Наверх

"15 лет - от идеи к успеху!" - В ВШКУ РАНХиГС прошел Форум студентов и выпускников высшего образования

31 октября 2023


28 октября в Президентской академии прошел Форум студентов и выпускников бакалавриата и магистратуры «15 лет – от идеи к успеху!», посвященный 15-летию высшего образования факультета «Высшая школа корпоративного управления»

 

Формат мероприятия объединил студентов, выпускников разных лет, преподавателей и абитуриентов. 

 

Открывая праздничное мероприятие, декан ВШКУ РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Сергей Календжян подчеркнул: 

«Факультет стал не только школой полного цикла, он заложил нравственную основу, основу академического братства и дружбы. Мы очень высоко ценим, оберегаем и с гордостью продолжаем эти традиции. И у нас получается сохранять преемственность — присутствие сегодня в этом зале выпускников самых разных поколений об этом свидетельствует».

 

В своем выступлении С.О. Календжян отметил, что за период с 2008-2023гг программы высшего образования ВШКУ значительно расширили линейку профилей подготовки: от программ «Коммерция» и «Корпоративное управление» до 12 образовательных программ направлений подготовки 38.03.06 «Торговое дело» и 38.04.03 «Менеджмент».


   


С 2019 года ВШКУ участвует в Федеральном интернет-экзамене для выпускников по направлению подготовки «Торговое дело». Студенты ВШКУ стали дважды лучшими по России с максимальным баллом по стране, а также получили 16 золотых сертификатов, из них 7 - за последний год.


Факультет успешно участвует в командных конкурсах и кейс-чемпионах:

  • Команды 4 курса стали победителями 2-х сезонов 2021/2022 и 2022/2023 гг. в Межвузовском студенческом логистическом турнире «Сильное звено. Студенческая лига» – интеллектуального, лидерского и профессионального состязания команд студентов и выпускников логистических вузов (СПбГЭУ, Политехнический университет СПб, РЭУ, МИИТ, ГУУ, МАДИ, МГТУ им. Баумана);
  • В 2017 и 2023 гг. стали победителями Международного межвузовского логистического турнира на английском языке;
  • В 2018 и 2021гг.– организатором LOGISTIC OPEN TOURNAMENT в конкурентной борьбе с НИУ Высшая школа экономики, г. Санкт-Петербург; Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Политехнический университет имени Петра Великого, г. Санкт-Петербург, Государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург; Государственный университет управления, г. Москва Российский университет транспорта МИИТ, г. Москва.

 

В сфере научной деятельности:

  • В 2022 году студентка Анна Петрова стала победителем III Международного конкурса на лучшую научную работу/проект «Потенциал логистики XXI в.: молодежное измерение» стала работа «Мультифакторная предиктивная аналитика в логистике снабжения. Оптимизация закупочной деятельности на основании создания комплексной модели расчета товарной потребности с учетом проведения промоакций в Excel», а на 4м курсе вошла в топ-100 лучших студентов Москвы по научно-исследовательской деятельности;
  • В 2021 году на Межвузовской студенческой олимпиаде «Менеджмент на транспорте и в логистике студенты 3-го курса Андрей Плешивенков и Мария Карпенко стали победителями конкурса НИР, а в 2022 г. студенты 2-го курса стали победителями конкурса проектов. Команда представила социально значимый и перспективный проект ZeroWaste – автоматизированной системы складского учета с помощью мобильного приложения;
  • В 2023 г. в Личном конкурсе победителем стала студентка 3го курса Кира Федченко с эссе на тему «Транспорт и коммерческая техника в условиях санкций».

 

В проектной деятельности:

  • В 2022 г. лучшим стартап-проектом признан проект Verbo студента 4 курса Семена Рудакова, который победил в межвузовском конкурсе студенческих проектов – Открытый микрофон «ВШКУ Pitch: студенческие стартапы глазами инвесторов и экспертов» в рамках на конференции «Социально ответственное предпринимательство: ценности, вызовы, возможности»;

В 2019 году ВШКУ была в числе первых факультетов Президентской академии, наряду с ИБДА и ФЭСН, где студенты защитили ВКР в формате стартапов.

 

Активно ведется работа и со школьниками. Для того, чтобы помочь ребятам сориентироваться в выборе будущей профессии и программы бакалавриата при поступлении в ВШКУ, в 2019 году открылась бесплатная воскресная «Школа международной торговли и логистики» для старшеклассников. На занятиях школьники знакомятся с профильными практиками и выпускниками, а также готовятся вместе с преподавателями-экспертами к ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и английскому языку. В первые годы выпуска 1-2 абитуриента поступали в ВШКУ, в настоящий момент 19 студентов факультета являются выпускниками ШМТиЛ.

 

С.О. Календжян особо отметил вклад родоначальников программ высшего образования в становление лучших традиций ВШКУ, в частности, профессора Людмилы Дуканич, которая также выступила перед собравшимися с приветственным словом.


   

 

Директор Ассоциации слушателей и выпускников ВШКУ РАНХиГС Маргарита Леонова презентовала участникам Форума вновь созданную общеакадемическую Ассоциацию выпускников Президентской академии «55 параллель».

      

В рамках Форума прошла Ярмарка вакансий, где свои предложения по трудоустройству студентам представили ключевые бизнес-партнеры ВШКУ: АО "ФМ Ложистик Восток", Unilever Rus, ООО "Ново Биай", ООО «Домашний интерьер» Hoff, компания «ХимПартнеры», online платформа «Актион Студент».


    


Свои поздравления собравшимся адресовали компании-партнеры ВШКУ:

  • АО «ФМ ЛОЖИСТИК ВОСТОК» в лице генерального директора Олега Альхамова и руководителя отдела проектов, преподавателя-практика ВШКУ Ярослава Белоусова

   

  • ООО "НОЙТЭК ЛОДЖИСТИКС РУС" в лице исполнительного вице-президента по управлению цепями поставок и логистическому консалтингу Дмитрия Найденова



  • Предприниматель, эксперт по ВЭД, к.ю.н., научный руководитель программы бакалавриата «Международная коммерция» Георгий Симонян



 

В ходе сессии «Эффективность личного бренда» студенты и выпускники участвовали в интерактивных тренингах и мастер-классах:

  • «Четыре закона экономики впечатлений для эффективных результатов» (спикер Анна Першикова, игропрактик, коуч ICF, психолог)
  • «Публичная речь как шаг к успеху» (спикер Кирилл Гиренков, бизнес-тренер, автор методики Лаборатории публичной речи и коммуникаций Step2Future)
  • «Логистика и искусство» (спикер Хаким Ибрагимов, генеральный директор компании RTA, организатор Всероссийской студенческой конференции «SCM Elective. Компетенции будущего» в Сколково)




В качестве сюрприза Х. Ибрагимов провел розыгрыш уникальных книг «Женская карьера в цепях поставок» и «Клиентский сервис», одним из авторов которых является выпускница магистратуры ВШКУ и директор по интегрированному планированию в цепях поставок Юлия Сердюк.

 

Сессия «Траектория лидера» включала выступления успешных выпускников бакалавриата и магистратуры ВШКУ. О своем личном опыте построения успешной карьеры поделились: предприниматель, генеральный директор сети компьютерных клубов «GAMMA» (г. Магнитогорск) Лев Селедков, аспирант РАНХиГС, Менеджер по планированию потоков МВидео-Эльдорадо Илья Громов, преподаватель-практик ВШКУ, руководитель проектов по внедрению искусственного интеллекта ПАО «ГМК «Норильский никель» Данил Ивашечкин.




Знания и навыки, приобретённые Ильей Громовым за время обучения на программах бакалавриата и магистратуры ВШКУ, позволили ему двигаться как вертикально (за 6 лет прошел путь от стажера и младшего специалиста до менеджера), так и горизонтально (от операционной деятельности транспортной логистики к планированию деятельности всего логистического подразделения).


Основными компетенциями, полученными в ВШКУ и позволившими осуществлять движение по карьерной лестнице, Илья обозначил следующие:

  • Системные знания в сфере логистической деятельности: представление как о различных логистических функциях, так и процессах (внутренних и кросс-функциональных). Знание логистических концепций, моделей и примеров их применения (SCOR, BSC, Lean production, циклы снабжения, модели зрелости);
  • Понимание общих тенденций преобразования экономики в целом и логистики в частности (напр. цифровизация);
  • Умение описывать и анализировать бизнес-процессы, а также предлагать изменения;
  • Практические навыки работы с программным обеспечением (Excel, tableau, ПО для описания бизнес-процессов) и общие знания о классах основных логистических и производственных систем (ERP/TM/WMS);
  • Практические навыки публичных выступлений, ведения деловой переписки и систематизации информации.

 

Благодаря обучению в магистратуре ВШКУ Данила Ивашечкин приобрел навыки проектного и стратегического менеджмента, управления командами и людьми, познакомился с будущими партнерами, а также получил старт своей педагогической деятельности в Академии.


 


Мероприятие завершилось командообразующим квизом, а также неформальным общением, во время которого студенты и выпускники делились полученными впечатлениями и эмоциями.  

                    

На   Форум были также приглашены учащиеся подготовительной «Школы международной торговли и логистики для старшеклассников» ВШКУ РАНХиГС, один из которых поделился своими впечатлениями:


 

Захар Чучупал, 11 класс, учащийся подготовительной «Школы международной торговли и логистики для старшеклассников» ВШКУ РАНХиГС:

«Большое впечатление произвели спикеры Форума с очень оригинальными и информативными докладами и презентациями. Очень интересно было послушать выпускников, которые продемонстрировали талант и успешность, достигнутые после окончания бакалавриата, что, безусловно, вдохновляет! Однако, самой запоминающейся стала душевная и семейная атмосфера Форума ВШКУ, которая дала возможность почувствовать себя частью большой и дружной семьи, где делятся знаниями, идеями и опытом. После этого мероприятия я полон энтузиазма, готов идти по этому пути и стать частью Президентской академии!»

 

Своими эмоциями также поделились выпускники ВШКУ РАНХиГС:

 

Илья Громов, аспирант РАНХиГС, менеджер по планированию потоков Группы «МВидео-Эльдорадо», выпускник магистратуры ВШКУ РАНХиГС 2022 г.:

«Хочу выделить несколько важных аспектов мероприятия:

  • Эффективная содержательная структура мероприятия: на ярмарке вакансий студенты активно интересовались стажировками и вакансиями в компаниях-партнерах ВШКУ, напрямую общались с работодателями и друг другом и, возможно, приобрели новые полезные контакты;
  • Крайне интересные спикеры, в частности, выступление Хакима Ибрагимова позволило посмотреть на логистику в историческом контексте и связи с искусством. Удивительно, как логистические события вдохновляли деятелей искусства и оставляли значимый след в истории развития экономик разных стран;
  • Выступления бизнес-партнеров ВШКУ в полной мере отразили тесную связь высшего образования Президентской академии и практической деятельности: студенты и выпускники факультета производят полезные изменения в самых разных компаниях, а значит, двигают вперёд экономику страны».

    

Александр Киселев, коммерческий директор ООО «Тексас Петрокемикал Рус», выпускник бакалавриата ВШКУ РАНХиГС 2016 г.:

«28 октября. Утро субботы. И вот перед глазами те самые стены Президентской академии. Приветливые молодые волонтеры, студенческая субботняя атмосфера и те самые дорогие наши преподаватели! Незаменимый Сергей Оганович Календжян, как прекрасный дирижер, в очередной раз показал пример лидерского выступления, с неотъемлемой заботой, сердечным вниманием и наставническим словом. Интересные темы, харизматичные спикеры, неофициальное общение, перетекающее в полезные для бизнеса разговоры. Как итог - приятная ностальгия, полезная информация, новые деловые знакомства. От всего сердца благодарю ВШКУ за приглашение и желаю успеха и процветания нашему родному факультету!»

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус