Наверх

Выпускники Президентской программы ВШКУ РАНХиГС Залимхан Алиев и Мухаммад Джамалов стали победителями регионального этапа конкурса управленцев "Лидеры России"

02 ноября 2023


Выпускники Президентской программы ВШКУ РАНХиГС Залимхан Алиев и Мухаммад Джамалов стали победителями регионального этапа конкурса управленцев «Лидеры России» и представили свой проект главе Дагестана Сергею Меликову


В 5 сезоне Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» в рамках регионального этапа финалистам было предложено решение одной из приоритетных задач на уровне своего региона. Финалистов из Дагестана поделили на три команды, каждая из которых должна была представить решение по вопросам развития всесезонности туристической отрасли региона.


Мухаммад Джамалов отметил: «В нашей команде было 10 участников, каждый из которых представлял абсолютно разные сферы деятельности, но нас объединяло одно - что мы можем сделать для развития потенциала региона? Наш проект по созданию точек притяжения «Аул-ИТ» в горных районах республики, оборудовав рабочие пространства для IT-специалистов с комфортной зоной отдыха и образовательными центрами получил высокую оценку федеральных и региональных экспертов. Очень надеюсь, что Правительство региона сможет привлечь инвестиции крупных ИТ-гигантов, а также средний бизнес для реализации и развития этого проекта».


Залимхан Алиев добавил: «Вместо запланированных 40 минут мы общались с главой Дагестана около двух часов. Уверен - это хорошее начало взаимодействия, которое принесет свои плоды. Глава был позитивно настроен, дал высокую оценку Конкурсу, участникам и финалистам. Говорил о большой необходимости в стране людей, зараженных идеей меняться и менять окружающих. Высоко оценил наши идеи. И, на наш взгляд, ему очень импонировало наше общество и общение, ему не хотелось покидать эту атмосферу. Планируем не останавливаться и реализовать свою идею, т.к. видим большой потенциал в ней. Подключим ресурс конкурса».




Мухаммад Джамалов завершил обучение на Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2021 году.


В детстве мечтал стать дипломатом международного масштаба, чтобы представлять интересы своей страны за ее пределами. Обучался на факультете Управления экономикой по специальности «Мировая экономика» Дагестанского государственного университета. Во время учебы преподавал математику в рамках дополнительного образования в лицее в Махачкале. Этот опыт в корне изменил его взгляд на жизненные приоритеты, и Мухаммад продолжил свой профессиональный путь в сфере образования. Заинтересовавшись научными исследованиями в этой сфере, в 2017 году с отличием окончил магистратуру по педагогическому направлению в Дагестанском государственном педагогическом университете.


С этого же года активно участвует во всероссийском конкурсе «Лидеры России», который, по словам Мухаммада, является площадкой для знакомств и покачивания важных лидерских навыков. Поворотным моментом в профессиональной карьере М. Джамалова стал переход в Управление развития общего образования Минобрнауки Республики Дагестан на руководящую должность.


В 2022 году на базе регионального института развития образования был создан Центр развития общего образования, где Мухаммад работает по сей день, имея возможность более тесно взаимодействовать со всеми участниками образовательных отношений, позволяя более существенно приносить пользу развития системы общего образования.


Мухаммад Джамалов, выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров:

«О наличии программы я впервые услышал в конце 2019 года от директора школы, в которой я работал в тот момент. Его идея о повышении уровня управленческих компетенций своей команды вдохновила меня на подачу документов именно в Президентскую академию, которая славится высоким уровнем образования в интересующем меня направлении. Я понимал, что на Президентской программе соберутся высокомотивированные молодые люди со всей страны, с которыми у меня будет возможность познакомиться, наладить контакты. У нас с однокурсниками до сих пор крепкие дружеские отношения, постоянно на связи.

Также я получил возможность взглянуть на свой собственный управленческий опыт со стороны, задать вопросы экспертам по интересующим меня направлениям. Я получил высокую мотивацию на дальнейшее саморазвитие, мечтаю продолжить образование на программах MBA, а впоследствии и DBA в ВШКУ.

Что касается ближайших профессиональных планов и целей, то для меня в работе прежде всего важны две составляющие: это стратегическое мышление и системность процессов. Сфера образования - это стезя, в которой я планирую развиваться дальше и быть полезным другим. Ставить амбициозные цели и добиваться результата – это отличный мотив развивать свою страну, именно поэтому я намерен продолжать путь непрерывного образования для достижения высоких результатов в той сфере, которая оказалась в моей жизни ключевой».




Залимхан Алиев завершил обучение на Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2019 году.


Окончил Дагестанский государственный университет по специальности экономика, затем МГЮА им О.Е. Кутафина по специальности юрист. Имеет стаж управленца более 15 лет в сфере антикризисного управления, в настоящее время является собственником бизнеса.


Залимхан Алиев, выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров:

«Дополнительное образование потребовалось в связи с тем, что я стал чувствовать недостаток своих знаний, выгорание и на лицо было отставание моей компании от конкурентов. Явно был нужен новый подход.

О Президентской программе я услышал из СМИ, в контексте становления одного из крупных управленцев. И понял, что эта программа как раз то, что мне сейчас нужно. Профиль «Топ-менеджер» я выбрал, руководствуясь тем, что являюсь представителем сферы бизнеса, и данное обучение наиболее подходило под мои запросы. Мир меняется, и без обучения мы сильно отстаем.

Обучение дало много новых знаний и компетенций, показало новые подходы в управлении, качественный нетворкинг и, конечно, коммуникации, новые знакомства с прогрессивными людьми, желающими менять мир и окружающих к лучшему».

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус