Выпускница ВШКУ Мария Хайруллина об обучении на программе МВА Президентской академии

Мария Хайруллина является собственником и генеральным директором рекламного агентства полного цикла INFINITY PROJECT, производственной компании «Ритейл Дисплей» и компании LIME, специализирующейся на сувенирной продукции и корпоративных подарках для сегмента B2B.

В этом году компания Марии приняла активное участие в подготовке Юбилейного форума слушателей и выпускников «30 лет ВШКУ Президентской академии: путь к успеху», который прошел в Академии.

Мария, как складывался Ваш профессиональный и карьерный путь?

Свой собственный бизнес я основала в 23 года без инвестиций и начального капитала. Довольно успешно управляла компанией в рекламно-производственной сфере на протяжении 10 лет, что позволило сформировать репутацию надежного партнера и сотрудничать с рядом таких известных брендов, как РЖД, Газпром, Xiaomi, Apple, Sony, Harman, Росатом и другие.

Несмотря на достаточно успешное развитие бизнеса Вам все-таки потребовалось дополнительное профессиональное образование. В какой момент пришло это понимание?

С момента основания компании я все время посвящала ее развитию, поиску новых возможностей и горизонтов. И приходилось чаще действовать по наитию, при этом, конечно же, совершая массу ошибок - и управленческих, и стратегических. Мне не хватало специализированного образования и теоритической базы. Даже осознавая этот факт, я не сразу пришла к решению начать обучение, несколько лет откладывала: то не хватало времени, то были более приоритетные на тот момент задачи.

Почему Вы остановили свой выбор именно на Президентской академии и решили осваивать MBA в Высшей школе корпоративного управления?

Президентская академия – это топовый государственный вуз. Решение пойти учиться на программу MBA стало для меня новой точкой отсчета. Открыв свою компанию, я действовала интуитивно и не всегда правильно, что было обусловлено не только недостаточным управленческим опытом, но и отсутствием базы теоретических знаний.

Сейчас, спустя 2 года, я могу сказать, что это было лучшим решением в моей карьере и для моего бизнеса. Сильный преподавательский состав, качественная программа обучения, много нетворкинга и погружения - это малая часть того, что я получила за время обучения в Академии.

Отдельно хочу поблагодарить декана ВШКУ Сергея Огановича Каледжяна и преподавателей Яхонтову Елену Сергеевну и Сергея Викторовича Метляева.

Сложные и кризисные периоды закаляют характер лучше всего. Они могут поджидать предпринимателя в самом начале пути, на этапе становления и в любое другое время. Я благодарна судьбе за то, что такие моменты случались в моей жизни. Они были одновременно самыми сложными и самыми яркими, позволили мне многому научиться и стать той, кем я являюсь сейчас. Именно в эти периоды я приобрела самых надёжных друзей и партнёров. По прошествии времени стало очевидно, что эту проверку проходила не только я, но и всё моё окружение.

С тех пор мой личный список того, что нельзя делать ни при каких обстоятельствах, выглядит так: нельзя ставить собственную выгоду выше человеческих взаимоотношений; нельзя идти по головам; нельзя нарушать данное слово. Другими словами, нужно относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Что справедливо и для повседневной жизни, и для бизнеса. Это не столько вопрос репутации, сколько вопрос внутренних принципов и ценностей.

А какие могут быть ценности в работе? Честность, ответственность и надёжность. Эти принципы и легли в основу нашей компании. Именно так мы выстраиваем взаимодействие со всеми нашими партнёрами и клиентами.

Что бы Вы посоветовали начинающим бизнесменам и предпринимателям?

Как руководитель, я тоже проходила через определенные этапы развития, пробуя себя в разных стилях управления – от демократичного до авторитарного. Тогда мне казалось, что мне нужно меняться, чтобы управление компанией стало более эффективным, приводило команду к лучшим результатам. Но в итоге я поняла достаточно простую истину, которую также услышала на занятиях в ВШКУ РАНХиГС: самое главное – подобрать команду из «своих» людей, это и будет основой для роста компании.  Обязательно верить в себя и результат, продолжать путь к цели, не смотря на трудности и падения. И конечно, всегда учиться новому, постоянно повышать свою квалификацию.

Мария, спасибо за интересную беседу, желаем Вам больших успехов в бизнесе!