Наверх

Декан ВШКУ Президентской академии Сергей Календжян о трендах развития сегмента МВА в 2024 году

18 января 2024


Основные тенденции бизнес-образования и, в частности, программы MBA в 2024 году будут связаны с вопросами построения индивидуальной траектории обучения для слушателя с использованием новейших образовательных технологий.


Главная задача каждой бизнес-школы в России – быстро реагировать на все изменения во внешней среде. Начиная с 2020 года, российские бизнес-школы постоянно сталкивались с новыми вызовами образовательной среды.


На сегодняшний день, основное внимание в процессе обучения направлено на то, чтобы программа полностью удовлетворяла потребностям слушателя, а содержание блоков дисциплин позволили обучающемуся полностью раскрыть свой потенциал.


Отдельно необходимо выделить особенности форматов обучения. Сегодня все большее количество управленцев выбирают смешанную форму. Сочетание онлайн и офлайн обучения, синхронных и асинхронных технологий повышает уровень мобильности слушателей, сохраняя тесное коммуникационное взаимодействие в группе.


Задавая вопрос «Зачем идти учиться на программу MBA?» потенциальный слушатель, в первую очередь, думает о том, какие управленческие навыки он сможет прокачать за период обучения. Поэтому soft-management, характерный для всех программ бизнес-школы ВШКУ Президентской академии, приобретает особую актуальность. Умение принимать управленческие решения в условиях неопределенности и многозадачности, мотивация себя и коллег, использование эмоционального интеллекта в процессе коммуникаций, а также управление путем делегирования полномочий и ответственности, дизайн-мышление, менторинг симуляцию с отработкой навыков на реальных кейсах – то, без чего сегодня невозможно представить ни один бизнес-процесс, ни одну компанию, ни одного управленца.


Отдельная роль сегодня отведена Искусственному интеллекту в корпоративной сфере. Необходимо тщательно подбирать ИИ-инструменты под конкретные задачи обучения, анализировать влияние ИИ на отношения между тьюторами и слушателями, сочетать традиционные и инновационные методы и технологии обучения.


Важным звеном новой парадигмы бизнес-образования является концепция обучения в течение всей жизни - «Long Life Learning». Многие бизнес-программы устаревают уже в процессе обучения слушателей. Необходимо постоянно обновлять свои знания, делать перезагрузку приоритетов и целей, а также всегда помнить о горизонте планирования, который на сегодняшний день очень сильно сократился. В этой связи программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки позволяют решить эти проблемы, заполнить пробелы в знаниях, а также выявить тенденции изменения и развития той или иной отрасли.

 

В связи с глобальным характером бизнес-образования, приоритетным направлением развития современной бизнес-школы становится международное сотрудничество. Изучив и адаптировав лучшие западные практики управления, сегодня мы ориентированы на развитие партнерских отношений с лучшими университетами стран ЕАЭС, Китая, Индии и Королевства Тайланд. Это программы обучения, которые позволят слушателям со всего мира участвовать в совместных проектах, обмениваться практиками бизнеса, распространять новые бизнес-технологии менеджмента и транслировать бесценный управленческий опыт.


В 2023 года представители Высшей школы корпоративного управления Президентской Академии посетили Китайскую Народную Республику с рабочим визитом, провели встречи с коллегами из университетов и бизнес-школ Пекина, Шанхая и Сучджоу.


Несмотря на то, что активное сотрудничество ВШКУ с Китаем началось только в 2023 году, уже можно говорить о значительных успехах выхода на этот новый для нас рынок образования. На 2024 год намечена реализация ряда проектов с партнерами из Shanghai University of Engineering Science.


Одним из главных и наиболее перспективных направлений сотрудничества с Китаем является программа Доктор делового администрирования (DBA). Так как китайские университеты и школы бизнеса в настоящий момент не имеют собственных аккредитованных программ DBA, они могут предлагать этот вид программ китайским предпринимателям и руководителям компаний только в партнерстве с зарубежными бизнес-школами. В связи с этим, российская программа DBA Президентской Академии, имеющая международные аккредитации и 20-летнюю безупречную репутацию, является для них очень привлекательной.


Делегация ВШКУ также обсудила перспективы выхода российских бизнес-программ на китайский рынок с деканом факультета менеджмента Shanghai University of Engineering Sciences (SUES). Достигнуты предварительные договоренности по разработке и запуску программы Global DBA в 2024 году. Университет будет выступать в качестве заказчика программы, целевой аудиторией которой являются выпускники программы MBA SUES.


В Шанхае состоялась встреча c генеральным директором Сhina Campus Network Сабриной Янг. China Campus Network (CCN) – это консорциум, объединяющий 37 ведущих университетов Китая (4 из них входят в топ-250 мирового рейтинга QS).


Еще одним совместным проектом ВШКУ и CCN станет проведение недельного выездного модуля для групп Executive MBA и DBA. В рамках модуля планируются семинары по ведению бизнеса в Китае, посещение ведущих китайских компаний (включая Alibaba) и знакомство с лучшими практиками менеджмента, маркетинга и инновационного развития.


В конце 2023г. состоялся первый в истории визит делегации Высшей школы корпоративного управления Президентской академии в Королевство Таиланд, в рамках которого проведены встречи с руководством четырех университетов и бизнес-школ, как государственных, так и частных: Sripatum University, Dhurakij Pundit University, Kasetsart University и University of the Thai Chamber of Commerce. Тайские коллеги глубоко заинтересованы в сотрудничестве с Президентской Академией, как с одним из лучших ВУЗов России.


Наиболее успешно прошли переговоры с Университетом Тайской Торговой Палаты (UTCC). Особое внимание было уделено бизнес-образованию: программам MBA и DBA. На основе встречи была создана рабочая группа по разработке адаптированной программы Global DBA для тайского рынка бизнес-образования.

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус