Наверх

Тема дня: «Движение первых» проведет съезд на ВДНХ в конце января

15 января 2024


Второй съезд Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» пройдет с 29 января по 1 февраля на ВДНХ. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава правления движения Григорий Гуров.


«Съезд движения состоится с 29 января по 1 февраля, мы к нему активно готовимся, делегаты съезда начали отбираться еще в декабре 2023 года. В съезде примут участие около 7 тыс. человек, из них 1,1 тыс. - это делегаты съезда, 500 активистов наших направлений деятельности, более 600 приглашенных гостей, около 1 тыс. - это советники по воспитанию, наставники, педагоги, директора школ, классные руководители и 5 тыс. - это будут семьи - представители сообщества "Родные-любимые", семьи сотрудников организаций - партнеров "Движения первых"», - сказал он.


Гуров отметил, что мероприятие пройдет на ВДНХ, для участников запланирована обширная программа. «На съезде мы планируем подвести итоги нашей работы в 2023 году. Мы открытая организация, и ребята сами расскажут о проектах, о том опыте, который они получили, расскажут о том, что будет реализовано в 2024 году. Мы планируем обсудить и утвердить концепцию программы развития движения, книгу ценностей, традиций и символов движения», - рассказал собеседник агентства.


«Движение первых» было создано в 2022 году при поддержке президента РФ Владимира Путина. Глава государства поручил создать в регионах центры РДДМ на базе региональных и муниципальных организаций детского и юношеского творчества. В декабре 2022 года в Москве прошел первый съезд движения.


«6 сентября 2023 года в Президентской академии открылось первичное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых". А в апреле текущего года на территории Академии мы планируем провести первый слет именно для представителей вузов первичного отделения “Движения Первых”, вожатых школ.


Программа “Движения Первых” направлена на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, к которым относятся жизнь и достоинство, права и свободы человека; патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу; высокие нравственные идеалы: крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение; историческая память и преемственность поколений, и, конечно, единство народов России», - рассказывает Жанна Сафонова, заместитель директора центра экспериментальных Образовательных программ ИГСУ РАНХиГС.


«Поддержка инициативной молодежи имеет огромное значение для развития общества и достижения прогресса в различных областях. Первое отделение "Движения первых" в Тульской области открылось еще в 2022 году. К декабрю 2023 года первичные отделения Движения появились уже в 496 образовательных и молодежных учреждениях Тульской области. Кроме того, в регионе создан Координационный совет по взаимодействию с РДДМ "Движение первых", возглавляемый губернатором», - отмечает Марина Князева, доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Тульского филиала РАНХиГС.


Источник

Источник фото

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус