В Президентской академии прошел ежегодный Форум слушателей и выпускников ВШКУ РАНХиГС

04 июня 2021

29 мая в Москве на территории Президентской академии успешно прошел Форум слушателей и выпускников «Цифровизация бизнеса и бизнес-образования» ВШКУ РАНХиГС

Форум слушателей и выпускников ВШКУ стал традиционной ежегодной эффективной интерактивной платформой, которая предоставляет обширные возможности для налаживания всестороннего общения, обмена опытом, обсуждения новых проектов, способствует укреплению сотрудничества и деловых связей между слушателями и выпускниками разных поколений, преподавателями, представителями научного сообщества и практиками бизнеса.

В Форуме приняли участие более ста слушателей, выпускников, преподавателей и друзей ВШКУ из России и других стран.

Открыл работу Форума декан ВШКУ, д.э.н., профессор С.О. Календжян, который поприветствовал участников и пожелал всем плодотворной работы и интересного общения.

Почетными гостями мероприятия стали С.А. Цикалюк, Председатель Совета директоров Страхового дома ВСК и Ж.Е. Кушербаев, Председатель Совета директоров «Казахстанской электроэнергетической ассоциации», член попечительского совета и выпускник программы DBA ВШКУ РАНХиГС.

Деловая программа Форума включала две панельные дискуссии: «Цифровая трансформация бизнеса и бизнес-образования» и «Экономика России после пандемии. Прогноз до 2024 г.».

В рамках первой панельной дискуссии выступили:

- Александр Филатов, к.э.н., член совета директоров SKOLKOVO.VENTURES

- Василий Оводков, амбассадор конкурса «Цифровой прорыв», Член Национальной Ассоциации Управления Проектами СОВНЕТ

- Артем Шапошников к.э.н., научный руководитель программы бакалавриата «Цифровизация бизнеса и электронная торговля» ВШКУ РАНХиГС, Генеральный директор ООО «СНЕГИРЬ СОФТ» ОГ ПАО НК «РОСНЕФТЬ»

- Олег Лисник, вице-президент Страхового Дома ВСК, руководитель управления по развитию экосистемы

В своих презентациях спикеры подробно осветили вопросы трендов в корпоративном управлении в условиях цифровой трансформации бизнеса, предположили, что альтернативное будущее глобальных финансов – за DeFi (децентрализованная, общедоступная и не регулируемая центробанками и правительствами экосистема финансовых приложений/сервисов на основе публичных блокчейнов, преимущественно Ethereum), выявили 7 шагов к успешному проекту цифровой трансформации, обосновали изменения потребительского поведения и спрогнозировали его дальнейшую траекторию,  а также поделились практическим кейсом изменения бизнес-процессов и мышления при цифровой трансформации компании на примере Страхового дома ВСК.

Спикерами второй панельной дискуссии выступили:

- Абел Аганбегян, академик РАН, научный руководитель программы DBA ВШКУ РАНХиГС

- Алексей Ведев, д.э.н., профессор, экс-заместитель министра экономического развития РФ, заведующий кафедрой «Управление инновационными проектами» ВШКУ РАНХиГС

- Андрей Нечаев, д.э.н., профессор, экс-министр экономики РФ

В своих выступлениях они поделились с участниками Форума своими прогнозами социально-экономического развития России на ближайшие годы, затронули проблемы посткризисного восстановления российской экономики, выявили наиболее вероятные риски ее развития и дали сценарный прогноз ее основных показателей.  ​

Деловая часть Форума завершилась командной мастерской «Как создать Power Team/Эффективную Команду», которую провели Елена Яхонтова, д.с.н., профессор ВШКУ РАНХиГС, член Привилегированного Института Менеджмента (Великобритания) и Татьяна Рунге, Управляющий партнер "TeamandI; Belbin-RU" (Великобритания-Нидерланды), международный эксперт управления командами.

В результате групповой командной работы участники убедились, что успешность проектов во многом определяется эффективностью взаимодействия проектных команд и структурных подразделений. Традиционные подходы к управлению имеют существенные ограничения в решении проблем, преодолеть которые позволяет методика оценки эффективности командного взаимодействия, разработанная Ричардом Хэкманом (Гарвард). Этот управленческий инструмент основан на оценке 6 ключевых факторов эффективности команд, способствует развитию конкурентных преимуществ и успешности бизнеса.

Завершился Форум слушателей и выпускников праздничным фуршетом, во время которого все участники получили на память фирменные футболки ВШКУ.

Наталья Коломыцева,  исполнительный директор по правовому обеспечению ООО "УК" Приосколье", слушательница программы МВА:

"Приглашение на слет слушателей и выпускников ВШКУ я получила от руководителя программы MBA ВШКУ  РАНХиГС   А.О. Календжян. Отдельно хочу отметить  атмосферу гостеприимства на мероприятии, все было организованно на высоком уровне, очень информативно. Декан ВШКУ С.О. Календжян обладает высоким уровнем культуры, яркой харизмой и доброжелательностью. Коллектив ВШКУ отличается дружелюбием и увлеченностью своим любимым делом. Очень понравились выступления приглашенных спикеров - А. Филатова, В. Оводкова, А. Шапошникова и О. Лисника, посвященные цифровой трансформации бизнеса и бизнес-образования. Также очень интересными были презентации А.Г. Аганбегяна, А.Л. Ведева и А.А.Нечаева, которые в доступной форме изложили свои прогнозы по развитию экономики России до 2024 года. В завершении хочу еще раз  поблагодарить Альвину Огановну Календжян - Вы очень внимательны, находите и уделяете время каждому, с Вами приятно и комфортно сотрудничать!"

Благодарим всех участников Форума ВШКУ за создание эффективной атмосферы взаимодействия, обмена опытом, нетворкинг и налаживание профессиональных и дружеских коммуникаций, а также сильный импульс для развития сотрудничества представителей науки и бизнеса разных поколений.

До встречи в следующем году!

Материалы Форума слушателей и выпускников «Цифровизация бизнеса и бизнес-образования» ВШКУ РАНХиГС можно получить здесь  https://disk.yandex.ru/d/w8gJlGR9YaH4nA