Магистранты ВШКУ РАНХиГС приняли участие в мастер-классе ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбековой

05 декабря 2023

На прошлой неделе слушатели магистерской программы «Менеджмент здравоохранения и цифровизация» ВШКУ РАНХиГС приняли участие в 2-хдневном мастер-классе ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением, д.м.н. Гузель Улумбековой

Г.Э. Улумбекова является ведущим экспертом в области организации, экономики и финансирования здравоохранения (Государственная Дума РФ, Счетная палата РФ, Общероссийский народный фронт, Торгово-промышленная палата РФ, Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, ФАС); занимается научным обоснованием и реализацией прикладных решений медицинской информатики в повышении квалификации врачей и организаторов здравоохранения. Под ее руководством был выполнен целый ряд крупномасштабных проектов в здравоохранении РФ:

• создано единое информационно-образовательное пространство для медицинских работников и студентов медицинских вузов (учебники нового поколения, национальные руководства, цифровые базы знаний и др.);
  • обоснованы и подготовлены предложения по увеличению государственного финансирования здравоохранения на период 2022 – 2024 годов для достижения национальных целей; подготовлены аналитические документы: «Предложения по развитию здравоохранения РФ до 2030 года».

Гузель Эрнестовна также является автором монографии «Здравоохранение России. Что надо делать».

Мастер-класс был посвящен вопросам экономики, эффективности управления в сфере здравоохранения, доступности и качеству медицинской помощи, а также острым проблемам демографии в нашей стране. Представленный в презентации материал сопровождался большим количеством графиков, диаграмм с расчетами, которые наглядно иллюстрировали реальное положение дел в сфере здравоохранения.

Татьяна Пистер, бизнес-эксперт, магистрантка программы «Менеджмент здравоохранения и цифпрвизация»:

«Приятно удивила энергия, энтузиазм и желание улучшить положение врачей в вопросах финансирования, которые транслировала Гузель Эрнестовна. Презентация была сделана ярко, на высоком эмоциональном уровне, чувствовался  профессионализм спикера и реальное желание помочь нивелировать недостатки в системе здравоохранения. Был дан подробный сравнительный анализ демографических показателей нашей страны с другими странами мира, а также детально конкретизированы проблемы в системе управления российским здравоохранением. Все тезисы сопровождались конкретными цифрами и очень четко доказывались. Побольше бы таких замечательных мастер-классов!»

Выражаем  огромную благодарность Г.Э.Улумбековой за содержательное общение и надеемся на долгосрочное  взаимовыгодное сотрудничество!