ВШКУ РАНХиГС провела обучение победителей проекта «Пензенская область – регион возможностей»

15 ноября 2021

В октябре ВШКУ РАНХиГС провела обучение команды победителей конкурса «Пензенская область – регион возможностей», организованного Правительством Пензенской области для поддержки кадрового потенциала региона

Проект стал площадкой для комплексного отбора перспективных руководителей для системы государственного и муниципального управления. В ходе конкурса из более, чем 4000 участников были определены 222 финалиста, и только 10 сильнейших стали победителями. Двое из них также стали финалистами конкурса «Лидеры России».

Большинство победителей проекта – управленцы разного уровня государственных и частных организаций, а также органов власти. Сферы деятельности при этом представлены абсолютно различные: и нефтедобывающая промышленность, и производство компьютерной техники, и сельское хозяйство, и Министерство спорта региона.

Помимо включения в кадровый резерв управленцев региона и памятных дипломов, победители получили возможность пройти обучение в ВШКУ РАНХиГС по программе «Европейский менеджмент: система эффективного управления на основе делегирования полномочий и ответственности».

Программа по эффективному управлению проводилась по Гарвардской методике, в очно-дистанционном формате: перед началом занятий в Москве слушатели прошли онлайн обучение, чтобы при очном взаимодействии сделать упор на разборе кейсов и отработке практических навыков.  В течение месяца слушатели изучали основы европейской модели менеджмента на дистанционном курсе под руководством тьютора, директора дистанционных программ Ирины Неверовой, а потом приехали на очные занятия в Академию.

График занятий в Москве был очень насыщенным: декан ВШКУ РАНХиГС, профессор Сергей Календжян и заместитель декана, преподаватель Ольга Гумилевская провели информативные лекции, тренинги и мастер-классы, а также поделились со слушателями опытом и секретами успешного управления. Формат обучения был построен в соответствии с уровнем и запросами аудитории: участники программы – предприниматели, руководители из частных и государственных компаний, заместители министров.

В рамках программы слушатели овладели эффективными методиками делегирования полномочий, научились грамотно выстраивать коммуникацию на всех уровнях, налаживать систему информирования и коллегиального сотрудничества, узнали, как стимулировать вовлеченность и инновационную деятельность сотрудников.

У всех участников была возможность проконсультироваться по конкретным вопросам и разобраться, как максимально эффективно применять освоенные практики в своей работе.

Сергей Календжян, декан ВШКУ РАНХиГС:

«Мы с большой радостью познакомились с замечательными управленцами, представителями Пензенской области. Они – гордость этого прекрасного региона! От всей души желаем новых выдающихся успехов и будем рады видеть на наших программах бизнес-образования».

Помимо основной программы курса для участников была подготовлена и культурно-образовательная программа совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей. В ходе экскурсии команда музея под руководством директора Надежды Смирновой рассказала о выдающихся социальных предпринимателях дореволюционной России, об их вкладе в культуру, науку, образование и здравоохранение нашей страны. После экскурсии слушатели разделились на команды и приняли участие в стратегической сессии «Если бы я был благотворителем»: их задачей было представить собственные идеи по приоритетным социальным проектам, которые необходимо реализовать в России уже в наши дни.

Денис Лобанов, ООО «Торнадо», г. Пенза:

«Я был очень удивлён, как в такие сжатые сроки обучения удалось вместить такое большое количество информации и знаний. Очень понравилось решение кейсов и разыгрывание рабочих ситуаций. В преподавателях чувствуется глубокое знание и понимание своего предмета».

Сергей Шамшин, ОАО «Пензхиммаш+», г. Пенза:

«Программа, несмотря на небольшую продолжительность, значительно расширяет знания об управлении и позволяет взглянуть на менеджмент под другим углом. Очень полезна как практическое пособие как для руководителя, так и для того, кем руководят».

Наша справка:

Курс «Система эффективного управления» посвящен европейским принципам и методам управления, основанным на делегировании полномочий и ответственности.

Система «мягкого» менеджмента с развитым чувством «порядка», разработанная в Германии, эффективно трансформирует бизнес-процессы, повышает производительность труда, стимулирует раскрытие внутренних резервов сотрудников и способствует развитию инноваций. Эта модель управления лежит в основе менеджмента ведущих компаний Германии и немецкоговорящих стран – Volkswagen, Aldi, Bosch и др.

За 27 лет нам удалось адаптировать европейскую модель менеджмента к реалиям России, Казахстана и других стран постсоветского пространства. Более 5000 руководителей компаний России и стран ЕАЭС прошли сертифицированный курс в ВШКУ РАНХиГС и успешно внедрили данную модель управления в своих организациях.

Этот и другие курсы можно изучить в очном и онлайн-форматах на программах повышения квалификации ВШКУ РАНХиГС.