Наверх

Зеленая логистика и социально ответственный бизнес - новые тренды в образовании

23 сентября 2021


9 сентября эксперты ВШКУ РАНХиГС приняли участие в конференции «Актуальные проблемы цифровой трансформации и зеленых технологий на транспорте» и работе сессии «Организация работы грузового транспорта в условиях агломерационных ограничений» совместно с Гильдией логистических операторов при МТПП в рамках деловой программы


Конференция проводилась Ассоциацией содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» на открытой площадке COMTRANS Arena.


Модератором рабочей сессии выступила председатель совета Гильдии логистических операторов при МТПП, доцент кафедры международной коммерции ВШКУ РАНХиГС, к.э.н. Светлана Домнина.


С. Домнина отметила: «Усиление конкуренции на рынке предъявляет к его участникам высокие требования, это касается подготовки специалистов всех уровней, не менее актуальным является и поиск новых форматов обучения».


От ВШКУ РАНХиГС в работе сессии приняли участие ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН, специалист по проблемам социальной переориентации экономической политики стран ЕАЭС, д.э.н, профессор Аза Мигранян и директор программ бакалавриата, к.э.н, доцент, научный руководитель магистерских программ «Управление логистическими системами и процессами» и «Supply Chain Management & Global Logistics» (совместно с Университетом Лондона) Светлана Хмельницкая.


Ключевыми вопросами сессии стали зеленые технологии на транспорте и социальная ответственность бизнеса.


Зеленая логистика и зеленое финансирование транспортных проектов в условиях реализации международной климатической повестки стали темами вступления одного из спикеров сессии - профессора кафедры политологии Нью-Йоркского Университета в Стоуни-Брук г-жи Джульетты Пассер.


В своем выступлении г-жа Пассер отметила, что финансовые центры ведущих стран объединяют различные сферы зеленой деятельности, включая банковские операции, рынки капитала, страхование и инвестиции.


Она подчеркнула, что приоритет зеленой экономики должен быть подкреплен государственными решениями, которые встроят зеленую компоненту в финансовую систему страны. Бизнесу теперь недостаточно быть просто прибыльным и щедрым на дивиденды. Все большую роль при оценке инвестиционной привлекательности играет его социальная и экологическая ответственность. Этот подход получил название «ответственное финансирование». Оно строится на трех критериях: экология, социальное развитие, корпоративное управление (англ. environmental, social, governance).


Представитель Международного Центра Транспортной Дипломатии Александр Забоев в своем выступлении пояснил, что целью создания Центра является участие в реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития транспортного сектора на период до 2030 года. Спикер рассказал об основных направлениях работы, а также о программах обучения, подготовленных совместно с ведущими российскими вузами, в том числе и с ВШКУ РАНХиГС.


Выступление профессора Азы Мигранян было посвящено новому образовательному тренду «Бизнес и социальная ответственность».


В этой связи одним из новых направлений в работе ВШКУ РАНХиГС является подготовка к запуску бесплатной программы повышения квалификации "Логистика международных цепей поставок" для граждан старше 50 лет и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Эта работа осуществляется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения» и рассчитана до 2024 года. Одним из основных операторов проекта выступает РАНХиГС при Президенте РФ.


Кроме этого, в 2022 году ВШКУ РАНХиГС откроет набор на уникальную программу бакалавриата «Коммерция и социально ответственное предпринимательство», разработанную при поддержке Агентства стратегических инициатив. Научным руководителем программы является декан факультета ВШКУ, д.э.н., проф., заслуженный экономист РФ Сергей Календжян. Бизнес- консультантом программы  выступит Валерий Маковецкий, социальный предприниматель, учредитель и коммерческий директор компании NexTouch, Chief Executive Officer Everytale Inc. и тьютор магистерской программы параллельных дипломов MSc Supply Chain Management & Global Logistics совместно с Университетом Лондона. 


Как отметила директор бакалавриата ВШКУ РАНХиГС Светлана Хмельницкая, программа включает дисциплины, ориентированные на современные знания о социальном предпринимательстве как особом виде предпринимательской деятельности, и опыт «лучших практик» его реализации в зарубежных странах ЕС, США и странах участниц Евразийского экономического союза. Уникальным преимуществом является практико-ориентированность программы за счет ее разработки совместно с представителями российского бизнеса и зарубежными партнерами, овладение навыками профессионального английского языка в сфере коммерции и социального предпринимательства, а также современными цифровыми технологиями ведения бизнеса.

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус