В Президентской Академии прошел китайский традиционный фестиваль драконьих лодок «Дуань У»

13 июня 2023

2 июня в Президентской Академии состоялось торжественное событие - китайский праздник ДуаньУ («фестиваль драконьих лодок»), который традиционно отмечается в начале лета

Мероприятие организовали Высшая школа корпоративного управления и Ассоциация содействия гуманитарно-технологическому развитию «Русско-Китайское сотрудничество» (РусКит).

Фестиваль, направленный на популяризацию китайского языка и культуры, а также на укрепление дружбы между Россией и Китаем, впервые проводился в Президентской Академии. В празднике приняли участие ученики из 40 московских школ, студенты и преподаватели РАНХиГС. В рамках фестиваля состоялся большой праздничный концерт, а также мастер-классы по культуре и искусствам Китая – живописи, чайной церемонии, каллиграфии, приготовлению китайского национального блюда «цзунцзы». Мероприятие завершилось вручением подарков гостям.

Фестиваль торжественно открыли проректор РАНХиГС Полина Геннадиевна Немировченко и декан ВШКУ РАНХиГС Сергей Оганович Календжян.

П.Г. Немировченко подчеркнула:

«В рамках тесного взаимодействия России и Китая традиционно проводятся значимые мероприятия, направленные на взаимное проникновение культур, популяризацию русского и китайского языков, а также на дальнейшее развитие двустороннего гуманитарного сотрудничества».

С.О. Календжян отметил:

«Коллективу ВШКУ РАНХиГС и мне очень приятно быть соорганизаторами сегодняшнего праздника лета. Мы рады видеть в Академии так много счастливых школьников и студентов, которые изучают китайский язык и культуру … Это язык великих Конфуция и Лао Цзы, которые говорили о том, что «большой путь в 1000 ли начинается с первого шага». Мы тоже сегодня начинаем большой путь и планируем долгосрочное партнерство с китайскими университетами и бизнес-школами».

Почетными гостями праздника с китайской стороны стали советник-посланник Посольства КНР в РФ Фэн Литао, глава информационного агентства «Синьхуа» Фань Вэйго и директор Евразийского бюро Медиакорпорации Китая Ван Бинь. Гости осмотрели уникальный Фонд редких книг РАНХиГС, где сотрудники библиотеки представили им российские дореволюционные издания о Китае. Далее состоялась протокольная встреча с руководством Академии, где обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами в сфере образования.

По словам советника-посланника КНР по культуре Фэн Литао, «старшее поколение в Китае очень хорошо знает и любит российскую культуру. Наша общая задача – сделать так, чтобы современная молодежь России и Китая как можно больше взаимодействовала, узнавала историю, культуру и традиции друг друга, что будет способствовать взаимопониманию между нашими странами в будущем. И подобные мероприятия играют очень важную роль в достижении этой цели».

В рамках мероприятия состоялась встреча директоров 15 школ Москвы – партнеров Ассоциации «РусКит» - с директором программ бакалавриата ВШКУ РАНХиГС Светланой Александровной Хмельницкой, которая подробно рассказала о возможностях, ожидающих будущих студентов ВШКУ РАНХиГС, а также о Международной школе торговли и логистики – уникальном проекте, организованном специально для старшеклассников.

Программа фестиваля была подготовлена Ассоциацией «РусКит», которая является партнером ВШКУ РАНХиГС с 2022 года. Директор «РусКит» Цзи Цзиньфэн поблагодарила руководство ВШКУ РАНХиГС и Академии за прекрасную организацию мероприятия, которое стало культурным мостом между Россией и Китаем, и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Ассоциация «РусКит» занимается развитием и укреплением российско-китайского сотрудничества в области образования, науки и предпринимательства, а также обучением студентов и школьников китайскому языку (занятия проводит сеть школ «Кабинет Конфуция»).

В мае 2023 года при содействии Ассоциации «РусКит» состоялась деловая поездка делегации ВШКУ в Китай, где были успешно проведены переговоры с рядом ведущих китайских университетов и бизнес-школ. В рамках будущего сотрудничества планируется усиленное изучение китайского языка на всех программах ВШКУ, запуск совместных программ бакалаврита и магистратуры с китайскими университетами, онлайн-программа по электронной коммерции с участием представителей ведущих компаний Китая, выездные учебные модули в Пекине и Шанхае для слушателей программ MBA, Executive MBA и DBA, а также стажировки в России для представителей китайских деловых кругов.

Подробная информация о культурном событии также опубликована на информационных ресурсах «Большая Азия» и «Вести Подмосковья»:

https://vmo24.ru/news/v_moskve_sostoyalsya_kitayskiy_prazdnik_nachala_leta_duanu (Вести Подмосковья)

https://bigasia.ru/v-moskve-otmetili-kitajskij-prazdnik-drakonih-lodok/ (Большая Азия)