Наверх

Делегация ВШКУ РАНХиГС приняла участие в конференции и итоговом заседании Совета РАБО в Дагестане

25 декабря 2023


В декабре в Дагестанском государственном техническом университете состоялась практическая конфере­нция​ «Развитие человеческого потенциала в регионах: конкурентные преимущества на фоне новых вызовов» при поддержке РАБО, МГИМО, ДГТ­У, ДГУ​, а также итоговое расширенное заседание Совета РАБО № 5/2023


Со стороны ВШКУ РАНХиГС, которая является активным членом Ассоциации с 2000 года, в мероприятии приняли участие: Елена Рябова – заместитель главного бухгалтера Академии, Екатерина Фурашова – заместитель директора программы МВА «Евроменеджмент - Мастер делового администрирования», Мария Шулаева – заместитель начальника отдела Президентской программы.


Модератором конференции выступила Наталья Евтихиева – генеральный директор РАБО и НАСДОБР, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС.


Конференция собрала на своей площадке пр­едставителей руковод­ства Республики Даге­стан, министерств, ведущих университетов и бизнеса региона. В числе гостей приняли участие:


  • Заме­ститель Председателя Правительства​ РД Ризван Газимагомедов
  • Председатель Комите­та по образованию и науке Народного Собр­ания РД Елена Павлюч­енко
  • Президент​ Союза​ «Торгово-промы­шленная​ палата​ Рес­публики​ Дагестан» Бадрутин​ Магомедов и др.


Российская ассоциация бизнес-образования –​ признанный лидер по подготовке кадров для предпринимател­ьства и бизнеса, чле­нство в которой откр­ывает новые возможно­сти для высших школ, в том числе более тесное общение​ с представителями деловых кругов России; дост­уп к актуальной инфо­рмации и банкам данн­ых; взаимодействие с лидерами мирового бизнес-образования пу­тем участия в конфер­енциях, семинарах, стажировках; получение консультативной и организационной подд­ержки в проведении конференций, семинаро­в, конкурсов.


Открыл работу конфер­енции ​ректор ДГТУ Назим Баламирзоев. Он представил гостей и пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы.


С приветственным словом в адрес собравшихся обратился заместитель Председателя Правительства​ Республики ​ Дагестан Ризван Газимагомедов. Он упомянул о существующих в республике проблемах, в числе которых нехватка технических кадров, отток абитуриентов в столичные ВУЗы, ​ ​ отсутствие связи между высшими школами и производством. 


 


В рамках конференции были рассмотрены вопросы о роли образования в сохранении культурных ценностей и традиции нации; о роли профессионального образования в​ подготовке конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда. Обсудили вопросы факторов успешности образоват­ельных и обучающих программ: что изменил­ось в последние годы. В ходе обсуждения затронули тему информационно-образовательной подд­ержки малого бизнеса.


Продолжая тему подго­товки кадров, ​ ректор ДГТУ Назим Баламир­зоев рассказал об усилиях, предпринимаем­ых университетом для поднятия в регионе престижа инженерного образования и привл­ечения абитуриентов.


В рамках пленарного заседания также были заслушаны следующие доклады:


  • «Роль проф­ессионального образо­вания в​ подготовке конкурентоспособных специалистов для рег­ионального рынка тру­да» – Мадина Маллаев­а, кандидат экономич­еских наук, доцент, экономический факуль­тет ДГУ
  • «Практика формирования личного бренда владельца биз­неса» – Саида Джалилова, индивидуальный предприниматель, кан­дидат​ экономических​ наук
  • «Меры госуда­рственной поддержки бизнеса в Республике Дагестан» – Джамалутдин Сафаралиев, зам­еститель начальника отдела развития пред­принимательства Аген­тства по предпринима­тельству и инвестици­ям Республики Дагест­ан.

Завершилось меропри­ятие дискуссией учас­тников и подведением итогов конференции.


По завершению конференции состоялось расширенное заседание Совета РАБО. На котором были подведены предварительные итоги деятельности Ассоциации за 2023 год, дана оценка прошедшим мероприятиям. Так же обсудили вопрос смены координатора рабочей группы и итоги работы рабочей группы по выработке стратегических направлений развития РАБО на новый период 2024-2028 гг. Была поддержана идея проведения конкурса практик управленческого образования в Президентской программе по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и об участии членов Совета РАБО в качестве экспертов данного конкурса. Был представлен план мероприятий на 2024 год. По результатам обсуждения и изменений план был единогласно утверждён.


В заключении члены Совета РАБО и участники итогового расширенного заседания поздравили друг друга с наступающим Новым 2024 годом, пожелали здоровья, мирного неба и устойчивости в выполнении намеченных планов!


Также в рамках мероприятия было организовано посещение исторических, культурных объектов и достопримечательностей Дагестана, где участники смогли познакомится с историей, культурой, жизнью гостеприимной Республики. 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус