Наверх

В РАНХиГС состоялся VIII Межвузовский студенческий турнир по логистике на английском языке Logistics Open Tournament - 2021

30 апреля 2021

23 апреля в стенах Президентской Академии прошел VIII Межвузовский студенческий турнир по логистике на английском языке LOGISTICS OPEN TOURNAMENT – 2021. Организатором мероприятия выступил факультет «Высшая школа корпоративного управления» РАНХиГС при Президенте РФ

 

Целью этого традиционного ежегодного события является объединение профессионалов-практиков сферы логистики и управления цепями поставок, профильных вузов, а также амбициозных и заинтересованных студентов.

 

Идея создания и проведения Logistics Open Tournament принадлежит Российскому экономическому университету им. Г.В. Плеханова. Создателями стали преподаватели кафедры иностранных языков РЭУ и кафедры логистики Государственного университета управления (ГУУ), в котором участвовали команды студентов, обучающихся по профилю "логистика". 


В этом году на турнире в смешанном формате встретились 9 команд (6 очно, 3 онлайн):

  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Москва
  • НИУ Высшая школа экономики, г. Москва
  • НИУ Высшая школа экономики, г. Санкт-Петербург
  • Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва
  • Государственный университет управления, г. Москва
  • Российский университет транспорта МИИТ, г. Москва
  • Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, г. Москва
  • Всероссийская академия внешней торговли при Минэкономразвития РФ, г. Москва
  • Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола

 

Команду РАНХиГС представляли студенты бакалавриата ВШКУ: Иосиф Саламех, Полина Майскова, Юлия Гришина, Данила Власов и Евгения Игнатова




С приветственными словами на открытии турнира выступили проректор РАНХиГС Андрей Марголин, декан ВШКУ РАНХиГС Сергей Календжян, а также почетные гости из Великобритании - директор тренинговых программ The Case Centre UK г-жа Кейт Кук (Kate Cook) и разработчик программ по созданию кейсов г-н Тревор Уильямсон (Trevor Williamson).

 

В своем выступлении г-н Т. Уильямсон отметил:

«Кейс-метод является ведущим и самым эффективным в построении актуальных программ бизнес обучения для конкурентоспособных руководителей. Соревновательный дух турнира обостряет интерес и делает конкурс свежим и аутентичным к жизненным реалиям принятия решения».

 

Также г-н Т. Уильямсон выразил отдельную благодарность корпорациям, особенно международной транспортно-логистической компании «Kuehne+Nagel», за значительный вклад своих ресурсов, знаний, опыта и энергии во взаимодействие с ВУЗами.

 

В роли членов жюри выступили 30 топ-менеджеров и руководителей структурных подразделений из 20 профильных организаций с мировым именем: Kuehne+Nagel, Itella, FMLogistic, NESTLE, M&M, ООО «ЮНГХАЙНРИХ подъемно-погрузочная техника», АО «РЖД-Логистика», Deugro, ПАО «Вымпелком», Некст-Т, «Пятерочка» Х5 Retail Group, PROSCO, ASSTRA, АМТЭК, «ТЭК Оператор», ПАО «Татнефть», ООО «Джи Эс Эй Групп», Генеральная сюрвейерская компания, McCormick Russia, АНО ДПО «Международная Академия Логистики».

 

Информационную поддержку традиционно обеспечил портал LOGISTICS.RU, Совет профессионалов по цепям поставок, журнал «ЛОГИСТИКА». Партнером турнира стал журнал «Логистика и управления цепями поставок».

 

Разработчиками конкурсных кейсов выступили международная транспортно-логистическая компания «Kuehne+Nagel» и международная транспортно-логистическая компания «Itella».

 

Практический бизнес-кейс был разработан Дмитрием Найденовым, Директором Департамента интегрированных логистических решений, Кластер в России и СНГ, и Натальей Царевой, Бизнес-менеджером Департамента интегрированных логистических решений компании, «Kuehne+Nagel».

 

Переговорный кейс был разработан Татьяной Герасимовой, Руководителем отдела по сопровождению клиентов компании «Itella».


Команды успешно представили решение практического кейса в формате презентации на английском языке, показав разные подходы, структуру решения и обоснование. В рамках переговорного кейса участники турнира продемонстрировали первые навыки ведения переговоров на английском языке и принятия аргументированных решений.


 


Итоги Логистического турнира 2021:

1 место – НИУ ВШЭ, г. Санкт-Петербург

2 место - НИУ ВШЭ, г. Москва и РЭУ, г. Москва

3 место – ГУУ, г. Москва

 

По результатам турнира решение кейса командой РАНХиГС было отмечено компанией–разработчиком “Kuehne+Nagel” как одно из лучших решений. Команда стала победителем в номинации «Soft skills», а Юлия Гришина, студентка 4 курса программы «Международная коммерция», продемонстрировала умение моментально захватить инициативу и победила в дополнительной индивидуальной номинации «The most valuable team player».

 

Также победу в дополнительных групповых номинациях одержали команды ВАВТ «Resilience in hard times» и МарГУ «Team working», а в индивидуальных: Анна Матагаева (РЭУ, г. Москва), Ксения Хлобыстова (НИУ ВШЭ, г. Москва) и Константин Гамора (НИУ ВШЭ, г. Санкт-Петербург) - номинация «Hardball negotiator», а также Иван Великжанин (НИУ ВШЭ, г. Москва) - номинация «Best presentation skills».



Участники команд высоко оценили качество и содержание мероприятия и выразили желание принимать в нем участие и в дальнейшем.


Команда РЭУ им. Г.В. Плеханова:

«Мы были очень рады стать частью Logistics Open Tournament 23.04.2021. Нам понравилась организация мероприятия, особенно хотели бы отметить тайминг – мы уложились в расписание, которое было выслано заранее! Мы очень рады были познакомиться с другими командами и их видением решения кейса, особенно с командой РАНХиГС! Ситуация с пандемией сказалась на формате проведения чемпионата, поэтому мы наблюдали некоторые технические проблемы, но они были незначительными и не испортили впечатление в целом. Мы благодарим всех организаторов этого кейс-чемпионата за создание комфортных условий и приятной атмосферы! Мы счастливы стать счастью этого события».

 

Юлиана Тихомирова, студентка 3 курса Марийского государственного университет (г. Йошкар-Ола):

«Открытый логистический турнир на английском языке – это, действительно, отличная возможность узнать больше о логистике, оценить свои знания в данной науке. Было интересно посмотреть на оригинальность подходов к решению кейса, а также к презентации студентов других вузов. Я рада, что приняла участие в данном турнире, поскольку подобные мероприятия несомненно дают заряд на дальнейшее движение, мотивируют получать больше знаний и всесторонне развиваться».

 

Поздравляем команду РАНХиГС с достойными результатами и желаем достичь победы в Logistics Open Tournament, который пройдет в 2022 году в Санкт-Петербурге.

 

 

 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус