Наверх

ВШКУ РАНХиГС приняла участие в международной встрече представителей программ DBA мира, аккредитованных АМВА

26 мая 2021


20 мая 2021 года состоялась первая в истории онлайн-встреча представителей 11 программ DBA мира, аккредитованных международной ассоциацией AMBA (Великобритания)

 

Программа Доктор делового администрирования ВШКУ РАНХиГС получила аккредитацию AMBA в 2017 году.

 

В дискуссии приняли участие:


1. Aston Business School (Великобритания)

2. Business Science Institute (Люксембург)

3. CENTRUM PUCPR Business School (Перу)

4. Cranfield School of Management (Великобритания)

5. Gordon Institute of Business Science (ЮАР)

6. Graduate School of Corporate Management (Россия)

7. Grenoble School of Management (Франция)

8. Henley Business School (UK)

9. Kingston Business School (UK)

10. IEDC Bled School of Management (Slovenia)

11. Maastricht School of Management (Netherlands)

 

Программу DBA ВШКУ РАНХиГС представляли декан ВШКУ Сергей Календжян, директор программы DBA Светлана Коробейникова и заместитель декана по международному развитию Ольга Гумилевская.




Открыли встречу и определили главные ее направления Генеральный директор AMBA & BGA Эндрю Мэйн Уилсон и председатель Консультативного совета по международной аккредитации AMBA & BGA профессор Стиф ван де Вельде.

   

Участники дискуссии обсудили следующие вопросы:

 

1. Необходимость организации регулярных встреч директоров программ DBA с целью обмена опытом и развития новых направлений сотрудничества.

2. Взаимный обмен научными руководителями и представителями аттестационных комиссий DBA.

3. Проведение международных форумов слушателей и выпускников программ DBA.

4. Организацию онлайн-лекций по методологии исследований и другим актуальным темам в рамках взаимного обмена.

5. Сотрудничество в области позиционирования и продвижения программ DBA на государственном и международном уровне, а также необходимость четкой дифференциации степеней DBA и PhD.

6. Разработку совместной политики в области маркетинга и продвижения программ потенциальным слушателям в глобальной среде.
7. Обновление и совершенствование аккредитационных требований AMBA к программам DBA, в соответствии с перспективными трендами развития бизнеса и общества.

 

Актуальной темой для всех участников стало социальное влияние программ DBA на бизнес и общество, необходимость его усиления и возможность количественного измерения. Была признана необходимость четкого понимания и информирования делового и научного сообщества о ключевых различиях между DBA и PhD. Если программы PhD оказывают влияние на общество через развитие науки, то DBA – за счет внедрения результатов научных исследований в практику бизнеса, совершенствования методов управления и создания социально ориентированной бизнес-среды.


Модератор встречи, директор АМВА по стратегическим проектам, инновациям и аккредитациям Джордж Илиев акцентировал внимание участников на том, что каждая программа DBA может иметь свои особенности, но при этом должна соответствовать базовым критериям АМВА, таким как:


  • продолжительность не менее 4 лет;
  • обязательные публикации по результатам исследований;
  • сочетание компетенций исследователя и опыта в реальном бизнесе у научных руководителей диссертаций DBA (возможно наличие одновременно 2 руководителей у одного слушателя – ученого и практика).

 

Генеральный директор AMBA & BGA Эндрю Мэйн Уилсон предложил проводить открытые дискуссии по вопросам развития программ DBA два раза в год как в очном, так и в онлайн-формате. Он активно поддержал идеи участников по обмену супервайзерами и преподавателями, совместным публикациям и проведению форумов слушателей и выпускников программ DBA.


Декан ВШКУ Сергей Календжян предложил организовать публикацию статей слушателей зарубежных программ DBA в российских журналах, а также совместно издавать сборники научных статей слушателей, выпускников и преподавателей всех программ DBA, аккредитованных АМВА. Еще одним перспективным направлением сотрудничества, по словам декана, может стать проведение онлайн и очных семинаров в рамках обмена преподавательским составом.

 

«В октябре в РАНХиГС состоится форум по случаю важной даты - 20-летия программы DBA ВШКУ», - проинформировал участников встречи Сергей Календжян, - «Мы приглашаем всех коллег приехать в Москву, чтобы принять участие в нашей конференции и поделиться своим опытом развития DBA».

  

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус