Тема дня: В России впервые испытали двигатель для спутников на экономичном топливе

03 марта 2023

Первое испытание плазменного двигателя для спутников, который работает на более дешевом криптоне, а не на традиционном ксеноне, прошло в России, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе «Роскосмоса».

В последнее время стоимость традиционного рабочего тела для плазменных двигателей космических аппаратов, ксенона, существенно выросла. По различным оценкам, криптон позволит получить приемлемые параметры двигателей, в то же время он дешевле в 5-10 раз.

«В интересах федерального проекта "Сфера" предприятия Госкорпорации "Роскосмос" – ОКБ "Факел" (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш) и ГНЦ "Центр Келдыша" – впервые испытали стационарный плазменный двигатель СПД-70М на криптоне», – говорится в сообщении.

Испытания прошли на базе «Факела». Двигатель показал стабильную работу и надежные параметры запуска. Разработчики сделали вывод, что новый агрегат полностью соответствует требованиям для спутников проекта «Сфера».

СПД-70М мощностью от 300 до 1200 Ватт создан в ОКБ «Факел». Центр Келдыша разработал для него катод-компенсатор с эмиттером из пористого вольфрама, пропитанного соединениями бария.

В декабре прошлого года «Роскосмос» начал научно-исследовательскую работу по исследованию возможности использования в электроракетных двигателях альтернативных ксенону рабочих тел.

Как сообщил тогда журналистам директор калининградского «Факела» Геннадий Абраменков, ксенон не просто подорожал, наблюдается его дефицит. Он также рассказал, что СПД-70М сделан на базе советского СПД-70, который мог работать только на ксеноне и обладал меньшей тягой.

Федеральный проект «Сфера» подразумевает создание к 2030 году многоспутниковой орбитальной системы из группировок связи (с космическими аппаратами «Ямал», «Экспресс», «Экспресс-РВ», «Скиф» и «Марафон») и дистанционного зондирования Земли (с космическими аппаратами оптико-электронного и радиолокационного наблюдения «Беркут» и «Смотр»).

«Работы по совершенствованию космической техники, а особенно ее наиболее передовой составляющей (такой, как плазменные двигатели), демонстрируют возможности российской науки и производства. Поддержание системной работы в области исследований и разработок в космической сфере является сложной задачей, решение которой обеспечивает улучшение характеристик уже выпускаемой техники и создание задела для новых исследований. Экономическая выгода от замены топлива очевидна – стоимость криптона в разы меньше стоимости ксенона. Этот факт также говорит о том, что отечественные наука и промышленность учитывают требования рынка и экономической ситуации», – рассказывает Павел Грибов, доцент кафедры экономической безопасности Факультета национальной безопасности ИПиНБ РАНХиГС.

«Эти испытания являются значимыми для России не только из-за получения преимуществ в конкурентной борьбе за космос, но и с точки зрения двойных технологий. Думаю, что, помимо космической отрасли, это окажет позитивный эффект на сферу народного хозяйства и военно-промышленный комплекс», – считает Николай Головецкий, декан факультета экономики и менеджмента Московского областного филиала РАНХиГС.

Источник фото: РИА Новости. Максим Грознов