Наверх

Итоги научно-практической конференции «Социально ответственное предпринимательство: ценности, вызовы, возможности» - Сессия «Искусственный интеллект и здоровье»

24 марта 2023
 

15 марта 2023 года в Президентской академии состоялась Научно-практическая конференция «Социально ответственное предпринимательство: ценности, вызовы, возможности» - Сессия «Искусственный интеллект и здоровье»


Организатором выступила ВШКУ РАНХиГС совместно с Агентством стратегических инициатив, Фондом поддержки социальных проектов, Фондом «Наше будущее» и Креативным агентством "Z-Media".


В рамках конференции прошел 2-ой этап конкурса студенческих проектов Открытый микрофон «ВШКУ Pitch: студенческие стартапы глазами инвесторов и экспертов».


Конференцию открыл проректор Президентской академии Андрей Марголин. Он отметил, что в современном мире искусственный интеллект предоставляет широкие возможности для улучшения медицинского обслуживания, но только в том случае, если при его разработке и использовании в центре внимания будут этика и права человека.


Участниками конференции стали преподаватели ЧУ ВО "Институт государственного администрирования", РУТ(МИИТ), РГГУ, Уральского института управления филиала РАНХиГС, ИГСУ и ИБДА РАНХиГС, Медицинского Центра РАНХиГС, студенты МГУ им. М.В. Ломоносова, ВАВТ при Минэкономразвития РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, НИУ Высшая школа экономики, Колледжа РАНХиГС, ученики «Школы международной торговли и логистики для старшеклассников» ВШКУ РАНХиГС и др.


С докладами выступили представители научно-исследовательских центров и лабораторий, медицинских учреждений, бизнес-сообщества и фондов поддержки социально ответственного предпринимательства. Участники пришли к выводу, что, как и все новые технологии, искусственный интеллект обладает огромным потенциалом для улучшения здоровья миллионов людей во всем мире, но он может быть использован не только на благо, но и во вред, поэтому социально ответственное поведение становиться главным трендом развития как бизнеса в частности, так и общества в целом.

 

Задачей конкурса студенческих проектов Открытый микрофон «ВШКУ Pitch: студенческие стартапы глазами инвесторов и экспертов» стало стимулирование студентов разных вузов на разработку новых идей, прорывных подходов и инновационных решений по социальным, экономическим и экологическим проблемам, а также развитие нового поколения предпринимателей. К участию в жюри были приглашены представители Агентства социальных инициатив, Фонда развития интернет-инициатив, авторитетные эксперты, практики бизнеса, представители ведущих российских акселераторов стартапов, а также инвесторы, которые задавали конкурсантам много интересных вопросов и продолжили обсуждение проектов уже после основного времени.


 


Модератором выступил победитель 1-го этапа конкурса Семен Рудаков, студент 4 курса ВШКУ РАНХиГС.

 

Победителями 2-го этапа Открытого микрофона «ВШКУ Pitch» стали:


Павел Купреев, генеральный директор Лаборатории систем саморазвития, проект TestU.online – платформа автоматизации психодиагностики подростков

Егор Карев, студент 3 курса ВШКУ РАНХиГС, проект "VR очки тренажер для зрения, лечения болезней глаз и профилактики".


Члены жюри отметили высокий уровень и качество подготовленных проектов.


«Заметно возросло качество, особенно интересно пересечение ряда проектов с дорожными картами развития искусственного интеллекта в РФ» - подчеркнул Кирилл Киреев, заместитель директора по развитию АНО "Цифровая экономика».


«Очень признателен организаторам конкурса и конференции за возможность выступить в пленарной сессии, и особенно за возможность обсудить интересные идеи с участниками Отрытого микрофона. Надеюсь у нас получится кооперация с ними» - сказал Андрей Демчинский, генеральный директор "NOE", руководитель медицинских проектов АНО "Лаборатория "Сенсор-Тех".

 

Поздравляем победителей и желаем удачи в реализации проектов!

 

Новые заявки на участие можно подать в чат конкурса в Телеграмм https://t.me/VSHKUPitch. Здесь также можно задать вопросы и пообщаться с основателями других проектов, модераторами, дирекцией бакалавриата ВШКУ РАНХиГС, а также некоторыми инвесторами и экспертами инфраструктуры инновации и стартапов России и дружественных стран.

 

Выражаем особую благодарность за большой вклад в организацию и проведение конференции:


Денису Чаннову, директору Центра "Международная фабрика студенческих проектов" ВШКУ РАНХиГС

Юлии Жигулиной, к.э.н., MBA, исполнительному директору Фонда «Наше будущее» 

Семену Рудакову, студенту 4 курса ВШКУ РАНХиГС



Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус