В ВШКУ РАНХиГС состоялись командные защиты проектов студентов магистратуры

24 декабря 2021

В декабре 2021 г. состоялись защиты групповых проектов студентов выпускных курсов программы магистратуры “Управление развитием бизнеса (организации)” ВШКУ РАНХиГС

Доцент кафедры управления фирмой Сергей Павлущенко заранее распределил студентов по проектным группам. Команды формировались по принципу максимальной приближенности к деятельности реальных компаний, в которых они непосредственно работают.

В процессе защиты студенты описали бизнес-процессы, провели развернутый стратегический анализ компании, выявили “болевые точки” (брейк-пойнт) и предложили меры по их устранению.

Необходимо отметить, что каждый студент в составе команды выполнил индивидуальные задания в формате презентаций. Наиболее сложные проблемы обсуждались внутри группы методом “мозгового штурма” с принятием управленческого решения.

Наиболее успешными выделены следующие студенты: Т. Горгадзе, Ю.Молчанова, З.Спиридонова, А.Чередникова, В.Якимова. В процессе подготовки проектов они проявили лидерские качества и приобрели компетенции в управлении командой.

Как лучшие руководители проектных групп себя проявили: И. Афанасьева, А. Гарнова, В. Глинский, С. Вартанян, А. Едемская, Д. Олейник. Их личный пример, организаторские способности, навыки и умения помогли сплотить команды и выполнить проект в четко установленные сроки.

Такой опыт послужил хорошим стимулом к дальнейшей работе над магистерской диссертацией и дальнейшему развитию компетенций в управлении развитием бизнеса компании.