В Президентской академии состоялось открытие базовой кафедры Страхового Дома ВСК совместно с ВШКУ РАНХиГС

27 января 2023

В Президентской академии состоялось открытие базовой кафедры управления инновационными проектами Страхового Дома ВСК и Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС

В мероприятии приняли участие проректор Академии Дмитрий Буташин, декан ВШКУ РАНХиГС Сергей Календжян, Председатель Совета директоров Страхового Дома ВСК Сергей Цикалюк и генеральный директор компании Александр Тарновский, заведующий кафедрой ВШКУ РАНХиГС Алексей Ведев, а также топ-менеджеры Страхового Дома ВСК, руководители дирекций и представители профессорско-преподавательского состава ВШКУ РАНХиГС.

К онлайн трансляции подключились более 100 руководителей структурных подразделений Страхового Дома ВСК из различных регионов РФ.

Заведующим кафедры назначен Алексей Ведев, ее попечительский совет возглавил Сергей Цикалюк.

Мероприятие открыл декан ВШКУ РАНХиГС С. Календжян, который в приветственном слове отметил:

«Целью создания кафедры является синергия бизнес-образования и крупной системообразующей успешной компании. Ярким примером совместной работы станет запуск пилотного проекта - программы профессиональной переподготовки «Мастер управления цифровым развитием компании - Specialized Master of Management (SММ)».

Проректор РАНХиГС Д. Буташин:

«Академия всегда поддерживает интересные и работоспособные инициативы, а ВШКУ РАНХиГС постоянно генерирует интересные проекты. Спасибо Страховому Дому ВСК за вовлеченность, инициативность и плодотворную совместную работу. Мы можем расширять сотрудничество региональных представительств ВСК и филиалов Академии».

Председатель Совета директоров Страхового Дома ВСК С. Цикалюк подчеркнул:

«За годы успешной цифровой трансформации мы наработали большой опыт. В ВСК уже внедрена интеллектуальная система принятие решений, внедрено машинное обучение. Однако цифровизация бизнеса это долгий и сложный процесс, который требует компетенций и опыта. Компетенциями и опытом ВСК мы поделимся со студентами новой кафедры. С ВШКУ РАНХиГС мы сотрудничаем уже более 10 лет. Уверен, новая кафедра поможет российскому бизнесу получить квалифицированные кадры, способные вывести бизнес на новый уровень».

Заведующий кафедрой управления инновационными проектами ВШКУ РАНХиГС А. Ведев:

«Одним из направлений деятельности нашей кафедры станет подготовка совместных экспертных оценок и анализ направлений развития экономики России и ее отраслей».

Генеральный директор Страхового Дома ВСК Александр Тарновский:

«Сегодня мы наблюдаем очень высокий темп цифровой трансформации российской экономики. В этом процессе быстрая и качественная переподготовка квалифицированных кадров играет ключевую роль. – Мы открыли кафедру совместно с РАНХиГС, чтобы поделиться наработанными практиками со всеми участниками экономики и помочь российскому бизнесу реализовать стратегические задачи. Все студенты будут иметь возможность как получить знания от экспертов ВСК, так и увидеть, как современные технологии уже работают в компании».

Основными направлениями деятельности ВШКУ РАНХиГС и САО Страховой дом «ВСК» в рамках работы кафедры станут:

• Реализация программы профессиональной переподготовки «Мастер управления цифровым развитием компании - Specialized Master of Management (SММ)»;
  • Проведение совместных научно-практических конференций по управлению проектами и цифровизации бизнеса;
  • Организация на базе Страхового Дома ВСК стажировок для слушателей программ дополнительного профессионального образования;
  • Издание сборников научных трудов и монографий;
  • Проведение преддипломных практик для студентов бакалавриата ВШКУ РАНХиГС;
  • Проведение защит дипломных работ по темам: «Цифровизация бизнеса», «Страховое дело», «Риск-менеджмент»;
  • Развитие наставничества и обмен опытом;
  • Мастер-классы топ-менеджеров Страхового Дома ВСК для студентов и слушателей всех образовательных программ ВШКУ РАНХиГС;
  • Образовательные сессии совместно с Корпоративным университетом САО «ВСК».

В завершении мероприятия стороны обменялись памятными подарками – декан ВШКУ РАНХиГС С. Календжян вручил символический ключ от кафедры, а Председатель Совета директоров Страхового Дома ВСК С. Цикалюк - щит, как символ того, что ВШКУ РАНХиГС теперь под надежной защитой ВСК.