Наверх

Тема дня: в Роспатенте рассказали, какие изобретения регистрировали россияне в 2022 году

08 декабря 2022


В первом полугодии 2022 года россияне чаще всего патентовали изобретения в области металлургии, строительства зданий и сооружений, а также медицинских технологий, связанных с хирургией, сообщает Москва 24 со ссылкой на пресс-службу Роспатента. В ведомстве отметили, что по итогам первых шести месяцев 2022 года получили от россиян 8 846 заявок на патентование изобретений.


Лидерами по приросту числа заявок от российских изобретателей стали металлургия, строительство зданий и сооружений, а также медицинские технологии в области хирургии. В сфере металлургии по итогам первого полугодия 2022 года рост патентной активности составил 28,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее.


Каждая третья заявка (34%) была связана с получением цветных металлов. Вместе с тем 13% обращений касались производства и переработки железа, чугуна и стали. В области строительства зданий и сооружений россияне подали на 25% больше заявок, чем в аналогичный период 2021 года. Из них 29% касались конструкции зданий специального назначения (палатки, сейсмоустойчивые здания, дезинфицирующие конструкции). 25% заявок были связаны с отдельными конструкциями, которые используются при строительстве зданий (перекрытие, звукоизолирующие конструкции, каркас здания). Еще 25% касались стройматериалов.


«В условиях санкционного давления доступ к ряду критически важных технологий для России был ограничен, что создало существенные сложности для многих направлений отечественной экономики. В то же время такая ситуация создала уникальные возможности для отечественных инноваторов и предпринимателей, желающих заняться импортозамещением. Сегодня представители бизнеса и государственного сектора не всегда могут пойти по простому пути покупки привычных зарубежных услуг или продуктов, поэтому фокус смещается на аналогичные российские разработки. Это делает и отечественных инвесторов более внимательными к людям с инновационными идеями и способностью к их воплощению», - отмечает Евгений Ицаков, кандидат экономических наук, доцент, Заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательства Факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС. По мнению эксперта, в ближайшие полгода-год можно ожидать более активного патентования отечественных разработок, создания новых наукоёмких предприятий и изменения инвестиционного ландшафта в нашей стране в пользу талантливых творцов.


«Стратегической задачей государства в рамках решения проблемы импортозамещения является всемерное комплексное стимулирование научно-исследовательской и изобретательской активности российских специалистов. Особенно это касается IT-сферы (в частности, создания новых программных продуктов), а также в машиностроения, металлургии и медицинской промышленности. Сделать это можно путем разработки отраслевых программ развития, введения крупных государственных премий, знаков отличий, наград для конкретных ученых-изобретателей», - считает Роберт Акьюлов, доктор экономических наук, профессор Уральского института управления – филиала РАНХиГС.


В Роспатенте также отметили, что в первом полугодии 2022 года число заявок на патентование изобретений в области медицинских технологий, связанных с хирургией, выросло на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 22% заявок были связаны с технологиями лечения опорно-двигательного аппарата (протезирование суставов, замещение имплантами костных дефектов, устранение повреждений позвоночника). 20% заявок были связаны с хирургическими инструментами и технологическими особенностями их использования, а 19% касались эндоскопических технологий (технологий, позволяющих выполнить хирургическую манипуляцию через минимальные разрезы на коже или через естественные отверстия, например через рот и пищевод).


Ранее сообщалось, что в РФ создали устройство, которое при помощи анализа выдыхаемого воздуха может выявить коронавирус на ранней стадии. Речь идет про газоанализатор "Электронный нос", разработанный специалистами Федерального медико-биологического агентства совместно с учеными Института синтетических полимерных материалов имени Ениколопова РАН.


Источник

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус