Наверх

Тема дня: Производство тепличных овощей в 2022 году достигло рекордных 1,6 млн тонн

24 марта 2023

Обеспечивать россиян свежими овощами круглый год помогает интенсивное развитие тепличных проектов в нашей стране. В прошлом году урожай в защищенном грунте обновил рекорд – получено более 1,64 млн тонн продукции, что на 4,46% больше показателя 2021 года.


Среди регионов-лидеров в этом сегменте – Липецкая, Московская, Волгоградская Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Башкортостан, Татарстан и ряд других субъектов, где сегодня работают и строятся современные комплексы. В них применяются самые передовые технологии, которые значительно повышают урожайность культур и рентабельность бизнеса. Оптимальные производственные и технические характеристики таких комплексов позволяют выращивать качественную и безопасную продукцию.


Ожидается, что к 2030 году объем производства овощей в весенних теплицах составит не менее 1,8 млн тонн. Развитию этого направления помогают меры господдержки, в частности, льготные инвестиционные кредиты и особые условия субсидирования строительства тепличных комплексов в регионах Дальнего востока, где вопрос круглогодичного обеспечения потребителей овощами особенно актуален.


«За последние 5 лет мы построили около 1,5 га теплиц. С точки зрения продовольственной безопасности россиян, зелени и тепличных овощей достаточно, и у нас есть излишки для экспорта. Мы полностью обеспечиваем себя огурцами, примерно на 80% обеспечиваем себя томатами. Даже несмотря на то, что у России есть трудности с санкциями, удорожанием семян, мы адаптировались», – считает Анатолий Тихонов, директор Центра агробизнеса и продовольственной безопасности ВШКУ РАНХиГС.


«Устойчивость российского агропромышленного комплекса подтверждается успешной адаптацией отрасли к новым реалиям. Наши аграрии показали, что могут эффективно перестраивать свою работу на фоне современных вызовов всей экономике России. Важно отметить, что государство предпринимает системные меры поддержки АПК, что положительно влияет как на агропроизводителей, так и на конечных потребителей», – отмечает Сергей Шачнев, директор Брянского филиала РАНХиГС.


Источник

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус