Наверх

Студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие в деловой игре по логистике

14 марта 2023


7 марта студенты 4 курса программы бакалавриата «Логистика в торговой деятельности» ВШКУ РАНХиГС приняли участие в авторской деловой игре «В поисках инструментов повышения эффективности логистики»

 

Мероприятие прошло в рамках дисциплины «Логистика транспортных процессов». Игру провел Хаким Ибрагимов, генеральный директор логистической компании RTA, организатор отраслевых Supply chain проектов, который является ее разработчиком совместно с Ильей Доставаловым, Logistics Operations Manager Maxxium Russia, и Ольгой Гуровой, преподавателем бизнес-школы Skolkovo.




Хаким Ибрагимов отметил:

«Встреча и деловая игра дали мне явно понять, что у российской логистики есть будущее. Главное, студенты хотят познавать новое, стремятся к развитию и повышению уровня своих компетенций. Благодарю руководство факультета ВШКУ РАНХиГС за сотрудничество, которое будет продолжаться».

 

Логистика и цепочки поставок – это постоянная борьба за эффективность, снижение затрат и повышение уровня клиентского сервиса. Фокус в деловой игре был направлен на FMCG - рынок категории Alko, Fresh, ФРОВ, Drink, NF, Grocery.

 

Студентов разбили на 4 команды: Очаково, Батика, Магнит, КИБ и на группы «Поставщиков» и «Ритейлеров».

 

Основными темами заданий стали:

  • Построение цепочки поставок сетей и поставщиков
  • Определение метрик KPI, по которым происходит оценка партнерами
  • Оценка исполнения и сравнение с конкурентами
  • Инструменты повышения эффективности компаний 

  


Валентин Ким, студент 4 курса бакалавриата ВШКУ РАНХиГС:

«Деловая игра содержала продуманные задания с максимальной ориентацией на практическую пользу для участников. Они были направлены на развитие наших навыков в области командного принятия решений и управления цепью поставок. Каждая команда получала собственный проект, с которым работала в течение 1,5 часов. По мере продвижения в игре, мы должны были принимать сложные ситуативные решения, которые так или иначе влияли на всю логистическую цепь. В обязанности входили: как представление развернутых ответов на поставленные вопросы, так и выбор человека с хорошими навыками публичных выступлений для демонстрации наших решений.

Мне особенно понравилось, что деловая игра была организована с уклоном на нашу специализацию и позволила каждому продемонстрировать полученные знания. Мы использовали стратегию «Коллективного обсуждения проблем» и выбирали ответственных людей на каждый вопрос, чтобы показать уровень знаний каждого студента в сфере логистики.

Мероприятие помогло мне не только улучшить навыки работы в команде и управления проектами, но и поднять мотивацию и энтузиазм на новый уровень».


Анна Петрова, студентка 4 курса бакалавриата ВШКУ РАНХиГС:

«В ходе игры участники, разделенные на производителей и ритейлеров, старались определить основные моменты взаимодействия Партнеров, выявить пути улучшения совместной работы и повысить качество предоставляемых услуг. Формат бизнес-игры - это наиболее приближенное к реальности мероприятие, которое позволило чуть более широко посмотреть на логистический рынок и процессы внутри него».


Елисей Яценко, студент 4 курса бакалавриата ВШКУ РАНХиГС:

«Сегодняшнее мероприятие было  захватывающим  и  очень продуктивным! Хаким Ибрагимов, вдохновляющий и пылающий страстью к логистике, заражал нас своей энергетикой. Кейс запомнился интерактивной частью, а также вовлеченностью абсолютно всех участников, каждый был «при деле» и испытал "brainstorm"! Из нас пытались достать самые потаенные знания, но и не обошлось и без новой информации о современных реалиях логистической инфрастуктуры и взаимоотношений между крупными поставщиками и партнерами  ритейла».

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус