Наверх

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей - новый партнер ВШКУ РАНХиГС

18 июня 2021

15 июня делегация ВШКУ РАНХиГС посетила Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей


Музей расположен в историческом здании в центре Москвы, ранее принадлежавшем купцу Ивану Григорьевичу Простякову. Об истории Музея и первых российских предпринимателях рассказала директор Надежда Смирнова. 


 


Оказывается, маркетинговые стратегии разрабатывались еще в дореволюционные годы, всем известный меценат П.М. Третьяков был успешным предпринимателем – одним из лидеров льняного производства, а шоколадная фабрика «Бабаевский» была основана более двухсот лет назад семьей Абрикосовых.


Миссия Музея предпринимателей - сохранять наследие выдающихся предпринимателей России и вдохновлять на развитие культуры созидательного предпринимательства.


 

Российские предприниматели много занимались благотворительностью. Так, известная купеческая чета Бахрушиных предлагала бесплатные квартиры для вдов и сирот, а предприниматели Рукавишниковы открыли исправительный приют, где трудные подростки получали специальность и становились полноценными членами общества. Многие предприниматели создавали и финансировали проекты по развитию науки, образования и искусства в дореволюционной России.

 

Это полностью соответствует принципам социально ответственного ведения бизнеса, которые поддерживает и популяризует ВШКУ РАНХиГС, что позволило двум структурам легко найти общий язык и договориться о будущих совместных мероприятиях. 


Декан ВШКУ Сергей Календжян и директор музея Надежда Смирнова обсудили перспективы сотрудничества: возможностей очень много! Для наших студентов и слушателей будут организованы экскурсии, лекции, бизнес-завтраки, квесты по историческим местам Москвы, встречи с потомками первых российских предпринимателей. Первые совместные мероприятия намечены на начало нового учебного года.


Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей был основан в 1991 году при активном участии потомков предпринимателей дореволюционной России: Морозовых, Рябушинских, Алексеевых и других основателей российского капитализма. Основным организатором Музея является хранитель Музея Лев Николаевич Краснопевцев. Музей рассказывает о мировоззрении, образе жизни, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей, их огромном вкладе в развитие России.




Для своих посетителей Музей предлагает увлекательные экскурсии, в ходе которых можно окунуться в историю российского предпринимательства, пешеходные туры по историческим районам Москвы, непосредственно связанным с дореволюционными коммерсантами, а также лекции (онлайн и офлайн).


Мы очень рады знакомству и уверены, что наши студенты и слушатели получат огромное удовольствие от посещения Музея!


Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус