Наверх

В ВШКУ РАНХиГС стартовала англоязычная магистерская программа 2-х дипломов совместно с University of London City

22 октября 2020
Новость
В Высшей школе корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ВШКУ РАНХиГС) прошло торжественное открытие в онлайн формате новой магистерской программы 2-х дипломов «Supply Chain Management & Global Logistics / Управление цепями поставок и глобальная логистика», реализуемой совместно с University of London City (Cass Business School)

Программа SCM&GL является принципиально новой для российского бизнес и управленческого образования. Она объединяет академический потенциал двух бизнес-школ: Cass Business School UoL (разработчик программы) и ВШКУ РАНХиГС - ведущих учебных центров в сфере управления цепями поставок и логистики (Digital SCM/Logistics).

Программа готовит топ-менеджеров по управлению цепями поставок и e-SCM международного уровня квалификации, обладающих востребованными бизнесом компетенциями и навыками стратегического управления цепями поставок и глобальной логистики на основе лучших мировых практик.

Первыми студентами программы стали:

  • Юлия Сердюк - руководитель направления по взаимодействию с поставщиками в цепях поставок трговой сети Пятерочка, Х5 retail group. Выпускница Хабаровской государственной академии экономики и права. Более 10 лет в международной логистике (в т.ч. DHL Global Forwarding). Солидер и спикер группы planning and collaboration Совета профессионалов по цепям поставок.
  • Юлия Пятенок – выпускница Президентской программы подготовки управленческих кадров 2014г., прошла стажировку в Гамбурге, организованную совместно с Федеральным министерством экономики и энергетики ФРГ. С 2008г. работает в строительной отрасли.
  • Марианна Согомонян (Армения) – имеет 17-летний опыт работы в области снабжения и логистики в Объединенной компании «Русал» Русский Алюминий. Закончила совместную программу Российско-Армянского (Славянского) Университета и Swiss Business School, специализация «Маркетинг», а также курсы повышения квалификации «Procurement Process Organization» в Академии РА.
  • Александр Гущин – выпускник бакалавриата ВШКУ, программа «Логистика в торговой деятельности» направления подготовки «Торговое дело» (диплом с отличием), обладатель «золотого сертификата» по результатам Федерального интернет-экзамена для выпускников, капитан команды РАНХиГС на межвузовском логистическом турнире на английском языке 2019г.
  • Светлана Першикова – выпускница бакалавриата ВШКУ, программа «Логистика в торговой деятельности» направления подготовки «Торговое дело» (диплом с отличием), номинант конкурса «Студент года-2018» в РАНХиГС, специалист отдела ОАО «РЖД –Логистика»


С началом обучения магистрантов программы SCM&GL поздравили Календжян С.О., декан ВШКУ РАНХиГС, д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ, Тарандина Л.Д., директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС, Аверина С.Ю., исполнительный директор Центра лондонских программ РАНХиГС, а также научный руководитель и ведущие преподаватели –практики.

В своем поздравлении С.О. Календжян отметил:
«Сегодня очень важное событие в жизни студентов и коллектива ВШКУ РАНХиГС. Открытие новой программы стало возможным благодаря постоянной поддержке и вниманию ректора РАНХиГС В.А. Мау. Команда нашей бизнес-школы тесно сотрудничала с Управлением международного развития РАНХиГС и Центром лондонских программ РАНХиГС под руководством Л.Д. Тарандиной и С.Ю. Авериной. Мы благодарны всем коллегам, которые внесли свой позитивный вклад в открытие принципиально новой программы.
Очень рад за наших студентов и хотел бы быть на их месте. Их ждет интересная, насыщенная учеба и большие возможности. Рассчитываю на выдающиеся результаты студентов и могу заверить, что все кафедры и научные центры ВШКУ окажут всестороннюю помощь в подготовке их будущей магистерских диссертации, а также в публикации научных статей в российских и зарубежных журналах».

С.А. Хмельницкая, научный руководитель программы SCM&GL, доцент кафедры международной коммерции, директор программ бакалавриата, к.э.н.:
«Новая программа обладает целым рядом уникальных преимуществ. Во–первых, студенты, на основе дистанционных технологий, одновременно получают образование в ВШКУ РАНХиГС и Cass Business School Лондонского университета, не выезжая за рубеж, что особенно актуально в нынешней ситуации пандемии. Во-вторых, программа позволяет учиться по индивидуальной траектории, совмещая график занятий и работы. Также она аккредитована Чартерным Институтом закупок и поставок (CIPS) и Чартерным Институтом логистики и транспорта (CILT)».

Учебный план включает 10 модулей (8 обязательных и 2 по выбору) + Final Project (MSc) Cass Business School UoL, а также 6 обязательных дисциплин направления подготовки 38.04.02 «Менеджмент», 24 вариативных курса и 3 факультатива от ВШКУ РАНХиГС. Осуществляется признание предшествующего обучения (Recognition of Prior Learning), что значительно сокращает стоимость программы.

Учебный процесс сопровождается тьюторской поддержкой магистрантов преподавателями-практиками ВШКУ РАНХиГС, обладающими высокими научными компетенциями и успешным опытом бизнес-консультирования. Они не только помогают освоить лондонскую программу, но и дополняют ее разбором реальных кейсов и анализом практических ситуаций, живыми дискуссиями и мастер-классами (подробнее о преподавательском составе)

Выпускники SCM&GL будут обладать востребованными компетенциями:
  • построение эффективных логистических процессов на основе анализа Big Data, цифровых технологий и искусственного интеллекта
  • оптимизация потоков продукции и организация обмена информацией между контрагентами
  • снижение складских издержек за счет приведения объемов производства в соответствие со спросом just-in-time
  • прогнозирование спроса, организация интегрированного планирования и бизнес анализа в цепях поставок
  • определение стратегии и технологии физического распределения ресурсов при управлении логистическими проектами
В заключении С.О. Календжян сказал:
«Магистры-первопроходцы ВШКУ войдут в историю не только Президентской академии, но и Лондонского университета, где программа «Supply Chain Management & Global Logistics» также реализуется впервые».

Желаем нашим студентам интересной и продуктивной учебы, а также больших успехов и достижений в области профессионального и карьерного развития!

Более подробную информацию о программе SCM&GL можно посмотреть здесь.

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус