Наверх

Тема дня: Путин образовал группу по выработке механизмов валютного регулирования

11 мая 2022


Президент России Владимир Путин образовал межведомственную рабочую группу, которая займется выработкой новых механизмов в сфере валютного регулирования и международных расчетов. Соответствующее распоряжение в понедельник, 9 мая, появилось на официальном портале правовой информации.


Согласно обнародованному документу, руководить группой будет помощник российского лидера Максим Орешкин. Организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственной рабочей группы осуществит Экспертное управление президента Российской Федерации. 


Уточняется, что среди задач группы — разработка и определение порядка расчетов России с торговыми партнерами из «дружественных стран», в том числе в рублях и национальных валютах. 


Ранее 18 марта сообщалось, что Владимир Путин подписал указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования». Президент объявил, что Россия не будет принимать оплату за поставки природного газа в страны, ведущие недружественную политику в отношении Москвы, в долларах и евро. Российский лидер отметил, что расчеты будут проводиться в рублях. 


«Это очередной удар по роли доллара как мировой резервной валюте», - прокомментировал ситуацию проректор РАНХиГС Андрей Марголин. Объявление о переводе торговли газом в рубли уже привело к снижению курсов валют. Если эта тенденция будет продолжаться, то можно спрогнозировать укрепление рубля, подчеркивает Андрей Марголин. 


Источник

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус