Наверх

В ВШКУ РАНХиГС прошла II Международная научно-практическая конференции молодых ученых «Инновационное развитие и креативность»

05 июня 2023


В середине мая в Президентской академии прошла II Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационное развитие и креативность», организованная ВШКУ РАНХиГС


В подготовке конференции приняли участие представители ведущих вузов и специалисты-практики из Беларуси, Германии, Хорватии, России, Словении и др. Мероприятие было направлено на развитие творческого потенциала и поддержку талантливой молодежи, а также формирование международного научного молодежного сообщества.


В конференции приняли участие более 40 участников из России, Армении, Беларуси, Узбекистана, и др. стран мира. Ключевыми темами исследований, представленных на конференции, стали: инновации и креативность, управление устойчивым развитием, вопросы эффективного внедрения и новых технологий, маркетинг, психология творчества и др.


С целью создания условий для самостоятельной профессиональной ориентации учащихся средних школ, а также активного вовлечения их в научно-исследовательскую и проектную деятельность, на конференции была организована секция для школьников. Здесь ребята смогли представить свои проекты, выполненные под руководством опытных наставников.


В мероприятии приняли участие представители Республики Узбекистан - заместитель мэра города Наваи Илхом Рахматов, региональный руководитель IT Park Наваийского филиала Дониер Кучкаров и специалист отдела инновации и науки Зариф Пулатов. В ходе переговоров с деканом ВШКУ РАНХиГС Сергеем Календжяном были достигнуты договоренности об обучении 50 узбекских студентов на образовательных программах ВШКУ РАНХиГС. Также стороны договорились о проведении специальной сессии Международной конференции «Инновационное развитие и креативность» ВШКУ РАНХиГС в г. Наваи в ноябре 2023 года.


Выступления спикеров конференции отличались актуальностью рассматриваемых тем и проблематики.

 

Высокую оценку получило исследование слушательницы программы МВА ВШКУ РАНХиГС Киры Хлопок, в котором рассмотрена эволюция мировой индустрии EdTech в рамках изменений IT-технологий и выделены возможные точки роста в области Mental Health Tech на ближайшее десятилетие.


Дарья Мариева из Ярославского государственный университет им П.Г Демидова (г. Ярославль) в своем докладе рассмотрела влияние особенностей шведского менталитета на экономическое поведение потребителей. Дарья доказала, что при сохранении преемственности базовых основ трансформация экономического поведения потребителя основывается на стирании старых культурных кодов и приходу им на смену новых моделей потребительского поведения.


Александра Коновалова из Белорусского государственного экономического университета (г. Минск, Республика Беларусь) на основе анализа индексов человеческого развития и капитала в Норвегии, России и Беларуси выделила их важные составляющие и определены перспективные направления управлением человеческим капиталом.


Лусинэ Гаспарян из Академии государственного управления (г. Ереван, Республика Армения) в своей работе рассмотрела особенности управления развитием туристического бизнеса и дала оценку сфере туризма Армении до вступления в ЕАЭС и после подписания соответствующего договора.


Студент магистратуры ВШКУ РАНХиГС Григорий Григорян затронул вопросы развития и перспективы сферы IT в Армении, показал особенности правового регулирования данной сферы деятельности и выявил основные направления развития: система машинного обучения, квантовые вычисления, система обороны правительственных серверов и кибербезопасность в целом.


Особый интерес вызвал проект авторского коллектива исследователей из Волгоградского Государственного Аграрного Университета. Авторы предлагают эффективный метод управления экологической безопасностью при внедрении новой технологии внесения малообъемных специальных средств обработки земель сельскохозяйственного назначения и лесных угодий и использовании инновационными техническими средствами, в т.ч. авиационные, и обеспечивающей снижение негативного воздействия на окружающую среду.


В завершении работы конференции были объявлены призеры конкурса научных работ и проектов в 5-ти номинациях, которые смогут продолжить образование на программах ВШКУ РАНХиГС на льготных условиях. 


Призерами конкурса стали: 
 

В номинации «Один исполнитель» (доклады):


Гаспарян Л., Академия государственного управления (г. Ереван, Республика Армения), тема: «Туристические потоки Россия-Армения в рамках Евразийского пространства до и после пандемии» (научный руководитель Философова Т.Г., д.э.н., профессор)

Мирзаева Ф., тема: «ED tech: новая парадигма образования» (научный руководитель Сырцов Д.Н., к.э.н., доцент)

Мазурин Д., тема: «Инновационные инструменты исследования мозговой деятельности в построении маркетинговой стратегии» (научный руководитель Сырцов Д.Н., к.э.н., доцент)

 

В номинации «Один исполнитель» (проекты):


Зуев Д., проект «Инновационная технология трейдинга: Программно-аппаратный комплекс "нейрокомпьютерный интерфейс трейдера"»

 

В номинации «Один исполнитель» (школьники - проекты):


Петросян Я., проект «Телеграм бот HealBE» (научный руководитель – Васина О.В., Ерхова С.С.)

Жилин Е., проект «Голосовой помощник София для помощи слабовидящим» (научный руководитель Ерхова С.С.)

Цвирова Ю., проект «Улучшение качественных характеристик посевного материала огурцов» (научный руководитель Кокорева Н.В., почетный работник образования РФ)

 

В номинации «Один исполнитель» (школьники – доклады):

 

Куликова Д., тема: «Маркетинг»

 

В номинации «Коллективная работа»:

  

Кисиль М., Овчинников А., Иванова Н., Генералов С., Волгоградский государственный аграрный университет, ООО «Научно-техническая корпорация», тема: «Методы снижения негативного воздействия химических средств защиты полезных растений на окружающую среду»

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус