Зимняя сессия VIII Социологической школы ВЦИОМ и РАНХиГС

11 января 2019

С 13 по 17 февраля на базе загородного учебно-оздоровительного комплекса «Солнечный» пройдет зимняя сессия Социологической школы ВЦИОМ и РАНХиГС «Аналитика в прикладных социально-политических исследованиях».

В этом году отличительной чертой Социологической школы станет активное использование формата «равный-равному». Это значит, что преподаватели Школы будут не только учить, но и сами учиться. В свою очередь слушатели получат возможность попробовать себя в роли преподавателей, поделиться опытом, рассказать об интересных кейсах и выступить экспертами в проектах.

Со слушателями будут работать наиболее квалифицированные, динамичные и яркие представители индустрии, прежде всего из команды ВЦИОМ, компаний-партнеров. Обязательные гости – представители клиентской стороны, государственных структур, бизнеса, СМИ, НКО. Курс строится на основе комбинирования разноформатных занятий: лекции, мастер-классы, деловые игры и т.д.

Акцент Социологической школы в этом году будет сделан на вопросах анализа и интерпретации данных социологического исследования. Ведущие аналитики ВЦИОМ поделятся свои опытом и драгоценными лайфхаками. Слушатели узнают о проблемном подходе к исследованию, о постановке задач и исследовательских вопросов, об особенностях анализа количественных и качественных данных, а также о поиске решений для управленческих и бизнес задач.

В Социологической школе ВЦИОМ и РАНХиГС могут принять участие слушатели в возрасте от 22 до 45 лет. Слушателями Школы могут стать молодые и опытные социологи-исследователи, а также магистранты, аспиранты, преподаватели в области социологии и смежных дисциплин, использующие в учебе/работе социологические методы сбора/анализа данных – политологи, экономисты, антропологи, демографы и др. Отбор слушателей проводится на конкурсной основе и предполагает выполнение небольшого практического задания, которое высылается после подачи заявки.

Занятия в Школе – бесплатные. Слушателям, прошедшим конкурсный отбор, при необходимости предоставляется грант на проживание, питание на время проведения Школы, а также тревел-грант на проезд к месту проведения Школы (по запросу в заявке).

Лучшие выпускники Школы получат рекомендации для трудоустройства во ВЦИОМ на позиции исследователей-аналитиков или для специализированной оплачиваемой стажировки им. Джорджа Гэллапа в ведущих исследовательских подразделениях ВЦИОМ.

Время: 13-17 февраля.
Место: ЗУОК «Солнечный» (филиал РАНХиГС), Московская область, Солнечногорский район, д.п. Поварово, ул. 8-го Марта, уч. 22.

Заявки принимаются до 25 января.