Декан ВШКУ РАНХиГС Сергей Календжян и руководитель АНО "Море идей" Андрей Тамбовцев обсудили проведение бизнес-семинаров в Сочи

22 ноября 2023

С 4 по 10 ноября 2023 декан ВШКУ Сергей Календжян посетил город Сочи с рабочим визитом.

В рамках него состоялась встреча с руководителем АНО «Море идей» к.э.н., доцентом, Андреем Тамбовцевым, на которой были определены новые возможности проведения бизнес-семинаров для слушателей программ МВА, ЕМВА и DBA в г. Сочи, как альтернатива семинарам в европейских странах.

Календжян С. О. также подробно изучил организацию бизнес акселератора «Море идей» для подготовки и отбора проектов малого и среднего бизнеса для их последующей поддержки со стороны государства и инвесторов. В течение 2023 г. более 200 человек прошли обучение и представили более 100 бизнес-проектов. В перспективе, аналогичные программы можно проводить на базе Президентской Академии. В частности, зародилась идея аккредитации совместной с «Море идей» программы в рамках ВШКУ РАНХиГС. Наиболее близкой к целевому сегменту слушателей Президентской программы ВШКУ «Эффективный топ-менеджер» является программа «Эффективный директор».

АНО «Море идей», в свою очередь, проявила интерес к проведению для сотрудников госструктур и предпринимателей г. Сочи следующих программ ВШКУ РАНХиГС: «Внешнеэкономические связи»; «Управленческие навыки руководителя»; «Проектное управление» и «Публичные выступления».

В рамках переговоров были обсуждены программы семинаров-практикумов с посещением успешных компаний -«чемпионов» зоны Большого Сочи, таких как:

• фабрика по производству шоколада «Шерин»;
  • компания по производству экологической пищевой продукции и спец. упаковок «Йогурт шоп»;
  • дизайнерская компания по производству подарочных свеч и другой подарочной продукции «Искра»;
  • компания по производству кокосовой сгущенки «Органик Лаб».

Также поднимался вопрос о возможности проведения семинаров не базе Сочинского Государственного университета и университета «Сириус».

Календжян С. О. поделился своими впечатлениями по итогам поездки:

«Имеются широкие перспективы организации и проведения выездных семинаров-практикумов с посещением компаний-чемпионов Большого Сочи и федерального округа Сириус для слушателей программ МВА и DBA, которые могут быть реализованы уже в 2024 году».