ВШКУ РАНХиГС начала подготовку к проведению Стратегической сессии глав моногородов и муниципалитетов различных регионов РФ

30 ноября 2023

Организатором стратегической сессии выступает АНО «Институт Регионального и Муниципального Развития».

В ходе подготовки к этому событию декан ВШКУ РАНХиГС Сергей Календжян и руководитель отдела маркетинга и рекламы Белла Асатрян провели ряд подготовительных мероприятий: встретились с сенатором РФ, представителем законодательного органа государственной власти Республики Коми Еленой Шумиловой, генеральным директором АНО «Институт Регионального и Муниципального Развития» Максимом Кануевым, а также приняли участие в работе Круглого стола «Продвижение региональных продуктов» в Совете Федерации.

На встрече с сенатором РФ Е.Б. Шумиловой С.О. Календжян обсудил вопросы развития социального предпринимательства в России, а также вручил книгу под редакцией академика РАН А.Г. Аганбегяна «Социальное предпринимательство».

В работе Стратегической сессии примут участие главы моногородов и муниципалитетов разных регионов России.

Под моногородом понимают муниципальное образование (населённый пункт) с градообразующим предприятием, чаще всего это «город-завод». К моногородам относятся населённые пункты, в которых более 25% населения заняты на одном предприятии, а выпускаемая продукция более чем на 50% относится к одной отрасли.

Моногород - это, в первую очередь, сложная экономическая и социальная структура, подразумевающая под собой тесную связь предприятия и населённого пункта. Обеспечение данных взаимосвязей и социальных функций, возлагаемых на предприятие, как правило, влечёт за собой увеличение затрат, не связанных напрямую с производством продукции, что, в конечном итоге, отражается на себестоимости. Увеличение цены с целью покрытия высоких затрат создаёт для ряд трудностей для продвижения продукции предприятия в рыночных условиях.

Проблемы моногородов системны, но некоторые их этих трудностей знакомы и малым городам любого субъекта Российской Федерации. Необходимо не только кардинально менять вертикальные и горизонтальные экономические связи, минимизировать изоляцию территории и ее привязанность к градообразующему предприятию, но и реализовывать концепцию внутреннего брендинга.

Для малых городов и моногородов брендинг территории может стать уникальным инструментом не только для информационного продвижения населённого пункта, но и поможет повысить конкурентоспособность, подчеркнет его аутентичность.