Наверх

В ВШКУ РАНХиГС прошла Конференция "Инновационное развитие и креативность"

27 апреля 2022


20 апреля 2022 г.  в Президентской академии состоялась международная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационное развитие и креативность». В состав оргкомитета конференции вошли представители российских и зарубежных вузов, специалисты-практики.    


Мероприятие проводилось в рамках поддержки талантливой молодежи, молодых ученых, аспирантов, студентов, увлеченных научными исследованиями и проектной деятельностью. 


Организатором конференции выступила ВШКУ РАНХиГС. Председателем Оргкомитета выступил Календжян С.О., декан ВШКУ РАНХиГС, д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ. 


В конференции в качестве спикеров приняли участие  более 30 студентов и аспирантов из 11-ти ведущих вузов России и ближнего зарубежья - РАНХиГС, Финансовый университет при Правительстве РФ, Дипломатическая академия МИД РФ, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»,  Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»,  Московский государственный технический университет гражданской авиации,  Российский Университет Дружбы народов, Уральский Федеральный университет им. Б.Н. Ельцина,  Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Белорусский государственный экономический университет и др.  

Среди приглашенных присутствовали Гавриленко О.В., зав. кафедрой, МГУ им. Ломоносова М.В., Галкин С.П., профессор, НИТУ МИСиС, Медведева М.Б., профессор, ​​​Финансового университета при Правительстве Российской Федерации" и другие. 


На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя организованного комитета конференции, доцент ВШКУ Сырцов Д.Н. и член оргкомитета Максимов В.А. (Российское энергетическое агентство Минэнерго России), которые подчеркнули междисциплинарный характер конференции, а также отметили задачи, которые стоят перед научным и бизнес-сообществом в новых реалиях.  


Инновации и креативность, управление устойчивым развитием, вопросы эффективного внедрения новых технологий, маркетинг, психология творчества – таков не полный перечень областей исследований, представленных на конференции в виде докладов и проектов.


Интересную коллективную работу, посвященную вопросам проблемам развития человеческого капитала, представили студенты Белорусского государственного экономического университета, Александрова Анастасия, Кравцова Ксения и Сергеева Мария (научный руководитель доцент  Рожковская Е. А.). Анализируя в своей работе «Экономический рост и человеческое развитие: исследование взаимосвязи и оценка влияния: ключевые показатели динамики развития человеческого капитала», молодые исследователи обосновали влияние на человеческое развитие уровня бедности и качества образования, дали количественную оценку их влияния на динамику экономического роста и предложили меры экономической политики, направленные на дальнейшее развитие человеческого капитала. 


В современном мире с развитием суперкомпьютерных технологий и программных мощностей вычислительных систем открываются широкие возможности проектировать сложные физические и экономические процессы и системы. Как новые технологии суперкомпьютерного моделирования позволяют облегчить рутинный труд человека и заменить трудоемкие процессы за счет применения более быстрых, точных и дешевых расчетов на основе виртуальных моделей рассказал студент 3 курса МГУ им. Ломоносова М.В.  Куприй Роман в докладе «Применение технологий суперкомпьютерного моделирования для решения задач проектирования сложных систем» (работа выполнена под руководством профессора, д. физ.-мат. н., член-корреспондента РАН Воеводина В.В.).  Исследованию смене парадигм экономического развития под влиянием новейших технологий посвящена работа студентки 4 курса НИУ ВШЭ Матюшиной Екатерины “Искусственный интеллект как фактор повышения международной конкурентоспособности компании».  Проведенные исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение и могут быть полезны начинающим стартапам, топ-менеджменту крупных компаний при разработке программ инновационного развития, а также могут использоваться в учебном процессе и научных исследованиях, связанных с инновационным развитием. 


  


Высокую  оценку получило исследование, которое представил студент из Санкт-Петербурга Городный Николай.  В его работе, посвященной внедрению новшеств и возможностей Интернета в период пандемии COVID-19, выполненной под руководством доцента Федюниной А.А., были исследованы факторы расширения электронной коммерции на уровне фирм в ответ на последствия коронакризиса. Участники конференции, отметили большой объем тщательно собранной и обработанной информации по электронной коммерции как на региональном уровне, так и по фирмами из 24 стран Европы и Центральной Азии, а также глубокий эконометрический анализ, позволивший сделать интересные выводы, в частности, о том, что молодые компании и компании с опытом инноваций с большей вероятностью внедряют электронную коммерцию в России, а компании с государственной собственностью, напротив, с меньшей вероятностью.  


Под другим углом рассмотрены вопросы использования Интернет-технологий в бизнесе студенткой РУДН Дмитриевой Валерией. В докладе на тему «Появление метавселенных: новые возможности для маркетинга» освещены перспективы формирования единой платформы для функционирования web 3.0, а также предложены направления использования новых цифровых технологий в рамках маркетингового управления инновациями. Об активно развивающихся российских инновационных экосистемах в докладе «Инновационные экосистемы России: настоящее и будущее» рассказал Супруненко Иван, магистрант НИТУ МИСиС.  Проведя сравнение российских сервисов и стратегий их выхода на новые рынки с функционированием мировых инновационных экосистем, предложены наиболее перспективные шаги. Результаты анализа государственных программ по поддержке робототехники развитых и развивающихся стран представил Неумывайкин Роман, студент бакалавриата НИУ ВШЭ. В докладе наиболее пристальное внимание уделяется экономическим показателям, а также оценке эффективности той или иной программы в комплексе мер, принимаемых государством по поддержке отраслей Индустрии 4.0. 


Не обошли выступающие в своих сообщениях проблемы устойчивого развития в условиях санкций. Студенты Дипломатической Академии МИД РФ  Ягафарова Алия и Сухин Сергей  в работе  «Принципы, механизмы и ключевые направления деятельности российских компаний в области ESG»  обратились к проблеме внедрения “зеленых стандартов” в российское производство, оценили влияние ESG фактора на российскую экономику и представили прогнозы по дальнейшему развитию данного тренда на фоне общего геополитического кризиса.  


Студентка 2 курса экономического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Доминова Дарья обратила внимание участников конференции на то, что в новых условиях цифровизации экономики, когда доступ к информации практически не имеет барьеров, а важнейшими ресурсами для развития бизнеса все чаше становятся интеллектуальные ресурсы, защита интеллектуальной собственности остается ключевой проблемой. Студентка представила исследовательскую работу на тему «Соглашение о торговле интеллектуальной собственностью ТРИПС и его значение в условиях цифровизации экономики», выполненною под руководством профессора Сапир Е.В.  Другому аспекту формирования интеллектуальных ресурсов компании был посвящен доклад магистранта из Нигерии Ибукун Филип Байоде «Психология творчества и инноваций в управлении бизнесом», в котором он последовательно обосновывает важность креативности и инноваций в управлении бизнесом. 


Нельзя не отметить и работы студентов ВШКУ РАНХиГС, которые представили несколько проектов.  Проект «Маркетинговая стратегия выведения на рынок инновационного образовательного продукта в условиях нестабильности 2020-2022гг.», подготовленный Родионовой Анастасией и Пичкур Анастасией, выполненный под руководством доцента Сырцова Д.Н., посвящен исследованию рынка онлайн-образования. Спикеры рассказали об основных тенденциях развития сферы дополнительного профессионального образования, а также о наиболее интересных для   потребительского рынка, объяснили мотивационные критерии выбора продуктов онлайн-обучения, принципы разработки и выведения на рынок инновационных продуктов на современном рынке образовательных услуг. 


Новшествам в сфере логистики посвящен доклад Петровой Анны «Мультифакторная предиктивная аналитика в логистике снабжения: оптимизация закупочной деятельности на основании создания комплексной модели расчета товарной потребности», сделанный по результатам работы, выполненной под руководством доцента Хмельницкой С.А. и Бреусова В.В. Автору удалось сформировать новую модель товарного запаса в период промо акций, которая позволяет максимально приближенно рассчитывать потребность с учетом архивных данных, ML и дополнительных условий. Предложенная модель может быть использована при управлении потоками для поддержания оптимального уровня товарно-материальных запасов, необходимых для успешного функционирования цепи с минимизацией затрат по поставке, обработке и содержанию товаров. 


Тематике инноваций в транспортно-логистической системе была посвящена и серия работ группы студентов Московского государственного технического университета гражданской авиации, выполненная под руководством доц. Полешкиной И. О. 

 

В заключении были подведены итоги и объявлены призеры конкурса научных работ и проектов, проходившего в рамках конференции. Имена призеров объявлены по результатам рецензирования и экспертизы текстов докладов, проведенной на этапе подготовки конференции, а также мнения участников о публичной презентации исследовательских и проектных материалов докладчиков. По условиям конкурса, призеры могут продолжить образование на программах ВШКУ на льготных условиях.

 

Призерами конкурса научных работ и проектов стали:  


В номинации «Один исполнитель»:  

  • Городный Николай, НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) 

Тема работы: «Как пандемия COVID-19 ускорила развитие электронной коммерции в российских регионах: исследование на уровне фирм» 

Научный руководитель: Федюнина А.А., к.э.н., доцент департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики НИУ ВШЭ 

  •    Куприй Роман, студент 3 курса МГУ им. Ломоносова М.В.

Тема: «Применение технологий суперкомпьютерного моделирования для решения задач проектирования сложных систем»

Научный руководитель: Воеводин Владимир Валентинович, заведующий кафедрой суперкомпьютеров и квантовой информатики, профессор доктор физ.-мат. наук, член-корреспондент РАН, директор научно-исследовательского вычислительного центра МГУ 

  • Матюшина Екатерина, студентка 4 курса НИУ ВШЭ (Москва) 

Тема: «Искусственный интеллект как фактор повышения международной конкурентоспособности компании» 

Научный руководитель: Философова Татьяна Георгиевна, д.э.н. профессор, НИУ ВШЭ

  • Петрова Анна, студентка 3 курса ВШКУ РАНХиГС

Тема: «Мультифакторная предиктивная аналитика в логистике снабжения» 

Научный руководитель: Хмельницкая Светлана Александровна, к.э.н., доцент ВШКУ  РАНХ и ГС

Научный консультант: Бреусов Владислав Владимирович, Руководитель отдела прогнозирования и распределения АО "РТК"

   

В номинации «Коллективная работа»:  

  • Александрова Анастасия
  • Кравцова Ксения Романовна  
  • Сергеева Мария Витальевна 

Студенты 3 и 4-го курса Белорусский государственный экономический университет (Минск, Республика Беларусь) 

Тема: «Экономический рост и человеческое развитие: проблемы и выводы для Беларуси»  

Научный руководитель: Рожковская Екатерина Агеевна, к.э.н., доцент БГЭУ

  • Родионова Анастасия
  • Пичкур Анастасия
Студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС

Тема: «Маркетинговая стратегия выведения на рынок инновационного образовательного продукта в условиях нестабильности 2020-2022гг.»  

Научный руководитель Сырцов Дмитрий Николаевич, к.э.н., доцент ВШКУ РАНХиГС

  • Данилов Максим Дмитриевич 
  • Муханов Даниил Михайлович
  • Созыкин Илья Олегович 
  • Федотова Валерия Владимировна

Студенты Московского государственного технического университета гражданской авиации 

Тема проекта: «Инновации в транспортно-логистической системе России в современных условиях» 

Научный руководитель: Полешкина Ирина Олеговна, к.э.н., доцент РГТУГА

 

Все материалы будут опубликованы в научном сборнике. ВШКУ РАНХиГС планирует сделать конференцию ежегодным событием.

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус