Наверх

Студенты бакалавриата и магистратуры ВШКУ РАНХиГС приняли участие в тренинг-сессии на тему планирования продаж и операций (S&OP)

03 апреля 2023


28 марта в ВШКУ РАНХиГС прошла тренинг-сессия на тему планирования продаж и операций (Sales and Operations Planning, S&OP) для студентов бакалавриата и магистратуры




Тренинг-сессию провел Валентин Толкунов, сертифицированный эксперт (APICS CSCP), лидер направления «Планирование» в Совете профессионалов по цепям поставок, консультант по S&OP со стажем работы более 15 лет в различных международных компаниях (Danone, Adidas, Ecolab, Astrazeneca и др.).


Студенты узнали об актуальных инструментах совершенствования бизнес-процессов и улучшения финансового результата компании. Подавляющее большинство руководителей считают развитие процесса S&OP одним из приоритетных в этом году.


Ключевыми темами мероприятия стали:


  • Роль логистики в современной экономике, задачи логистической функции, значение планера в управлении цепями поставок;
  • Что такое S&OP, практические аспекты ее внедрения. Определение S&OP, история образования этого бизнес-процесса, методология S&OP;
  • Несовершенство операций в коммерческих компаниях как предпосылки образования S&OP;
  • Конфликт интересов различных отделов, сложности в согласовании прогноза продаж между функциями, зависимость зрелости процессов от совершенства операционной деятельности.


Тема S&OP еще не распространена широко в учебных курсах по логистике, поэтому студенты ВШКУ РАНХиГС получили новые полезные знания, которые будут использовать в дальнейшем в профессиональной деятельности.


 


Анна Петрова, 4 курс бакалавриата, программа «Логистика в торговой деятельности»:

«S&OP- это один из самых востребованных инструментов в компаниях. Он позволяет превращать стратегический план компании в конкретные шаги по его реализации. Сейчас внедрение S&OP является сильным конкурентным преимуществом, выделяющим саму компанию и человека, внедряющего эти инструменты.

Хочу сказать отдельное спасибо Валентину Толкунову за увлекательную подачу информации. Каждый мог задать интересующий его вопрос и обсудить нужную тему. С нетерпением ждём практической игры по S&OP, а также реальной практики по внедрениям этих процессов!»


Анна Ляшко, 4 курс бакалавриата, программа «Логистика в торговой деятельности»:

«Тема S&OP очень актуальна сейчас. Было очень интересно узнать подробнее об этом инструменте совершенствования бизнес-процессов, поскольку я собираюсь включить этот аспект в свою Выпускную квалификационную работу в качестве предложения по улучшению эффективности функционирования предприятия. Тренинг-сессия дала мне полное представления, как это нужно сделать. Валентин Толкунов проявил себя как отличный спикер - он постоянно удерживал внимание аудитории и вовлекал каждого в дискуссию, а также отвечал на возникающие вопросы, чтобы у всех сложилось четкое понимание обсуждаемой темы. Будет очень интересно поучаствовать в предстоящей бизнес-игре по S&OP и на практике попробовать внедрить процесс планирования продаж и операций». 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус