В Президентской академии прошла Специальная секция ВШКУ «Стратегии развития внешнеэкономического сотрудничества российского бизнеса: в формате БРИКС+»

22 апреля 2024

На прошлой неделе в Президентской академии прошла Специальная секция ВШКУ РАНХиГС «Стратегии развития внешнеэкономического сотрудничества российского бизнеса: в формате БРИКС+» в рамках XXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы глобальной экономики», организованной на базе экономического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН)

Трансформация внешнеэкономической деятельности российских компаний в условиях санкций позволила стабилизировать региональные и мировые рынки, удовлетворить внутренний спрос на импорт запрещенных к ввозу товаров и услуг. Развитие экономического сотрудничества с дружественными странами стало драйвером расширения новых интеграционных партнерств, среди которых особое значение имеет блок стран БРИКС+.

Спустя два года функционирования бизнеса и экономической системы России в условиях жестких и постоянно усиливающихся санкций выработаны новые подходы и стратегии повышения эффективности внешнеэкономической деятельности. Исследование лучших практик российского бизнеса в сфере организации и ведения внешнеэкономической деятельности может быть распространена и для работы с партнерами из стран БРИКС+.

Участниками Специальной секции ВШКУ стали представители ВУЗов, научных институтов и центров, эксперты и аналитики в области международной коммерции, логистики, бизнес-образования, а также студенты бакалавриата, слушатели магистратуры и ДПО.

Участников поприветствовал декан ВШКУ Президентской академии, д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ Сергей Календжян.

Модератором экспертной сессии выступила Аза Мигранян, д.э.н., профессор, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, заведующая кафедрой международной коммерции и логистики ВШКУ Президентской академии

Обширной темой обсуждения стало всестороннее сотрудничество между Россией и Китаем, а также перспективы развития мировой экономики.

С докладами на актуальные темы выступили:

• Ткаченко Марина Федоровна, д.э.н., проф., заведующая кафедрой Мировой экономики Дипломатическая Академия при МИД РФ, тема: «Внешнеэкономические интересы России и Китая в двустороннем торговом сотрудничестве»
  • Черкасов Виталий Васильевич, заведующий кафедрой управления фирмой ВШКУ Президентской академии, д.э.н., доцент, тема: «Гибридное управление проектами изменений через призму теории временных организаций»
  • Николаева Мария Андреевна, д.т.н., профессор кафедры международной коммерции и логистики ВШКУ Президентской академии, тема: «Состояние и перспективы развития экспорта продовольствия из России»
  • Пястолов Олег Александрович, к.э.н., доцент ВШКУ Президентской академии и Давид Рашидян, студент 3 курса ВШКУ, тема: «Тенденции развития управления финансами в банковской сфере в условиях цифровой трансформации»
  • Фомичева Анна Сергеевна, соискатель кафедры Мировой экономики Дипломатической Академии при МИД РФ, тема: «Роль информационных технологий в упрощении внешней торговли РФ»
  • Мигранян Аза Ашотовна, заведующая кафедры международной коммерции и логистики ВШКУ Президентской академии, тема: «Стратегии экономического сотрудничества России со странами БРИКС+»

Вторая сессия была посвящена докладам студентов различных ВУЗов:

• Егор Карев, 4 курс ВШКУ Президентской академии, Артем Минкин, 4 курс ФГУ МГУ, тема: «Оценка современного состояния и перспективы дальнейшего развития малой авиации в рамках объединения БРИКС»
  • Кристина Ермак, 1 курс магистратуры Евразийского учебного института МГИМО МИД, тема: «Армения-БРИКС: контуры сотрудничества»
  • Софико Демурия, Пястолов О.А., к.э.н., доцент кафедры управления фирмой ВШКУ, тема: «ESG- стратегия и инновации в условиях глобальных вызовов: анализ и перспективы для компаний в России и странах Евразийского экономического союза»
  • Григорий Григорян, 2 курс магистратуры ВШКУ Президентской академии, тема: «Развитие транспортных коридоров как важное направление внешне экономических связей (Россия, Иран, Армения, Индия, Китай)»
  • Лилит Лалаян, Самира Мясалимова, тема: «Потенциал сотрудничества ЕАЭС Казахстан и Кыргызстан»
  • Павел Карягин, студент ВШКУ Президентской академии, тема: «Ассортиментная политика по субкатегории «крепкие алкогольные напитки»
  • Анастасия Котенева, студентка ВШКУ Президентской академии, тема: «Ассортимент и ассортиментная политика чая в розничных торговых организациях Москвы»
  • Диана Ерохина, студентка ВШКУ Президентской академии, тема: «Ассортиментная политика предприятий розничной торговли по субкатегории «Сочные плоды»

Модератор и спикер второй сессии Артем Шапошников, к.э.н. научный сотрудник кафедры Экономико-математического моделирования РУДН, старший преподаватель кафедры международной коммерции и логистики ВШКУ отметил, что благодаря этому мероприятию студенты и преподаватели получили возможность обсудить актуальные проблемы и разработать новые подходы к их решению. Таким образом, Специальная секция способствовала расширению научных горизонтов, укреплению международных связей и повышению качества образования в России и за ее пределами, а также стала площадкой для обмена опытом и знаниями между участниками различного уровня подготовки и позволила выявить новые направления исследовательской деятельности.