Наверх

Студентка магистратуры ВШКУ РАНХиГС Бадия Валиева приняла участие в поездке в зону СВО на территории ЛНР

18 января 2023

На фото: лейтенант медицинской службы Зиявутдин Гаджиев (на гражданке - врач ортопед-травматолог, заведующий отделением ГБУ РЦТО им. н.ц.Цахаева, Республиканский Центр ортопедии и травматологии в г. Махачкале, Республика Дагестан), сержант Сабият Курбанова, операционная сестра медицинской роты 195 отдельного медицинского батальона (на гражданке - фельдшер ОмедБ 195 г. Новочеркасска, Ростовской обл.), студентка магистратуры ВШКУ РАНХиГС Бадия Валиева, полковник медицинской службы Алиахмед Алиев (на гражданке - врач хирург ЦГБ г. Даг Огни).


В конце прошлого года студентка программы магистратуры «Менеджмент здравоохранения и государственно-частное партнерство» ВШКУ РАНХиГС Бадия Валиева приняла участие в поездке в зону боевых действий на территории Луганской области в составе делегации Табасаранского района Республики Дагестан


Возглавлял делегацию Магомед Курбанов, глава Табасаранского района Республики Дагестан.


Бадия Валиева своё первое образование получила в Финансовом университете при Правительстве РФ в г. Москве. Несколько лет проработала в сфере молодёжной политики, принимала участие во Всероссийских и международных форумах, съездах, была координатором по развитию областей и регионов. Во время пандемии COVID-19 пошла работать в НИИ Склифосовского в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ-1) в качестве помощника по уходу за больными. В настоящее время работает в клинике и обучается на программе магистратуры «Менеджмент здравоохранения и государственно-частное партнерство» ВШКУ РАНХиГС.


- Бадия, почему Вы решили принять участие в такой поездке?


Сложно ответить, я не раз думала поехать работать в госпиталь, чтоб помочь нашим медикам в зоне СВО. Я получила очень хороший опыт во время пандемии, когда работала в ОРИТ-1 в НИИ Склифосовского, которая не раз отмечалась Министерством здравоохранения, как одно из образцовых медицинских учреждений, функционирующих в целях борьбы с ковидом. Мои трудовые качества были отмечены и, возможно, поэтому меня заметили и пригласили. 

И кроме того, я много лет являюсь членом и активистом различных молодёжных организаций. Мне приятно, что меня заметили, как ответственного и отзывчивого человека и предоставили возможность поддержать наших соотечественников и защитников нашей Родины


- В чем заключалась миссия этой непростой поездки?


Наша миссия состояла в оказании гуманитарной помощи медицинскому персоналу и военнослужащим, участвующим в спецоперации на данной территории. Мы посетили госпиталь, где сейчас трудятся наши земляки - врачи и средний медицинский персонал, - достойно исполняющие свой долг перед Отечеством.  Мы убедились, что наши военнослужащие и медики полностью обеспечены всеми необходимыми средствами и медикаментами. 


- Удалось ли вам пообщаться с ними?


В первую очередь, врачи показали нам госпиталь, палаты, операционные и рассказали, с какими ситуациями сталкиваются, как спасают жизни солдат и мирных граждан. Военнослужащие рассказывали, при каких обстоятельствах получили ранения, травмы, как помогали друг другу и прикрывали своих товарищей. Это героические поступки и все мы желаем им скорейшего выздоровления и возвращения к родным и близким.


- Планируется ли еще подобная поездка и если да, то поедете ли Вы еще раз?


Возможно, в скором времени будет повторный выезд, но куда, пока ещё не известно. Конечно, я соглашусь вновь войти в состав делегации, если будет такая возможность.  


- Как формируется состав делегации?


Как мне известно, не любой желающий может стать участником подобной поездки, потому что это сопряжено с определёнными рисками. Как правило, участники отбираются из определённого числа ответственных людей и организаций.


- Что лично Вам дала эта поездка?


Я получила огромный опыт, познакомилась с людьми, у которых следует поучиться терпению, умению выдерживать нагрузку, как физическую, так и моральную, проявлению стойкости и силы духа.  К тому же я увидела всё, что там происходит, своими глазами. Это оказало огромное влияние на меня.

Я очень рада, что мне представилась возможность поддержать своих земляков и передать им слова поддержки не только от родных и близких, но и от всех граждан России.

Отдельную благодарность хочу выразить генерал-майору Эсседулле Абачеву за проявленное внимание к нам и его героический самоотверженный труд во благо нашей Родины!

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус