Наверх

Цифра преобразует мир – итоги второго дня работы Международная научно-практическая конференция «Развитие управления в условиях глобальных вызовов», 22-26 марта

23 марта 2021


23 марта прошел второй день Международной научно-практической конференции «Развитие управления в условиях новых глобальных вызовов», организованной ВШКУ РАНХиГС


Темой сессии 2 стала «Цифровизация и будущее корпоративного управления».


Модератором выступил Александр Филатов, партнер венчурного фонда «Генезис Технолоджи капитал», к.э.н.


Спикерами стали Александр Филатов, со-основатель TON Labs, Андрей Филатов, генеральный директор SAP SIC и сам модератор Александр Филатов, член совета директоров Skolkovo Ventures.


Примечательно, что все три спикера – однофамильцы и друзья, а не родственники.


В своих выступлениях спикеры пришли к выводам, что:

  • Старые процессы плюс новые технологии равно дорогие старые процессы.
  • Цифровая трансформация – это не только о технологиях, т.к. 70% всех инициатив не достигают поставленных целей. Цифровая трансформация – это о людях.
  • Недостатки глобальной банковско-финансовой системы заключаются в чрезмерной централизации и глобальной бюрократизации, требующих от финансовых организаций и пользователей затрат времени и излишних транзакционных издержек, а также в отсталых технологических решениях в традиционном банковском секторе и низкой прозрачности банков, поскольку именно банки являются одной из централизованных точек сбоя в финансовой системе (как пример - кризис 2008 года).
  • Освобождение центральных банков от несвойственных им функций исполнительных органов власти (финансового регулирования и надзора).
  • Предполагается, что к 2030 году мировая торговля на 90% уйдёт в блокчейн.
  • Появятся smart-contracts, которые исполняются самостоятельно, без каких-либо посредников, поскольку в них уже заложены все условия, равные для всех участников. Сделки посредством smart-contracts  являются более цивилизованными, прозрачными и быстрыми процессами, свободными от откатов и коррупционных схем.
  • DeFi (децентрализованная, общедоступная и не регулируемая центробанками и правительствами экосистема финансовых приложений/сервисов на основе публичных блокчейнов, преимущественно Ethereum) – альтернативное будущее глобальных финансов, поскольку исходный код протоколов DeFi, созданных на основе публичных блокчейнов, прозрачен и открыт для аудита. Код выполняется точно так, как он запрограммирован, и любые недостатки быстро становятся очевидными, поскольку они открыты для всеобщего ознакомления.
  • Самая сильная сторона DeFi заключается в том, что они могут исключить посредников и цензуру глобальной бюрократии.
  • Регуляторам (как национальным, так и глобальным) не остаётся ничего другого, как понять и принять новые реалии.


В ходе дискуссии участники сессии пришли к общему пониманию того, что:

  • Цифровое будущее уже наступило: его контуры оказывают серьёзное влияние на изменение поведения потребителей, технологи, организацию управления, гендерное равноправие и защиту окружающей среды планеты.
  • Новые цифровые технологии создают условия, чтоб улучшить наш мир.
  • Нам всем следует приложить усилия, чтоб использовать новые возможности на благо людей.


Презентации спикеров и запись сессии доступны по ссылкам:

     


Ждем всех 24 марта в 15:00 на сессии 3 «Сохранение и развитие человеческого капитала в условиях кризиса».


Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус