Команда бакалавриата ВШКУ РАНХиГС вышла в Финал Всероссийского межвузовского логистического турнира «Сильное звено. Студенческая лига»

11 декабря 2023

7 декабря в РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел 1-ый отборочный тур Межвузовского логистического турнира «Сильное звено. Студенческая лига» сезона 2023/2024

Межвузовский логистический кейс-чемпионат «Сильное звено .Студенческая лига» - это интеллектуальное, лидерское и профессиональное состязание команд студентов логистических ВУЗов. Идея мероприятия заключается в возможности для студентов реализовать свои навыки в решении практических задач в области управления цепями поставок реального бизнеса, а также продемонстрировать компетенции будущим работодателям.

Неизменными ведущими снова стали Артем Рогов, генеральный директор SCM-Академии и Марина Бадулина, руководитель деловой программы CeMAT Russia, а новым соорганизатором игры «Сильное Звено» в этом сезоне стал Мансур Кадимов, генеральный директор ООО «Reshape Analytics».

В 1-м отборочном туре приняли участие команды по 5 человек из 5 ведущих ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга:

• РАНХиГС, факультет «Высшая школа корпоративного управления»
  • Российского Университета Транспорта (МИИТ)
  • Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД)
  • Государственного университета управления (ГУУ)
  • Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

В состав команды ВШКУ РАНХиГС вошли студенты 4-го курса программы бакалавриата «Логистика в торговой деятельности»: Виктория Зелинская (капитан), Алина Кашкина, Андрей Локшин, София Криворучко, Елена Хван.

Членами жюри выступили руководители по цепям поставок, IT, интегрированному планированию и HR из лидирующих компаний-потенциальных работодателей:

• Мансур Кадимов – ООО «Reshape Analytics»

Reshape Analytics - ИТ-разработчик – команда профессионалов, которая делает аналитические проекты и разрабатывает low-code решения по прогнозированию спроса, интегрированному планированию, моделированию и оптимизации цепей поставок.

• Евгений Гущин - ПАО «Группа Черкизово»

ПАО Группа Черкизово - крупнейший производитель мясной продукции в России, входит в ТОП-3 на рынках мяса и мясопереработки, экспорт в более чем 20 стран.

• Никита Толмачёв - ПАО «Ростелеком»

ПАО Ростелеком - российская телекоммуникационная компания, предоставляет услуги связи, а также цифровые услуги и сервисы населению и бизнесу. Один из лидеров по высокоскоростному доступу в Интернет, ТВ, хранению и обработке данных, кибербезопасности.

• Наталья Лифатова – «Софт Вэй Логистик»

Софт Вэй Логистик - профессиональная команда по международным перевозкам грузов.

• Станислав Фридкин – HOFF «Домашний инртерьер»

HOFF - одна из крупнейших российских и динамично развивающихся мебельных сетей. Это единственная российская сеть мебели и аксессуаров для дома, работающая в формате гипермаркета.

• Антон Шматалюк – ООО «Planiqum»

Planiqum - универсальная российская платформа с открытым кодом для интегрированного бизнес-планирования, которая гибко объединяет все элементы планов, входит в рейтинг CNEWS и уже порядка 10 лет успешно работает в FMCG, DIY и других отраслях.

• Евгения Павленко – ООО «RULOG»

RULOG - логистическая компания - предоставляет услуги в области управления цепочками поставок, оптимизации и инноваций для ведущих брендов. Присутствует в 12 городах и имеет более 50 лет международного опыта в создании интеллектуальной цепочки поставок. Является эксклюзивным поставщиком 3PL услуг “Вкусно и Точка”.

• Толкунов Валентин – ООО «ЭСАБ»

ЭСАБ - мировой лидер в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки.

• Дмитрий Найденов – ООО «NOYTECH Supply Chain Solutions»

NOYTECH Supply Chain Solutions - Один из крупнейших логистических операторов, имеет 30 офисов и складов в 6 странах мира: Россия, ОАЭ, Китай, Азербайджан, Беларусь и Казахстан. Решают задачи по цепочкам поставок: проектная, выставочная и складская логистика, авиаперевозки, услуги страхования, консалтинг, инжиниринг и прочее.

Целью такой коммуникации является не только оценка решения конкурсных кейсов членами жюри, но и отбор ими кандидатов на стажировки и вакансии в свои компании из числа студентов соревнующихся команд.

По итогам 1-го отборочного тура, команды ГУУ  и ВШКУ РАНХиГС  набрали наибольшее количество баллов и вышли в финал, который состоится весной 2024 года.

Алина Кашкина, участник команды ВШКУ РАНХиГС:

"Сильное звено- это уникальное мероприятие, позволяющие студентам окунуться в мир бизнеса и самостоятельно разработать решения и план действий в той или иной ситуации. Это помогает не только понять, в чем сильна команда, но и также показывает точки роста. Наша команда будет и дальше работать, чтобы достигать новых вершин успеха!"

Елена Хван, участник команды ВШКУ РАНХиГС:

"Участие в "Сильном звене" позволяет прокачать навыки, выйти из зоны комфорта и развить нестандартное мышление. Огромным плюсом кейс-чемпионатов является составление заданий представителями компаний, что подразумевает решение с практической точки зрения. Особенностью тура было общее описание кейса, что подразумевало вопросы экспертам со стороны студентов. Получение новых знаний благодаря подобным мероприятиям - бесценный опыт, который вносит огромный вклад в развитие себя. Огромное спасибо организаторам, экспертам, участникам команды и группе поддержки из ВШКУ РАНХиГС за эффективно проведенное время!"