Наверх

Цифровой прорыв и рынок ценных бумаг - студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие в мастер-классах от экспертов отрасли

17 декабря 2021



В конце ноября студенты бакалавриата приняли участие в мастер-классах, организованных ВШКУ РАНХиГС и компанией Gradum (Холдинг Axelot) по вопросам цифрового прорыва в отраслях народного хозяйства и рынка ценных бумаг

   

В мастер-классе по теме цифрового прорыва приняли участие студенты бакалавриата 2 и 3 курса программы "Логистика в торговой деятельности" и 1 курса программы "Цифровизация бизнеса и электронная торговля"


Спикером выступил Василий Оводков, эксперт, член PMI Moscow chapter и IPMA-СОВНЕТ, специалист по цифровизации бизнеса и управлению проектами.




Ключевыми темами стали актуальные направления цифровизации как способа трансформации бизнес-процессов. Студенты на практических примерах узнали о способах цифровизации бизнеса на Западе, некоторых аспектах законодательства и регулирования, а также возможных перспективах применения цифровизации в корпоративном управлении в российских компаниях.


В. Оводков, являющийся также амбассадором ежегодного общероссийского конкурса «Цифровой прорыв», предложил студентам бакалавриата принять в нем участие и осветил основные вопросы:


  • Что такое "Цифровой прорыв"?
  • Что даст участие в конкурсе?
  • Путь студента-участка конкурса
  • Какие предметы нужно изучать, чтобы быть востребованным специалистом в сфере цифровой экономики?
  • Управление проектами, цифровая трансформация и "Цифровой прорыв"
  • Кейсы конкурса и как подойти к выбору задачи (трека)?
  • Как собрать команду конкурса самому или вступить в другую команду?
  • Что ждёт успешные команды и как быть, если твоя команда не заняла призовое место на хакатоне?

 

Студенты активно задавали вопросы по теме мастер-класса и предъявляемых требованиях IT-компаний к молодым специалистам, соискателям вакансий. Особый интерес также вызвал опыт участия спикера и его команды в цифровом хакатоне.

 


В мастер-классе «Вы на рынке ценных бумаг» приняли участие студенты 3 курса программы «Управление финансами в внешнеторговой деятельности».


Спикером выступил Алексей Панов, бизнес-тренер Управляющей компании РЦБ. Это была уже вторая встреча спикера с нашими студентами.




Основными вопросами для обсуждения стали:

 

  • Понятие, структура и функции рынка ценных бумаг;
  • Вы - инвестор на рынке ценных бумаг;
  • Вы - сотрудник компании, предоставляющей услуги на рынке ценных бумаг;
  • Вы - руководитель публичной компании, участника рынка ценных бумаг;
  • Перспективы работы выпускников ВШКУ РАНХиГС на фондовом рынке в России и за рубежом

Во время мастер-класса А. Панов провел эксперимент, суть которого состояла в прогнозировании стоимости ценных бумаг на Российской фондовой бирже.


Алина Спицына, студентка 3-го курса, программа "Управление финансами в торговой деятельности":

«Я приняла участие в мастер-классе по рынку ценных бумаг, так как искала ответ на вопрос: «Как сохранить заработанное старшими поколениями и как приумножить собственные накопления посредством фондового рынка?» Я ни секунды не пожалела! Мастер-класс получился крайне познавательным и полезным.

Во-первых, хочется отметить спикера. Это специалист своего дела, который максимально доступно предоставил актуальную информацию по работе на фондовом рынке! Доступная и ясная подача материала, с реальными кейсами из личного опыта работы. Отмечу, что спикера было интересно слушать абсолютно всей аудитории — сильный авторский материал, основанный на личном производственном опыте, а также красочная подача презентации.

Во-вторых, тема «инвестор» и тема «фондовый рынок» была раскрыта как в теоретическом, так и в практическом плане. После таких мастер-классов понятие «деятельность на рынке ценных бумаг» и понятие «управление финансами в инвестиционной деятельности» воспринимается уже совсем иначе. Становятся понятны процессы, которые включают в себя данные термины. И самое главное, такая подача материала мотивирует взглянуть по-новому не только на обучение, но и на свою будущую профессиональную деятельность».


Благодарим Василия Оводкова и Алексея Панова за интересные презентации, продуктивное общение, практические примеры и кейсы из своей профессиональной деятельности. 


Надеемся на дальнейшее сотрудничество с ВШКУ РАНХиГС!

 


Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус