ВШКУ выступила соорганизатором конференции по проектному управлению в образовании

24 октября 2016

На пленарном заседании выступил декан ВШКУ РАНХиГС Сергей Календжян с докладом «Проектный подход как основа Президентских программ подготовки управленческих кадров». Он отметил, что Президентская программа, которая реализуется с 1998 года, обеспечивает организации народного хозяйства России высококвалифицированными специалистами в области управления и организации производства. Эти специалисты отвечают современным требованиям экономики, способны эффективно работать в рыночных условиях, знакомы с управленческой культурой и опытом ведущих зарубежных стран.

Сергей Календжян отметил, что в стенах ВШКУ РАНХиГС реализуются следующие проектно-ориентированные образовательные программы:

• «Инновационное развитие компании: проектное управление»
  • «Менеджмент – российский и международный бизнес»
  • «Менеджмент- менеджмент в крупной корпорации»
  • «Менеджмент в образовании»
  • «Менеджмент в здравоохранении».

Также он подчеркнул, что в современном обществе необходимо создавать и реализовывать такие проекты, которые будут пользоваться платежеспособным спросом.

Перед гостями конференции выступил Сергей Картошкин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобразования РФ. В своем докладе он отметил, что проектный подход в системе подготовки управленческих кадров на современном этапе является необходимым требованием государственной политики. Также на пленарном заседании выступил выпускник Президентской программы ВШКУ РАНХиГС Кирилл Баранников. Он же является заместителем директора института системных проектов Московского государственного педагогического университета. В докладе «Проектная методология в системе образования» он сообщил слушателям о важности применения проектной методологии, потому что «именно проекты внедряют гибкие методы управления, направленные на изменение процессов внутри организации».

Елена Яхонтова, д.с.н., эксперт Президентских программ подготовки управленческих кадров, рассказала о лидерских компетенциях руководителя проектов образовательных организаций. Директор Центра развития образовательных систем, руководитель Президентских программ подготовки управленческих кадров в сфере образования Наталья Штурбина в контексте проектного подхода рассказала слушателям о перспективных направлениях развития системы подготовки управленческих кадров.
На открытии конференции также выступили представители МГУ и ВШЭ.