Наверх

Команда Президентской академии (ВШКУ) стала призером X Межвузовского логистического турнира на английском языке LOGISTIC OPEN TOURNAMENT – 2024

04 апреля 2024


На прошлой неделе в стенах Президентской академии состоялся X Межвузовский студенческий турнир по логистике на английском языке LOGISTIC OPEN TOURNAMENT – 2024

 

Команда студентов 3-го курса программ бакалавриата «Логистика в торговой деятельности» и «Международная коммерция» ВШКУ Президентской академии в составе: Павел Фирфаров (капитан), Ольга Басарт, Наталья Пичугина, Григорий Попов и Вадим Гребениченко стала призером турнира. Подготовка команды осуществлялась под руководством Юрия Гиренкова, сертифицированного тренера по переговорам. Кураторами выступили: Елена Заворина, к.э.н., доцент кафедры управления фирмой ВШКУ, Светлана Хмельницкая, научный руководитель программы «Логистика в торговой деятельности», к.э.н., доцент кафедры международной коммерции и логистики и Илья Громов, аспирант Президентской академии.

 

Цель соревнования – объединить профессионалов-практиков сферы логистики и управления цепями поставок, профильные вузы и амбициозных студентов.


Разработчиками кейсов стали: 


  • Дмитрий Найденов, исполнительный вице-президент ООО "Нойтек Лоджистикс РУС"
  • Наталия Царева, руководитель отдела повышения эффективности цепей поставок
  • Ирина Заяц, руководитель отдела логистики Knauf Insulation


В состав жюри вошли более 30-ти топ-менеджеров и руководителей структурных подразделений из 20-ти профильных компаний с мировым именем: : "Нойтэк Лоджистикс Рус", ФМ Ложистик Восток, ООО Reshape Analytics; ООО "МВидео-Эльдорадо"; ООО "Тева"; ООО "АЛЬТРА ФОРВАРДИНГ", ООО "ТАБЛОДЖИКС", АО "РЖД Логистика", ГК «Генеральная сюрвейерская компания», ООО "Леруа Мерлен Цифровые Технологии"; компания Сигма Экспо Груп;  ООО "Новолекс-Строй"; ООО "Рускон";  "ООО Акселот-Л", Jungheinrich RU, АМТЭК, Knauf Insulation и др.




С приветственным словом выступил проректор по учебной работе Президентской академии Виктор Колодкин. Он подчеркнул важность сферы логистики и подготовки высококвалифицированных молодых специалистов в новых условиях экономического развития РФ.


Декан ВШКУ, д.э.н., профессор Сергей Календжян отметил:

«ВШКУ рада принять друзей на юбилейном логистическом состязании. Этот турнир открывает новые возможности для профессионального роста каждого участника. Очень приятно видеть представителей более 20 компаний - лидеров в сфере коммерции и логистики. Logistic Open Tournament – это прекрасная площадка для личного знакомства талантливых студентов и топ-менеджеров компаний в стенах Президентской академии!»


Соревнование проходило в 2 этапа.


На 1-ом этапе команды представили заранее подготовленное решение по бизнес-кейсу компании «Нойтэк Лоджистикс Рус». Презентация и обсуждение прошли на английском языке.

2-ой этап проходил в формате блиц-турнира. Студенты непосредственно во время турнира получили кейсы от компании «Knauf Insulation». Обсуждение кейса команды провели в форме переговоров на английском языке, с обсуждением наиболее выгодных для себя условий и обоснованием вариантов решений.


По итогам 2-х этапов места распределились следующим образом:


1-е место: Институт управления и цифровых технологий (ИУЦТ) Российский университет транспорта МИИТ, г. Москва

2-е место: Президентская академия (ВШКУ), г. Москва

3-е место: Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва

4 место: НИУ Высшая школа экономики, г. Санкт-Петербург

5 место: Институт международных и транспортных коммуникаций (ИМТК) Российский университет транспорта МИИТ, г. Москва

6 место: ВАВТ при Минэкономразвития РФ, г. Москва


 


Члены жюри отметили высокий уровень подготовки команды ВШКУ Президентской академии в части решения кейса, профессионального обоснования пояснительной записки и презентации, а также хорошего владения деловым английским. По достоинству было оценено умение студентов ВШКУ работать в команде, представлять свои идеи зрителям, отвечать на вопросы членов жюри, убедительно отстаивать свою позицию в деловых переговорах.


Дмитрий Найденов, исполнительный вице-президент ООО "Нойтек Лоджистикс РУС":

«Мы уже третий раз разрабатываем кейс для чемпионата в соавторстве с моей коллегой, Наталией Царевой, руководителем отдела повышения эффективности цепей поставок.

Очень радует, что уровень команд и студентов существенно растет год к году. На мой взгляд, это соответствует тренду усложнения цепей поставок и логистических потоков - чем сложнее цепи, тем более компетентными должными быть сотрудники в этой сфере.

И, в очередной раз, команды - участники продемонстрировали прогресс, используя передовые технологические решения (использование различных языков программирования для анализа данных, инструментов имитационного моделирования и визуализации данных)»


Ольга Басарт, студентка 3 курса программы «Международная коммерция» ВШКУ Президентской академии:

«Я получила очень ценный опыт в решении больших кейсов и в построении коммуникации в команде. В день турнира было интересно слушать обратную связь от членов жюри. Считаю, что подобное мероприятие - отличная возможность для студентов показать себя и погрузиться в реальные вызовы, которые стоят перед компаниями».


Вероника Гужова, участница Школы международной торговли и логистики ВШКУ Президентской академии для старшеклассников:

«Выражаю благодарность ВШКУ Президентской академии за приглашение на логистический турнир. На этом мероприятии была особая атмосфера борьбы и сплочённости. Было очень увлекательно наблюдать, как команды ребят из разных вузов решают различные кейсы и реальные проблемы бизнеса. Это мероприятие в очередной раз навело меня на мысль о том, что одному работать хорошо, но если работать эффективно в команде, то результат превзойдет все ожидания. Также хочу отметить высокий уровень организации самого мероприятия».

 



Поздравляем команду ВШКУ Президентской академии с высокими результатами и желаем новых профессиональных достижений и побед!

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус