффективности и качества управления в здравоохранении посредством трансформации традиционной системы подготовки кадров. Она оптимально сочетает достижения экономической науки с практикой эффективного управления организациями в сфере здравоохранения, включая механизмы ГЧП. Основная особенность программы состоит в приоритетном внимании к вопросам корпоративного управления в сфере здравоохранения с использованием моделей и технологий современного менеджмента. Следует отметить, что эта программа достаточно востребована среди абитуриентов, что особенно спрос на нее возрос в период коронакризиса. Содержание постоянно обновляется в условиях глобальных экономических изменений.


Какие новшества будут в программе в новом учебном году?  


В программе появились новые дисциплины:

  • Управление проектами
  • Качество медицинской помощи
  • Медицинское страхование


Также актуализировано содержание многих дисциплин, в том числе:

  • Управление человеческими ресурсами
  • Маркетинговые стратегии компании в цифровую эпоху
  • Государственно-частное партнерство в здравоохранении
  • Правовые основы управления в здравоохранении


Что получают студенты магистратуры после завершения обучения на этой программе?


Программа рассчитана на подготовку руководителей, обладающих глубокими теоретическими знаниями и практическими компетенциями в сфере управления медицинскими организациями. Наши выпускники – это будущие топ-менеджеры, способные организовать эффективное стратегическое управление с учетом специфики неопределенности и турбулентности внешней среды медицинских организаций, занимающиеся администрированием в сфере здравоохранения, а также обладающие необходимыми компетенциями для эффективного управления ГЧП-проектами.


Среди преимуществ можно выделить следующие:

  • Лекции и семинары ведущих российских специалистов в области экономики и управления   здравоохранением. Впервые в России, специально для руководителей медицинских организаций, имеющих опыт практической работы, предлагаются инновационные учебные модули, такие как процессно-ориентированное управление, корпоративный маркетинг в здравоохранении, государственно-частное партнерство и многие другие
  • Практическая направленность программы в форме эффективных мастер-классов на базе лучших отечественных медицинских организаций обеспечит знание инновационных технологий в области управления, финансов и экономики в медицинских организациях
  • Мастер-классы по вопросам эффективного здравоохранения на базе лучших российских  медицинских организаций. Обучение проводят руководители известных медицинских клиник, профессорско-преподавательский состав ВШКУ, а также профильные консультанты организаций в сфере маркетинга, IT, бизнес-администрирования
  • Ведение научной деятельности в интересующих областях на этапе обучения в магистратуре, публиковать статьи и тезисы докладов, с последующей защитой наряду с магистерской, кандидатской или докторской диссертации
  • А еще - новые впечатления, встречи, дискуссии, круглые столы с профессиональным медицинским сообществом и многое другое


Мы уверены, что знания, которые получают наши студенты в области менеджмента здравоохранения, помогут им достичь значительных успехов в развитии карьеры и профессиональной деятельности.


Ждем Вас в Президентской академии на магистерской программе «Менеджмент здравоохранения и государственно-частное партнерство»!



Светлана Андреева, главный врач ФГБУ «НМИЦ СЧЛХ» Минздрава России, д.м.н., выпускница магистратуры ВШКУ РАНХиГС 2022 года:

«От имени слушателей группы ЗДР-2019-М выражаем благодарность декану С.О.Календжяну и всему коллективу ВШКУ, особенно нашим преподавателям - С.Э.Ермаковой, Д.А. Жданову, С.А. Стерховой, И.К. Рыженковой, О.М.Чащариной - за организацию занятий в сложный период повышенной угрозы заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Несмотря на то, что многим студентам нашей группы, являющимся медицинскими работниками, приходилось сочетать занятия с выполнением своего профессионального долга, все возникающие в процессе обучения организационные, технические, и коммуникативные проблемы решались очень оперативно и эффективно. Весь обучающий материал был своевременно получен и усвоен благодаря усилиям сотрудников факультета.

Пусть творческая деятельность преподавателей ВШКУ способствует дальнейшему развитию и совершенствованию специалистов в области менеджмента и корпоративного управления».



Марина Верескова, заместитель главного врача КБ №85 ФМБА России, к.м.н., выпускница магистратуры ВШКУ РАНХиГС 2022 г.:

«Учиться никогда не поздно! Не важно, на каком исходном уровне знаний, умений, компетенций, положения, должности и т.д. вы находитесь. Это всего лишь точка отсчета, точка принятия решения о необходимости  учиться, развиваться, совершенствоваться, стремиться к новым вершинам, покорять их, ставя перед собой новые, порой  самые амбициозные, цели и задачи. В образовательной стихии есть своя совершенно уникальная атмосфера. Здесь и академичность, и базовые знания, и теория вопроса, и инновационные подходы, а также большие возможности применения на практике полученных знаний,  бенчмаркинг, уникальная атмосфера нетворкинга, обмена опытом, и неформальное общение с коллегами и преподавателями.

Как приятно сказать и знать, что мы учимся у лучших! Все полученные за годы учебы в ВШКУ знания, умения и навыки дают мощную платформу и усиливают потенциал для дальнейшего роста, развития и совершенствования как профессионального, так и личностного. Мы начинали учебу в 2019 году, когда была спокойная, стабильная обстановка. В 2020г. в нашей жизни посвилась новая коронавирусная инфекция. Учеба изменила формат, мы были вынуждены учиться в новой реальности, новых условиях дистанта, так как медики не прекращали работу ни на одну минуту, стоя на страже здоровья и благополучия граждан. Но мы продолжали, привыкали, опять же делились опытом, совместно искали пути решения, понимая, что как раньше, как в теории классического менеджмента – не работает. «Черный лебедь» не  на страницах Н.Талеба, а в реальности. И так 2 года.

И вот, мы выпускники 2022 года. Защита ВКР проходила  в очень непростой период для всей страны. Еще больше неопределенности, неизвестности, нестабильности, и тем не менее, была радость праздника, торжественного момента.  Но всем нам немного грустно, что все заканчивается. Спасибо РАНХиГС! Спасибо ВШКУ! Спасибо всем нашим самым лучшим преподавателям! Вместе к вершинам успеха!»


Ближайшие вступительные экзамены на программы магистратуры –  18 октября


День открытых дверей программ магистратуры – 6 октября в 19:00 (регистрация)

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус