Тонкости закупок – студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие в мастер-классах от компаний Nestle и Яндекс

08 декабря 2021

В конце ноября и начале декабря студенты 3 курса бакалавриата программы «Логистика в торговой деятельности» приняли участие в мастер-классах на тему снабжения и закупок

Мастер-класс 25 ноября провела Ольга Воробьева, специалист по закупкам Департамента цепей поставок компании Nestle.

Ключевыми темами стали актуальные направления организации закупок производственного предприятия:

• Процесс закупок в последовательности функций и его важные элементы;
  • Основные задачи и проблемы прямых и непрямых закупок;
  • Логистический сервис закупочной деятельности и его особенности (транспортировка, складирование, таможенные операции), роль логистики в этом процессе;
  • Кейсы по прямым закупам (сырья, ингредиентов, упаковочного материала);
  • Какие компетенции менеджера по закупкам важны и являются приоритетными в его работе?

Мастер-класс 2 декабря провели представители компании Яндекс - Соня Хачиян, руководитель службы закупок и услуг и Ирина Лимонова, специалист по закупкам.

Основными вопросами для обсуждения стали:

• История закупок - кто был первым закупщиком?
  • Какие закупки делает Яндекс и для каких задач?
  • Какие основные роли выполняет закупщик в компании?
  • Цикл закупок и содержание каждого шага закупок
  • Какие методы и модели используются в закупках?
  • Что такое стратегия закупок и зачем она нужна?
  • Права и обязанности трех сторон закупки: пользователь, заказчик и закупщик
  • С кем координирует закупщик или кто поддерживает цикл закупок?
  • KPI закупок — как оценивать закупщика в компании?
  • Навыки и качества закупщика, в чем приоритеты?
  • Плюсы и минусы работы в закупках

Мастер-классы прошли в интерактивных форматах общения и обыгрывания реальных ситуаций. Студенты задали спикерам большое количество вопросов о востребованных на рынке навыках, современных направлениях отрасли, которые следует развивать и изучать, а также в чем преимущества менеджера по закупкам, чем интересна и как оплачивается работа закупщика, возможности карьерного роста, в чем отличие от логиста и т.д.

Семен Рудаков, студент 3-го курса, программа "Логистика в торговой деятельности":

«Мастер-классы получились крайне познавательными и увлекательными. Во-первых, хочется отметить спикеров. Отличная подача материала, а самое главное, что с наглядными примерами. Несомненно, спикеров было интересно слушать — никаких серых популистских речей, только авторский материал, основанный на опыте.

Во-вторых, тема закупок была раскрыта в полном объеме. После таких мастер-классов понятие «закупка» воспринимается уже совсем иначе, так как стали понятны процессы, которые включает в себя данный термин. И самое главное, такая активность освежает весь учебный процесс и заставляет взглянуть по-новому не только на обучение, но и на свою будущую профессиональную деятельность.»

Благодарим Ольгу Воробьеву, Соню Хачиян и Ирину Лимонову за интересные презентации, продуктивное общение, практические примеры и кейсы из своей профессиональной деятельности.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с ВШКУ РАНХиГС!