Наверх

Тема дня: Победителями программы «Классная страна» стали 25 маршрутов для школьников

12 января 2024


Победителями Всероссийской программы «Классная страна» стали 25 образовательных маршрутов для школьников, итоги конкурса подвели на площадке форума-выставки «Россия» на ВДНХ, передает корреспондент РИА Новости.

Победителями стали проекты из Дагестана, Новгородской, Тамбовской, Самарской, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Амурской, Кемеровской, Ульяновской, Тульской областей, Бурятии, Санкт-Петербурга, Карелии, а также Камчатского края и Красноярского края.

Награды победителям вручили вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Как сообщили в пресс-службе АСИ, региональные команды разработали около 100 маршрутов для путешествий для детей и подростков по пяти тематическим блокам: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни. Экспертный совет отобрал из них 25 лучших, по пять в каждой из номинаций.

«Мы видим, что в каждый маршрут вложена душа, частичка энергии региона, которыми хотели поделиться с нами ученики, учителя, представители туристической индустрии. Все 100 маршрутов очень интересные, и я уверена, что они будут востребованы, доступны для семей с детьми из разных регионов», - отметила Светлана Чупшева.

По словам Чернышенко, туризм на сегодняшний день - одна из самых динамичных отраслей экономики, которая позволяет лучше узнавать Россию.

«Президент России, путешествуя по Арктике и Дальнему Востоку, на каждом совещании говорит о туризме... И именно с вашей помощью мы открываем Россию самим себе, показываем ее иностранным гостям», - подчеркнул зампред правительства.

В проекте участвовали порядка пяти тысяч человек из 22 регионов, в команды вошли учителя, школьники и их родители. На протяжении нескольких месяцев они придумывали новые образовательные маршруты. «Любой учитель, любая школа смогут использовать эти материалы для формирования интересной туристической программы, связанной с образовательной деятельностью и конкретным предметом», - добавила гендиректор АСИ.

Замминистра просвещения России Александр Бугаев со своей стороны заверил, что ведомство будет поддерживать проекты победителей. «Мы включим их в соответствующие программы и рекомендации для использования», - заявил он.

«Значимость проекта "Классная страна" неоспорима. В последнее время внеурочной деятельности школьников, сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей уделяется особое внимание (Указ Президента №809, обновленные ФГОС общего образования, федеральные образовательные программы, включающие федеральные рабочие программы воспитания).

С помощью подобных маршрутов у ребят будет формироваться чувство сопричастности к истории своего родного края и в целом всей страны. Особенно хочется отметить, что в разработке предлагаемых туристических маршрутов участвовали не только представители туриндустрии регионов и педагоги, но и непосредственно ученики, что наверняка позволит учесть запросы и интересы ребят», - комментирует новость Наталья Тарасова, директор Центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС.

«Проект "Классная страна" предлагает поле для самостоятельной деятельности школьника, открывает возможности для профориентации и самоопределения молодых людей. Именно междисциплинарный практикоориентированный подход позволяет замотивировать ребят, дать широкий спектр полезных навыков: от поиска и систематизации информации до проектирования и презентации самостоятельно разработанного туристического маршрута», - дополняет Виктория Прудникова, директор Самарского филиала РАНХиГС.

«Россия – уникальная страна, потрясающая своей историей, культурой, многообразием национальных традиций и природных особенностей. Сегодня на государственном уровне реализуются масштабные проекты, позволяющие молодежи лучше узнать нашу Родину. В системе общего, профессионального, высшего образования вводятся отдельные курсы по изучению российской цивилизации. Однако наибольший успех в данном направлении могут обеспечить инициативы самой молодежи. В связи с этим весьма отрадным является создание региональных маршрутов путешествий для детей и подростков. Это позитивный опыт, масштабирование которого, безусловно, является необходимым и будет способствовать развитию патриотизма в нашей стране», - отмечает Игорь Свертков, заместитель директора Воронежского филиала РАНХиГС.

Источник

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус