Наверх

Развитие сотрудничества с Китаем: в Новый год – с новыми проектами

26 декабря 2023


В декабре 2023 года делегация Высшей школы корпоративного управления Президентской Академии во главе с деканом Сергеем Огановичем Календжяном посетила Китайскую Народную Республику с рабочим визитом


За время поездки были проведены встречи с университетами и бизнес-школами Пекина и Шанхая.

 

Несмотря на то, что активное сотрудничество ВШКУ с Китаем началось только в 2023 году, уже можно говорить о значительных успехах выхода на этот новый для нас рынок образования. За прошедший год нам удалось выстроить партнерские отношения с несколькими крупными образовательными организациями Китая и наметить ряд проектов на 2024 год. Именно с этими партнерами и состоялись встречи во время поездки.

 

Одним из главных и наиболее перспективных направлений сотрудничества с Китаем является программа Доктор делового администрирования (DBA). Так как китайские университеты и школы бизнеса в настоящий момент не имеют собственных аккредитованных программ DBA, они могут предлагать этот вид программ китайским предпринимателям и руководителям компаний только в партнерстве с зарубежными бизнес-школами. В связи с этим, российская программа DBA Президентской Академии, имеющая международные аккредитации и 20-летнюю безупречную репутацию, является для них очень привлекательной. Интерес к программе DBA ВШКУ выразили сразу 2 партнера: China Global Philanthropy Institute и Shanghai University of Engineering Science.

 

В Пекине была проведена встреча с Президентом China Global Philanthropy Institute, профессором Дзюнь Яном, в результате которой договорились о начале реализации программы Global DBA для слушателей из Китая. China Global Philanthropy Institute выступает в качестве заказчика обучения и будет осуществлять набор слушателей в Китае (от 20 до 30 человек ежегодно). 10 модулей программы будут проводиться в Москве, Пекине, Шанхае и других городах России и Китая. Начало обучения первой группы запланировано на октябрь 2024 г. Также Президент CGPI и декан ВШКУ обсудили возможность перевода книги С.О. Календжяна «Развитие DBA в России и за рубежом» на китайский язык и ее адаптацию для китайского рынка бизнес-образования. Книга будет важным преимуществом и инструментом продвижения программы Global DBA среди потенциальных слушателей в Китае.




Делегация ВШКУ также обсудила перспективы выхода DBA на китайский рынок с деканом факультета менеджмента Shanghai University of Engineering Sciences (SUES). Достигнуты предварительные договоренности по разработке и запуску программы Global DBA в 2024 году. Университет будет выступать в качестве заказчика программы, целевой аудиторией которой являются выпускники программы MBA SUES. Также было проведено обсуждение следующих направлений сотрудничества: 1) краткосрочные программы обмена студентами бакалавриата для углубленного изучения профильных дисциплин; 2) обмен преподавателями по профильным дисциплинам в очном и онлайн-формате. Деканом ВШКУ принято решение продолжить организацию выездных стажировок для студентов бакалавриата ВШКУ в SUES с целью углубленного изучения китайского языка (продолжительность – 8 месяцев). Первый студент ВШКУ уже успешно обучается по этой программе с сентября 2023 года.


В Шанхае состоялась встреча c генеральным директором Сhina Campus Network Сабриной Янг. China Campus Network (CCN) – это консорциум, объединяющий 37 ведущих университетов Китая (4 из них входят в топ-250 мирового рейтинга QS).


С China Campus Network намечен план проведения модуля «Digital China Program» по электронной коммерции и цифровизации бизнеса продолжительностью 1 семестр в рамках программы бакалавриата ВШКУ с осени 2024 года. Лекции и семинары для студентов будут проводить профессора университетов, входящих в CCN, а также китайские эксперты и бизнес-практики из разных отраслей, имеющие успешный опыт работы в сфере цифровой экономики и Интернет-торговли. Среди компаний-партнеров CCN, участвующих в реализации программы - Alibaba Group, Sunon, Joyoung и др. Практические занятия направлены на подготовку цифрового бизнес-проекта студентами в командах под руководством опытных тьюторов CCN. В программу входят онлайн-посещения компаний, основанные на темах программы. Эксперты из китайских компаний будут также консультировать студентов по предпринимательским проектам и выступать в качестве экспертов жюри во время презентаций проектов. Этот модуль станет важным конкурентным преимуществом программ бакалавриата РАНХиГС по направлению «Торговое дело».


Еще одним совместным проектом ВШКУ и CCN станет проведение недельного выездного модуля для групп Executive MBA и DBA. В рамках модуля планируются семинары по ведению бизнеса в Китае, посещение ведущих китайских компаний (включая Alibaba) и знакомство с лучшими практиками менеджмента, маркетинга и инновационного развития. Руководитель ССN Сабрина Янг также выразила готовность принять участие в праздновании 30-летнего юбилея ВШКУ в мае 2024 года.

 

Сабрина Янг, директор China Campus Network:

«За прошедший год мы наметили целый ряд важных проектов с ВШКУ по различным направлениям: от бакалавриата до DBA, включая онлайн-модули, программы студенческого обмена с университетами-членами CCN, выездные стажировки в Китай для слушателей бизнес-программ. Я уверена, что 2024 год положит начало их успешной реализации!»

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус