Наверх

Тема дня: «Рынок восстановился». Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко – о том, что сейчас происходит с ипотекой

31 мая 2023


Удешевление строительства в регионах с низким спросом на жилье, введение упрощенной выдачи земли под строительство коттеджей и снижение ставок по ипотеке прорабатывает ДОМ.РФ. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал генеральный директор госкорпорации Виталий Мутко.


«Если посмотреть на первые четыре месяца этого года, то можно сказать, что рынок восстановился. Мы вышли на серьезные цифры – более 500 тысяч кредитов на сумму около 1,85 трлн рублей. Это на 13% по количеству и на 24% по сумме больше, чем в прошлом году. В апреле уже выдано больше 150 тысяч кредитов, это один из лучших месячных показателей за последние годы. Рост к прошлому году, когда была низкая база, более чем в три раза», – сообщил Мутко.


«В своих прогнозах мы исходили из того, что объем ипотечного рынка останется в пределах прошлого года – это приблизительно 1,3 млн кредитов с приростом ипотечного портфеля на 2 трлн рублей. Но если динамика сохранится, то по итогам этого года мы увидим выдачу до 1,5 млн кредитов с приростом портфеля на 2,3 трлн рублей. Но важно наблюдать за ситуацией в мае-июне и уже по итогам этих месяцев делать выводы. Вместе с тем отмечу, что ранее Банк России опубликовал отчет, который говорит о некотором ухудшении качества ипотечных кредитов - растет доля кредитов с низким первоначальным взносом (66% выдач) и ипотеки с высокой долговой нагрузкой (37%). Мы помогаем банкам с ликвидностью для выдачи ипотечных займов с помощью ипотечных облигаций. Сегодня около 7% ипотеки секьюритизировано подобным образом. Но мы видим, что портфель таких кредитов все время сжимается. И мы солидарны с ЦБ – нельзя секьюритизировать заем, у которого непонятная ставка, в 0,1%. Важно, что льготные программы – не единственный драйвер рынка. Активно развивается и ипотека на готовое жилье на рыночных условиях. Но ситуация, когда субсидируется половина всей выдаваемой ипотеки, а более 90% выдачи – на "первичке", не может быть долгосрочной. С макроэкономической точки зрения это не только тяжелое бремя для бюджета, но и искажение рыночной ситуации – если ипотечники будут получать слишком дешевые кредиты, значит, кто-то другой будет переплачивать за заемные средства. В дальнейшем необходимо переходить к более адресным мерам поддержки», – сообщил глава ДОМ.РФ.


«В начале года банки фиксировали рост спроса на льготные ипотечные кредиты, что может быть связано как с ожиданиями дальнейшего роста цен на недвижимость, так и с планируемыми изменениями условий предоставления льготных кредитов. Представляется целесообразным сопроводить ужесточение условий ипотечного кредитования мерами, направленными на повышение финансовой устойчивости застройщиков. Кроме того, представляется логичным расширить практики выделения застройщикам участков под строительство многоквартирных домов в регионах с высоким спросом на льготные ипотечные кредиты, где жилье приобретается преимущественно с целью улучшения жилищных условий», – отмечает эксперт Лаборатории социально-экономических проблем регулирования РАНХиГС Екатерина Пономарева.


«Ипотечное кредитование традиционно выступает инструментом формирования спроса в строительной отрасли и является катализатором динамичного развития других отраслей национального хозяйства. Государственные программы льготного кредитования, реализуемые на территории РФ, позволили нарастить объемы вводимого жилья за счет повышения его доступности для населения. Анализ данных демонстрирует расширение количества участников программ, расширение линейки продуктов льготного кредитования и, как следствие, наращивание объемов выданных кредитов на приобретение жилья», – комментирует Елена Акопян, доцент кафедры экономики и финансового права Северо–Кавказского института – филиала РАНХиГС.


Источник

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус