Наверх

Тема дня: Минпромторг предложил точечный подход для параллельного импорта

11 апреля 2022


Как сообщают Известия, Минпромторг определил критерии параллельного импорта: ввозить в страну без разрешения правообладателей предлагается только продукцию брендов, которые прекратили или приостановили работу в РФ, а не любые товары. Сейчас ведомство формирует список таких марок. В него могут попасть производители одежды, обуви и других вещей.


Параллельный импорт — это ввоз продукции без разрешения правообладателя бренда. Сейчас они либо сами продают продукцию, либо через эксклюзивного поставщика. Параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, а предполагает ввоз оригинальной продукции через альтернативные каналы, подчеркнули в министерстве.


Например, люксовые товары сейчас продают в РФ через эксклюзивных дистрибьютеров, которые базируются в странах ЕАЭС, напомнили в Минпромторге. В ведомстве считают, что любая первая продажа таких товаров в мире (в любой стране) должна давать возможность легально реализовывать их и в России. Такой принцип действует и в некоторых других странах, например, в Японии, добавили в министерстве.


— Государство, реализуя данную меру, преследует цели поддержки российских производителей и обеспечения стабильного развития российской экономики, — сказали в министерстве.


Глава правительства Михаил Мишустин 29 марта подписал постановление, которое отменяет ответственность за параллельный импорт. Она предполагала до 5 млн рублей штрафа плюс уничтожение товара, проданного без одобрения владельца знака.


Предложенный министерством точечный подход выглядит взвешенно, оценили эксперты. По их словам, с разрешением параллельного импорта часть товаров может подорожать на 10–15%. Впрочем, вероятно, другие, напротив, упадут в цене, полагают специалисты.


Как отмечал ранее директор научно-образовательного центра проблем модернизации экономических и политических систем Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Вилен Вардапетян, «параллельный импорт позволит обеспечить российский рынок оригинальными запасными частями для автомобилей и техники, автомобилями, электроникой, изделиями лёгкой промышленности известных брендов, бытовой химией и иными товарами народного потребления».


«Как показывает практика, в странах, где разрешён параллельный импорт товаров, цены на определённые позиции у неофициальных поставщиков могут быть ниже из-за отсутствия монополии правообладателя товарного знака. Поставщики могут закупить товар в странах с более приемлемой ценовой политикой. Кроме того, конкуренция со стороны независимых поставщиков принуждает официальных дилеров и дистрибьюторов повышать качество сопутствующих услуг — например, предоставлять расширенную гарантию. Правительство РФ будет очень осторожно отбирать номенклатуру, по которой разрешат параллельный импорт. Важно не задеть бизнес оставшихся международных компаний и дать возможность для возврата «сомневающимся». Нововведение позволит поддержать МСП в сфере торговли и услуг и стабилизировать цены на импортные товары», — подчеркнул эксперт.


Подробнее – в материале Известий.

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус