Магистранты ВШКУ РАНХиГС развивают навыки командной работы

24 ноября 2022

18 ноября в ВШКУ РАНХиГС состоялась защита групповых проектов студентов программы магистратуры «Управление развитием бизнеса (организации)»

Обучение в формате групповых проектов активно реализуется ВШКУ РАНХиГС.

Были сформированы 6 учебных групп. Команды сами выбирали хозяйствующий субъект, но с важным условием: хотя бы один из участников группы непосредственно работает в выбранной организации. Занятия строились с учетом актуальной деятельности российских компаний для максимальной вовлеченности всех участников учебного процесса.

В ходе процесса подготовки к защите групповых проектов студенты разработали широкий арсенал инструментов современного стратегического анализа, определили «болевые точки» и ключевые компетенции конкретного хозяйствующего субъекта.

В процессе работы каждый студент получил умения и навыки коллективного взаимодействия, активно участвуя деловой игре «Разработка и реализация стратегии компании».

В ходе занятий участники проектных групп спроектировали и разработали основной бизнес-процесс компании, описали ее организационную структуру, проанализировали основные финансово-экономические показатели, используя такие инструменты, как: ABC, XYZ анализы, PEST и SWOT анализы, конкурентный анализ и другие. Самое ценное, что все эти инструменты могут быть применимы к конкретному хозяйствующему субъекту.

После подведения итогов деловой игры участники проектных групп определили стратегические намерения хозяйствующих субъектов. Был проведен полноценный стратегический анализ, с помощью которого можно было определить потенциал компании, ее возможности для роста. Также были проанализированы «болевые точки (Break Points)» и предложены меры по их устранению, определены ключевые компетенции хозяйствующего субъекта в долгосрочной перспективе.

С каждым студентом в составе группы индивидуально работал преподаватель Сергей Павлущенко, доцент кафедры «Управление фирмой» ВШКУ РАНХИГС. Он активно вовлекал каждого студента в принятие групповых решений, мотивируя работу участников групп в процессе «мозгового штурма» по рассматриваемым проблемам.

Особый вклад в выполнение проектов внесли магистранты М. Алиева, А. Багишев, Н. Белан, И. Ващенко, Н. Гайворонский, А. Киракосян, Ю. Коваленко, С. Семыкин, А. Спиридонова и Э. Мусаелян.

А. Спиридонова, студентка магистратуры ВШКУ РАНХиГС:

«Больше всего меня впечатлила степень подготовки групп и методы анализа, которые были представлены. Очень интересно было изучить результаты сравнительного финансового анализа, а также методы устранения тех или иных проблем. Полагаю, самое важное в данном проекте — увидеть разнообразие разных методов анализа, которые мы можем использоваться в написании диссертации. Каждая проектная работа показала что-то новое».

М. Алиева, студентка магистратуры ВШКУ РАНХиГС:

«Защита групповых проектов помогла сформировать и развить профессиональные умения и навыки, а также создать творческую атмосферу взаимовыгодного сотрудничества между всеми студентами группы. У каждого участника команды появилась возможность проявить себя и раскрыть свой потенциал».

С. Чупанов, студент магистратуры ВШКУ РАНХиГС:

«Умение выявлять слабые места компании и предлагать пути их решения — то, что, как никогда, нужно сегодняшнему бизнесу».

Защита проекта послужила отличным стимулом к дальнейшей разработке выпускной квалификационной работы и помогла студентам получить необходимый опыт для подготовки к защите магистерских диссертаций.

От всех проектных групп выражаем благодарность и признательность доценту кафедры управления фирмой ВШКУ РАНХиГС Сергею Леонидовичу Павлущенко за возможность формирования прикладных знаний для управления компаниями, профессионализм, индивидуальный подход и самоотдачу.