Наверх

Магистранты ВШКУ РАНХиГС приняли участие в мастер-классе академика РАН Абела Аганбегяна

12 декабря 2023


На прошлой неделе в Президентской академии прошел мастер-класс академика РАН Абела Аганбегяна на тему эффективного здравоохранения


В мастер-классе приняли участие студенты 1-го курса программы магистратуры «Менеджмент здравоохранения и цифровизация» ВШКУ РАНХиГС - руководители сети стоматологических центров.


А. Г. Аганбегян представил уникальные материалы по социально-экономическому развитию России, раскрыл основные вопросы стратегического развития системы здравоохранения, дал краткий экскурс по 90-м годам, детально остановился на острой демографической ситуации, сложившейся в последнее десятилетие в РФ, а также представил свое видение на ближайшие 10-15 лет.


Также были затронуты темы последствий коронавирусной пандемии, ее влияния на смертность населения России и систем здравоохранения зарубежных стран.  


Академик предложил ряд мер, которые можно предпринять для выхода из кризиса и улучшения демографических показателей.




Ирина Бородина, студентка 1 курса магистерской программы «Менеджмент здравоохранения и цифровизация» ВШКУ РАНХиГС:

«Мастер-класс академика А.Г.Аганбегяна отличался обоснованностью сформулированной методологической основы и высочайшем уровнем его компетенций и вовлеченности в вопросы экономики эффективного управления и истории развития страны. Важно было услышать мнение Абела Гезевича о возможных путях системного выхода из кризиса на основе ретроспективного анализа и текущего сравнения успешного опыта мировых лидеров. Главный вывод – необходимо преодолеть стагнацию и снижение жизненного уровня, возобновить значимый, хотя бы 4-5% в год, социально-экономический рост, что возможно сделать только  вкладывая в человеческий капитал. Спасибо Президентской академии за возможность быть ближе к истокам научной мысли!»


Выражаем огромную благодарность Абелу Гезевичу за проведенный содержательный и полезный мастер-класс!

 


Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус