Наверх

Студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС изучают международную торговлю по уникальной авторской методике

23 октября 2023


В ВШКУ РАНХиГС на программах бакалавриата, в рамках дисциплины «Международная торговля», успешно применяется уникальная образовательная авторская методика, разработанная Георгием Симоняном, к.ю.н., доцентом кафедры международной коммерции и логистики и научным руководителем программы «Международная коммерция» направления подготовки "Торговое дело"

 

Уникальность методики заключается в подходе к обучению, наполнению образовательной дисциплины и комплексу практической экспертизы, которые студенты познают в процессе обучения, не имеющих аналогов в России, а именно:

  • использование самый актуальных практических знаний и опыта ВЭД;
  • применение самых современных и актуальных телекоммуникационных средств общения;
  • наличие широкой сети экспертов/контрагентов/инвесторов, в том числе за рубежом;
  • совершенствование soft skills и hard skills на примере приглашенных спикеров (Yandex, VTB, РСХБ, Law&Wise и др.)

 

В прошлом году группа студентов самостоятельно оценила потребительский рынок Москвы и пришла к выводу о наличии высокого спроса на биоразлогаемые пакеты европейских производителей, которые были в дефиците и продавались с высокой долей маржинальности. Для удовлетворения этого спроса был осуществлен поиск альтернативных производителей среди ведущих стран мира в данной отрасли. После проведения переговоров с рядом стран Латинской Америки, а также США и Китая, студенты приняли решение сотрудничать с производителем из Китая, где в последующем был осуществлен заказ и организована доставка в Москву. Прибывшая партия биоразлогаемых пакетов была реализована еще до поступления на склад в Москве. Чистая прибыль составила 100% от суммы вложенных инвестиций.

 

В этом году, после аналогично проведенного анализа рынка и выявления соответствующего дефицитного товара, студенты провели переговоры с бизнесменами из России и получили поддержку на общую сумму более 3 млн рублей на закупку товара из Турции. В рамках проекта была организована бизнес-миссия с выездом Г. Симоняна на переговоры в Стамбул. Процесс был полностью организован и контролировался студентами - от поиска производителя и до организации поставки груза в Москву. Итогом поездки стали заключенные контракты на сумму свыше 500 тыс. рублей в качестве первой пробной партии диффузоров и средств личной гигиены.

 

В 2024 году планируется деловая поездка группы студентов во главе с Г. Симоняном в Китай. Первый раунд переговоров по проекту уже проведен. Участники проекта создали ТГ канал https://t.me/theuncle_joy, где они будут рассказывать о целях поездки, направлениях бизнеса, аналитике товара, этапах реализации и способах решения проблем, с которыми сталкиваются предприниматели при работе с Китаем.

 

Если у вас есть идеи, то пишите и присоединяйтесь к поездке!

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус