Наверх

Защита докторской диссертации выпускника программы DBA ВШКУ Волкова Д.А.

07 ноября 2017

20 октября 2017 года состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»» (экономика предпринимательства) выпускника программы «Доктор делового администрирования» и преподавателя ВШКУ Волкова Дмитрия Анатольевича.

 

Тема диссертационного исследования «Особенности организации и управления семейным предпринимательством в условиях России» относительно новая для России и пока недостаточно разработанная как с научной точки зрения, так и с точки зрения формирования практических инструментов и методов управления семейным бизнесом.

 

Дмитрий Анатольевич стал одним из пионеров в этой сфере. Свое исследование он начал во время обучения на программе «Доктор делового администрирования» в 2008-2011 годах, а затем продолжил уже в рамках научной работы – диссертации на соискание степени кандидата экономических наук, которую успешно защитил в 2011 г. Все эти годы научным руководителем и консультантом исследований был Сергей Оганович Календжян, декан факультета ВШКУ РАНХиГС, д.э.н., профессор, Заслуженный экономист России.

 

IMG 7890

 

Официальные оппоненты диссертации: Бараненко Сергей Петрович, д.э.н., профессор, профессор кафедры экономической теории мировой экономики, менеджмента и предпринимательства АНО ВО «Российская академия предпринимательства»; Леонтьева Лидия Сергеевна, д.э.н., профессор, профессор кафедры предпринимательства и логистики ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова»; Юсупова Альмира Талгатовна, д.э.н., доцент, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук».

Ведущая организация – Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем рынка Российской академии наук (ИПР РАН).

 

Новизна тематики для России обусловила повышенный интерес к защите, возникновение обширного круга вопросов, а также большого количества выступлений по теме диссертации и результатам работы. Защита проходила в атмосфере заинтересованного активного участия членов Диссертационного совета, оппонентов, ученых и специалистов в данной сфере. Было высказано много одобрительных слов, поддерживающих аргументов, были даны дополняющие и развивающие рекомендации, а также предложения по вопросам управления семейным предпринимательством в России.

 

IMG 7885

 

Блестящее выступление, глубокое осмысление проблемы, содержательные ответы на вопросы и замечания, ярко проявившееся стремление продолжать развитие этой непростой сферы управления – все это был высоко оценено членами Диссертационного совета и подтвердилось отличными результатами голосования!

Такие прекрасные исследовательские навыки, ораторское искусство, сила убеждения, социальная ответственность формировались в существенной степени в процессе обучения на программе «Доктор делового администрирования» - единственной в России и станах Ближнего Зарубежья, аккредитованной самой признанной международной профессиональной организацией в сфере бизнес-образования АМВА (Великобритания). Именно это позволяет выпускникам программы DBA ВШКУ активно переходить в научную среду, что подтверждается растущим с каждым годом количеством успешных защит их кандидатских и докторских диссертаций на Диссертационных Советах РАНХиГС.

 

IMG 7868

 

Поздравляем Дмитрия Анатольевича с успешным завершением серьезной работы и желаем ему в дальнейшем такого же неиссякаемого энтузиазма и творчества на благо возрождения традиций семейного предпринимательства в России!

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус