Наверх

В ВШКУ РАНХиГС прошел мастер-класс о проблеме употребления психоактивных веществ среди молодежи

05 апреля 2022


На прошлой неделе студенты 1 курса программ бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие в мастер-классе «Влияние психоактивных веществ на организм человека и их последствия»


Спикером выступил Анатолий Фирсов, к.м.н., доцент кафедры психологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, заместитель директора по научной работе МЦ «Иммунитет», врач-невролог высшей квалификационной категории.


Анатолий Алексеевич отметил, что употребление психоактивных веществ, как одна из наиболее распространенных форм девиантного поведения (совершение нестандартных действий и поступков, не вписывающихся в стандарты поведения большинства), требует особого внимания в связи с тяжелыми медико-социальными последствиями наркологических расстройств.


В ходе мастер-класса студенты узнали:

  • Что такое психоактивные вещества?
  • Какие существуют медицинские и социально-экономические последствия наркозависимости?
  • Какие бывают нарушения когнитивных функций вследствие воздействия психоактивных веществ?
  • Какие есть факторы риска при употреблении и меры защиты?


А.А. Фирсов привел данные Минздрава о том, что в России ежегодно более 30 тысяч человек госпитализируют и около 8 тысяч умирают от передозировки наркотиками и различными психотропными препаратами. Особенно пугающе это выглядит в связи с тем, что число наркоманов ежегодно увеличивается на 90 тысяч. Наркомания является одной из самых серьезных проблем в современном мире. Угрожающие масштабы приобретает её распространение среди детей и подростков.


Средний возраст страдающих наркозависимостью находится в диапазоне 16-18 лет. По статистике, 60% от общего количества страдающих наркоманией – это молодые люди от 16 до 30 лет. Наркоманов в возрасте 30 лет и старше менее 20%. Цифра не велика, поскольку большая часть зависимых просто не доживает до этого возраста.




Кроме этого, А.А. Фирсов отметил, что использование наркотиков наносит непоправимый ущерб здоровью молодого поколения, а последствия необратимы:

  • Полностью меняются убеждения, мировоззрение, ценности, приоритеты
  • Не развиваются навыки коммуникации, появляются трудности с пониманием окружающих, что негативно отражается на модели поведения
  • В молодом возрасте человек приобретает ценные знания, осваивает профессию, делает первые шаги на своем карьерном пути.  Поскольку все психостимуляторы крайне негативно влияют на концентрацию, память, интеллектуальную деятельность, это неизбежно остановит самореализацию и развитие  


Важная тема вызвала живой интерес участников мероприятия.


Даниил Олейников, студент 1 курса программы «Цифровизация бизнеса и электронная торговля»:

«Тема мастер-класса очень актуальна в современном обществе. Я рад, что ни я, ни мои близкие никогда не сталкивались с такой проблемой, но об этом нужно знать, как можно больше. Благодарю организаторов за просветительскую деятельность в этой сфере среди молодежи – об этом нужно говорить!»


Анастасия Юрина, студентка 1 курса программы «Управление финансами во внешнеторговой деятельности»:

«Мастер-класс был очень содержательным. Четко проанализирована взаимосвязь между употреблением психоактивных веществ, будь то легальных (алкоголь, табак) или же нелегальных (сами наркотики), и последствиями их употребления. Намного понятнее стал и механизм действия психоактивных веществ на организм человека, что позволяет осознать всю их опасность.  Очень важными были рекомендации помощи зависимым людям, а также внешние признаки, по которым можно узнать такого человека».


Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус