Наверх

Тема дня: Кабмин направит регионам 285 млн рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем

11 декабря 2023


Правительство дополнительно направит в Чувашию, Чечню, Дагестан, Архангельскую, Рязанскую, Тверскую и Тульскую области более 285 млн на внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.


«Ряд регионов получит дополнительное финансирование на внедрение интеллектуальных транспортных систем. Такие решения позволяют автоматизировать процессы управления дорожным движением и повысить безопасность на дорогах», - говорится в сообщении.


Средства будут направлены в регионы, которые заявили о своей потребности в дополнительном финансировании. В рамках этой программы устанавливаются информационно-навигационные системы, которые помогают пассажирам отслеживать транспорт, а также информационные табло для водителей с данными о ситуации на дорогах и умные светофоры с детекторами для анализа интенсивности трафика.


Работа по внедрению интеллектуальных транспортных систем ведется в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек. Всего в 2023 году на реализацию мероприятий по внедрению ИТС в регионах в федеральном бюджете предусмотрено более 5 млрд рублей.


«Внедрение интеллектуальных транспортных систем – важный показатель качества жизни в городе. Например, в Китае более чем в 20 крупных городах работает система "умного города" City Brain, которая собирает данные с дорог в режиме реального времени и регулирует трафик таким образом, чтобы не допустить образования пробок. В городе Ханчжоу еще в 2019 году ИИ удалось снизить среднее время поездок на 15%, а время прибытия экстренных служб – на 50%.


В Москве по состоянию на 2022 г. благодаря умным светофорам городской транспорт на 20% быстрее проезжает перекрестки. А например, в Благовещенске в том же году пропускная способность перекрестков увеличилась до 18-44% в вечерние часы пик и до 21-50% в выходные.


Некоторые элементы цифровизации общественного транспорта, такие как безналичная оплата транспорта (в 2020 году 41% проездов в России оплачивался по "безналу") и доля "умных" светофоров на перекрестках (такие перекрестки есть в 40% городов-участников Индекса), являются показателями качества жизни в Индексе качества жизни ВЭБ.РФ в российских городах», - комментирует новость Кирилл Черновол, научный сотрудник Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС.


«Тульская область получит более 96 млн рублей на внедрение "умных" транспортных систем. Работа ведется в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", который начал реализовываться в Туле и Новомосковске в августе 2020 года и рассчитан на 5 лет – до 2024 года включительно. На первом этапе были установлены и интегрированы в систему 29 новых и 23 действующих умных светофора: 37 – в Туле, 13 – в Новомосковске, два – на региональных дорогах. Благодаря специальным датчикам они самостоятельно выбирают подходящий режим работы в зависимости от загруженности улиц. К августу 2023 года в регионе насчитывалось уже 117 "умных" светофоров, динамические информационные табло на въездах в Тулы, семь "умных" переходов и управляемые дорожные знаки. В Туле действуют стационарные комплексы контроля парковочного пространства.


В ближайшее время в систему добавятся новые модули управления дорожными работами, прогнозирования чрезвычайных ситуаций, мониторинга экологических параметров. Будет организовано информационное взаимодействие и интеграция смежных подсистем, включая систему фотовидеофиксации», - рассказывает Марина Князева, к.т.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Тульского филиала РАНХиГС.


Источник

Источник фото

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус