Наверх

Студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС получили грант на Всероссийском чемпионате по технологическому предпринимательству

27 декабря 2023


Студенты 4-го курса бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие во Всероссийском чемпионате по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы» и стали обладателями гранта на реализацию своего стартап-проекта


Чемпионат проводится с целью вовлечения молодежи от 13 до 23 лет в научно-исследовательскую, инженерную и коммерческую деятельность в области технологий и инноваций.


В его задачи входит:

  • Стимулирование у молодежи интереса к развитию в области технологий и инноваций;
  • Создание условий для развития компетенций и практического применения знаний в области технологического предпринимательства;
  • Развитие коммуникативных навыков;
  • Структурирование идеи/доработка прототипа до продукта;
  • Организация и проведения подготовки команд к участию в Чемпионате;
  • Оказание содействия молодым технологическим предпринимателям в организации презентации своих проектов перед экспертным советом и потенциальными инвесторами;
  • Создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренной и мотивированной молодежи;


Чемпионат проводится в 3 этапа. В 2023 году участники соревнования продемонстрировали 60 проектов.  Заявки на участие в конкурсном отборе этого сезона направили более 150 команд. По итогам конкурса профильные эксперты и инвесторы выбрали 10 самых перспективных проектов для коммерциализации.


Среди них - стартап-проект в виде бота в Телеграмме будущего приложения «Groove - Мы как Профи для творческих людей на рынке геймдева».  Разработчиками выступили студентки 4-го курса ВШКУ РАНХиГС программы «Технологии продаж с современном бизнесе» Евгения Тимофеева, Милана Шабаева и выпускницы программы «Управление финансами во внешнеторговом бизнесе» Ева Следь и Виктория Харыбина.


Этот проект ранее участвовал во Всероссийском конкурсе  социально-предпринимательских проектов «Мой импакт» от РАНХиГС, где занял 2 место и вошел в топ-100 проектов по результатам зрительского голосования в конкурсе Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». Также он вошел в топ 50 проектов в рамках конкурса «Технолидеры Москвы», продвигался в рамках Акселератора Startupheroes РАНХиГС при Президенте РФ Pitch Bootcamp, открытого микрофона стартапов в ВШКУ РАНХиГС и HSE Pizza Pitch, организованный Высшей школой экономки.


Руководитель проекта – преподаватель ВШКУ РАНХиГС Денис Чаннов. Принцип работы приложения - это поиск творческих людей, исходя из общих интересов, близости расположения. Коллаборация с ними может помочь начинающим исполнителям развиваться и продвигаться. Приложение ориентировано на творческих людей: художников, дизайнеров, актеров озвучки, а также продюсеров, звукорежиссеров и др.


Евгения Тимофеева, студентка бакалавриата ВШКУ РАНХиГС:

«В данный момент приложение находится в стадии разработки, но у нас уже функционирует бот, оснащенный всеми теми же функциями, которые в дальнейшем будут использованы в приложении. Участие в «Технолидерах Москвы» запомнилось масштабом проведения, квалификацией спикеров и кураторов. В рамках чемпионата мы не только представили свой проект, но и дорабатывали его в течение месяца с куратором». 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус