Выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров ВШКУ РАНХиГС Тимур Ханды об этапах своего профессионального пути

19 июня 2023

Обучение на программах дополнительного профессионального образования ВШКУ РАНХиГС способствует новым карьерным возможностям и достижениям наших слушателей и выпускников

Одним из таких примеров является выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров Тимур Ханды. В начале обучения в ВШКУ РАНХиГС Тимур Юрьевич являлся заместителем генерального директора по социальному развитию АО "Венчурная компания "Якутия", а в настоящее время занимает должность министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).

Тимур Юрьевич, расскажите немного о себе и своем профессиональном пути.

Карьерный путь в моей жизни был совсем не стандартным, но у каждого он свой. Поступил после школы в ВУЗ, а затем неоднократно менял их, потому что не видел себя в выбранных специальностях (строительство, газовентиляция, электрика, логистика, муниципальное управление). В итоге, на 8-ой попытке завершил всего лишь первый курс. Но уже в то время я работал и занимался предпринимательской деятельностью. Первое высшее образование получил в 2015 году по специальности «Финансы и кредит». Мне очень хотелось получить именно это образование, так как оно лаконично сочеталось с бизнес деятельностью. Тут отдельное огромное спасибо моей любимой бабушке, которая вела меня к диплому все эти годы. Уже работая в венчурном фонде, узнал о возможности получения дополнительного профессионального образования.

Как Вы узнали о Президентской программе подготовки управленческих кадров, реализуемой в Президентской академии?

Об этой программе я узнал от нашего регионального Института развития и повышения квалификации — Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия). Для себя выбрал программу «Инновационное развитие компании: проектное управление».

Ваши ожидания от обучения на программе оправдались?

Я понимал, что обучение даст мне не только новые знания, но и новые знакомства. Так и случилось! Учеба прошла на одном дыхании, я получил всё, что хотел и даже больше. В дальнейшем при принятии решений опирался на знания и навыки, полученные при обучении, а решения мы принимаем каждый день и много раз. Выпускники нашей группы встречаются до сих пор. Мы общаемся, а с некоторыми однокурсниками работаем вместе. Это не просто доверие, это уверенность в компетенциях, которые приносят настоящие результаты для нашей родной Якутии.

Я всегда придерживался позиции, что каждый день надо быть лучше, чем вчера, поэтому учеба и жизнь для меня синонимы.

Желаю всем успехов и хочу пожелать всегда стремиться к новым знаниям!